Берегите «зелёного друга»

Актуально Экологическая страница "Крынічка"

Сухая и теплая летняя погода создает высокую пожарную опасность в лесах.


Зеленый наряд привлекает к себе всех желающих провести досуг на лоне природы. В самые живописные уголки устремились туристы, путешественники и просто любители природы. Нет слов — это большое удовольствие и залог здоровья. Лесная охрана ГЛХУ «Верхнедвинский лесхоз» желает всем приятно провести свободное время в любом уголке района. Но мы также просим отблагодарить «зеленого друга» бережным отношением к нему.
К сожалению, есть люди, которые, направляясь в лес отдыхать, не готовы к встрече с ним. Если в городе или поселке человек старается соблюдать общественный порядок: идет по тротуару, пересекает улицы, где положено, поостережется сорвать у всех на глазах цветок с клумбы, то в лесу зачастую меняется: ничего не стоит сломать ветку, нагнуть до хруста молодое деревце, оставить после себя мусор, изорванную газету, пакет из-под сигарет, банки, бутылки. Нередко можно встретить в лесах и следы явного хулиганства: порубленные на шалаши деревья, изуродованные столбы, плакаты, шлагбаумы, беседки, скамейки, непристойные надписи на них.
Несколько хулиганов, побывав два-три часа в лесу, надолго отравят настроение многим людям, по-настоящему любящим природу. Низкая культура поведения наносит огромный ущерб лесу. А ведь известно, что деревья надежно защищают почву от размыва, берегут водоемы, улучшают климат и режим рек, очищают воздух от пыли и вредных газов, насыщая его кислородом.
Более того, лес в прямом смысле укрепляет экономику нашей республики: древесина дает более 30 тысяч наименований различной продукции, получаемой в результате её механической и химической обработки. Грибы, ягоды, березовый сок, мед, мясо, получаемые из леса, — ценная пищевая продукция. Лес является источником получения лекарственных препаратов.
Зная всё это, ни в коем случае не заносите руку на лес. Наше законодательство предусматривает административную и уголовную ответственность для лиц, виновных в незаконной порубке, повреждении, поджоге или небрежном обращении с огнем, выбросе мусора и других нарушениях лесного законодательства. С 1 апреля намного возросли административные штрафы за указанные нарушения.
Лесной охраной проводится большая разъяснительная и предупредительная работа, но всё же леса горят, в текущем году зарегистрирован случай сельхозпала в Полоцком районе около озера Колпино. Его могло не случиться , если бы граждане выполняли простейшие правила обращения с огнем.
Нельзя бросать в лесу горящие спички и сигареты, поджигать сухую траву, запрещается разводить костры среди молодняков, под кронами деревьев, среди сухой травы, на торфяниках, на лесосеках с оставленными порубочными остатками. Если вы разложили костер на берегу реки или в специально оборудованном месте зоны отдыха, не оставляйте его без присмотра, перед уходом залейте водой, засыпьте землей до прекращения тления.
Первый, кто заметит лесной пожар, должен организовать немедленное его тушение, не дожидаясь лесной охраны, и как можно быстрее сообщить об этом работникам лесничества, лесхоза, МЧС или милиции. Убедительно просим помочь выявлять виновников лесных пожаров и нарушителей правил пожарной безопасности (запомнить номер, марку автомашины и другие приметы).
Любите природу своего края и заботливо относитесь к ней.
Ф. Меницкий,  ведущий инженер  охраны леса ГЛХУ «Верхнедвинский лесхоз».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *