Золотая свадьба в Дёрновичах

Актуально Общество

Так назывался праздник торжественной регистрации «золотого юбилея» семьи Ивана Филипповича и Надежды Павловны Макрецких, организованный Дерновичским сельисполкомом совместно с сельским Домом культуры.

Супружеская пара, прожившая в мире и согласии полвека, вызывает огромное уважение и восхищение. Это наглядный пример молодым семьям, как строить супружеские отношения. Благополучие каждой семьи неразрывно связано с её трудовой деятельностью, поэтому всеобщего почитания заслуживают супруги, которые на протяжении долгих лет работали, воспитывали детей и внуков, сохранили теплоту отношений и уважение друг к другу. Именно такой супружеской парой и является семья Ивана Филипповича и Надежды Павловны Макрецких.
В сопровождении детей, внуков, близких родственников и друзей на автомобиле, украшенном шарами и лентами, супружеская пара подъезжает к сельскому Дому культуры. Её встречают музыкой и преподносят каравай.
Демонстрируется слайд-фильм из жизни супругов, где вереницею пробегают и трудные, и счастливые дни, прожитые вместе. Летопись семьи берёт начало в далёком 60-м году, когда юной девушкой Надя приехала к родне в Дорожилово и очень понравилась родственникам Ивана. Он в то время служил в армии и с невестой познакомился позже. У Нади было много поклонников, но выйти замуж она согласилась лишь за Ивана, так как уже тогда разглядела в нем ответственного, трудолюбивого и близкого ей по духу человека.
Оба пережили трудное военное детство, познали голод, холод, разруху. У обоих отцы не вернулись с войны. И Надя, и Иван пережили многие трудности, но не потеряли оптимизма. Семейный союз заключили 21 апреля 1962 года в Кохановичском сельском Совете.
Потом были годы добросовестного безупречного труда. Иван Филиппович работал в сельскохозяйственном производстве — был передовым водителем. Надежда Павловна много лет отдала торговле. Всегда внимательно и вежливо относилась к просьбам покупателей. Оба награждены медалями «Ветеран труда», Почётными грамотами и премиями.
Построили свой дом, вырастили и воспитали достойными людьми сына и дочь, имеют 5 внуков и правнучку. Не жалеют сил и времени на то, чтобы дать детям и внукам то, что не смогли получить в своей жизни.
Под звуки свадебного марша супруги Макрецкие приглашаются на сцену и становятся на белорусский рушник, который символизирует длинную семейную дорогу. Их имена заносятся в Книгу почётных юбиляров, в которой супруги ставят свои подписи. Им вручаются юбилейное свидетельство о заключении брака и памятная медаль, сувениры от СП «Леонишено» и Верхнедвинского райпо, где супруги работали до выхода на пенсию.
Никому не верилось, что им уже за 70. Пусть изменились внешне, но осталось прежним их отношение друг к другу — уважение и почитание, нежность и доброта. Для юбиляров звучали песни и поздравления, им дарили цветы. Много тёплых слов было сказано детьми и внуками. И, конечно, звучало традиционное «горько»!
На вопрос: «В чём секрет семейного долголетия?», — супружеская пара ответила, что в уважении друг к другу, умении уступать и взаимопонимании.
Самым популярным на празднике было слово «любовь» — великое чувство, лежащее в основе семейных отношений. Вместе с терпением и верностью оно способно творить настоящие чудеса.
Для юбиляров и всех присутствующих были высказаны самые лучшие пожелания крепкого здоровья, душевной теплоты и добра, мира и спокойствия в семьях, большого человеческого счастья и уважения друг к другу.
З. Володёнок,
управляющий делами Дерновичского сельисполкома.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *