Централизованное тестирование — 2012

Образование

Указом Президента Республики Беларусь от 07.05.2012 № 223 «Об организации вступительной кампании в учреждения высшего и среднего специального образования в 2012 году» утвержден состав государственной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения централизованного тестирования и вступительных испытаний в 2012 году. Председателем государственной комиссии назначен Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Рубинов Анатолий Николаевич.


Распоряжением председателя государственной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в высших и средних специальных учебных заведениях в 2012 году от 31.05.2012 № 5 утвержден состав Витебской областной комиссии по контролю.
В состав областной комиссии вошли 8 человек. Председателем является Максимов Василий Михайлович, председатель Комитета государственного контроля Витебской области.
В соответствии с распоряжением председателя государственной комиссии от 31.05.2012 № 5 комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в высшие учебные заведения области возглавили члены государственной комиссии: УО «Витебский государственный технологический университет» и УО «Витебский государственный университет им. П.М.Машерова» — Домашкевич Николай Федорович, помощник Президента Республики Беларусь — главный инспектор по Витебской области; УО «Витебский государственный медицинский университет», УО «Витебская государственная академия ветеринарной медицины» и УО «Полоцкий государственный университет» — Максимов Василий Михайлович, председатель Комитета государственного контроля Витебской области.
В Витебской области организовано 8 пунктов тестирования на базе Витебского государственного технологического университета, Витебского государственного университета им. П.М.Машерова, Витебского государственного медицинского университета, Витебской государственной академии ветеринарной медицины, Витебского государственного технического колледжа, Полоцкого государственного университета, Новополоцкого государственного политехнического колледжа и Оршанского государственного механико-экономического колледжа.
Регистрация абитуриентов для участия в централизованном тестировании (далее — ЦТ) проходила с 2 мая по 1 июня 2012 г. В текущем году ЦТ проводится с 13 по 27 июня (по белорусскому, русскому и иностранным (английскому, немецкому, испанскому, французскому) языкам, математике, физике, химии, биологии, истории Беларуси, всемирной истории новейшего времени, обществоведению, географии) в соответствии с графиком, утвержденным постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 23.02.2012 № 15. Начало тестирования по всем предметам — 11.00 часов. Регистрация для участия в тестировании в резервный день (при наличии уважительной причины неявки на ЦТ) — с 27 июня по 1 июля в Витебском государственном технологическом университете. Пункт проведения централизованного тестирования в резервный день (4 июля 2012 г.) — Белорусский государственный университет.
В целях осуществления контроля за проведением централизованного тестирования Комитетом государственного контроля области и Витебским облисполкомом созданы соответствующие комиссии по контролю в пунктах тестирования.
Кроме задействованных на постоянной основе сотрудников Комитета государственного контроля в целях обеспечения контроля непосредственно в каждой аудитории при проведении тестирования дополнительно привлечено 416 человек. Это представители местных исполнительных и распорядительных органов, сотрудники правоохранительных органов, работники учреждений образования и представители ОО «БРСМ».
В 8 пунктах тестирования области в текущем году зарегистрировалось 41040 участников тестирования, что на 2383 человека меньше, чем в прошлом году (в 2011 году — 43423 участника, в 2010 году — 49595 участников).
Областная комиссия по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в высших и средних специальных учебных заведениях в 2012 году призвана обеспечить абитуриентам равные возможности для поступления в государственные высшие и средние специальные учреждения образования, защиту их законных прав и интересов, своевременно и качественно рассматривать обращения по вопросам тестирования и приема в учреждения образования, принимать предусмотренные законодательством меры по выявленным фактам нарушений, а также вносить предложения по совершенствованию отдельных положений нормативно-правовых актов.
Обращения граждан по спорным и проблемным вопросам централизованного тестирования принимаются по контактным телефонам «горячих линий» в рабочие дни с 9-00 до 18-00 часов: в Комитете государственного контроля Витебской области — (0212) 36-44-95, 37-33-90; в Полоцком межрайонном комитете государственного контроля — (0214) 42-87-02; в Оршанском межрайонном комитете государственного контроля — (0216) 21-09-16.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *