Верхнедвинск принимал гостей из Латвии

Актуально Общество

В Верхнедвинском районе побывала делегация Дагдской краевой думы Латвийской Республики

Латвийская делегация с верхнедвинскими друзьями в «Лесной сказке».

 

В состав делегации, которую возглавлял председатель думы Викторс Стикутс, входило 10 представителей, курирующих различные сферы деятельности — экономику, образование, культуру, спорт, работу с молодежью и другие. Гостей встречали председатель райисполкома И. И. Маркович, председатель районного Совета депутатов И. Ф. Козел, руководители отделов районной вертикали.
Приветствуя латвийских коллег на верхнедвинской земле, И. Ф. Козел напомнила, что в конце минувшего года между Дагдской краевой думой и Верхнедвинским районным Советом депутатов было подписано Соглашение о сотрудничестве. Нынешний визит латвийской делегации — важный шаг в реализации Соглашения и расширении международных связей. В ходе встречи гостям предлагалось ближе познакомиться с районом и определить пути дальнейшего сотрудничества. В программе были встречи с представителями администрации района, демонстрация фильма о Верхнедвинщине, презентации работы с молодежью, культурной и образовательной сфер, посещение агрогородков Бигосово и Сарья, промышленных предприятий, социальных и торговых объектов района, мест благоустройства.

В Сарьянском храме гости попросили благословения у Петра и Февронии.

 

Рассказывая гостям о Верхнедвинщине, И. И. Маркович остановился на важнейших вехах её истории, специфике приграничного региона, основных направлениях народного хозяйства, особенностях социальной политики, тенденциях развития культуры и спорта. Особое внимание при этом руководитель района уделил аспектам, которые можно рассматривать как точки соприкосновения взаимных интересов. Это — объекты для инвестиционной деятельности, выпускаемая верхнедвинцами экспортная продукция, возможные совместные проекты в сфере бизнеса и туризма.
Одним из таких направлений международного сотрудничества является молодежное движение. Начальник отдела по делам молодежи С. Величко рассказала о том, как в районе реализовывается молодежная политика. В ней уже есть совместные наработки: туристические проекты, как «Белла-Двина», мероприятия по патриотическому воспитанию, как лагерь «Бе-La-Русь», обмен культурными программами, как региональный детский фестиваль искусств «Двина-Дзвіна-Daugava». Открытие малого приграничного движения дает возможность расширять и укреплять связи, в которых заинтересованы юноши и девушки обоих стран.
Подчеркивая приверженность добрососедским отношениям, Викторс Стикутс отметил, что здесь большое поле деятельности. Совместная граница Дагдского края и Верхнедвинского района составляет 42 километра — это расстояние должно способствовать не разделению, а сближению народов. Целью нынешнего визита как раз и является укрепление связей двух регионов Беларуси и Латвии. Несмотря на разные экономические системы, в которых они находятся, народы остаются добрыми соседями и хотят дружить и сотрудничать.
-Когда Евросоюз ввел санкции против Беларуси, — подчеркнул Викторс Стикутс, — Латвия была одной из тех стран, которые выступили против них. Мы не согласны с таким решением, так как считаем, что вы, как и все народы, сами хозяева своей земли. Вам виднее, как распоряжаться делами в собственном государстве, как строить свою жизнь. Нам же выгодно сотрудничать с Беларусью, потому что здесь высокоразвитая экономика, есть много возможностей для реализации взаимных интересов.
Глава латвийской делегации отметил, что латышам есть чему поучиться у белорусов. Например, наведению порядка на земле. Красивые ухоженные поля и благоустроенные населенные пункты говорят о плодотворной работе в этом направлении. Латышам с их частной собственностью на землю не удалось пока добиться таких результатов. Визит в Беларусь позволяет обменяться опытом, перенять лучшее, наметить конкретные пути взаимовыгодного сотрудничества. «В ближайшее время, — сказал В. Стикутс, — мы ждем у себя белорусов, чтобы поделиться своими достижениями».
С огромным интересом гости познакомились с объектами производственной, социальной и культурной сферы района. В Верхнедвинской гимназии посмотрели материальную базу, современные классы, лаборатории, залы. Посетили городской пруд и мини-зоопарк «Лесная сказка», где с восхищением оценили оборудованную зону отдыха и даже покормили животных.
С удовольствием гостили латвийские друзья в агрогородке Сарья. Председатель Сарьянского сельисполкома Е. В. Урбан рассказала о создании агрогородка в 2008 году и его последующем развитии. Сегодня здесь есть сильная производственная база в виде сельхозобъектов СП «Дриссенский», все необходимые для жизни социальные и культурные учреждения, торговые предприятия.
Представляя своё хозяйство, директор СП «Дриссенский» В. И. Губанов пригласил гостей посмотреть животноводческую ферму по беспривязному содержанию скота с современным доильным залом. Соседи признали, что применяемые белорусскими животноводами технологии опережают методы работы латвийских крестьян, которые издавна славились достижениями в молочной отрасли. Благодаря новым прогрессивным подходам в животноводстве, хозяева из «Дриссенского» держат стадо КРС в 2300 голов и имеют 6-тысячные годовые надои. Латыши засыпали директора вопросами по беспривязному содержанию скота, организации кормления, племенной работе, темпах роста закупочных цен на молоко и многими другими. Очевидно, что увиденное побудило их использовать подобный опыт в своем регионе.
Не менее сильным был интерес к объектам социальной сферы. Особенно поразил гостей Сарьянский СДК, где их встречала хозяйка культучреждения Е. И. Минченко. Недавно реконструированное помещение с прекрасным залом, творческими мастерскими, библиотекой, а также отделениями почты и банка привело соседей в полный восторг. Их вниманию были предложены выставки мастеров народного творчества Дома ремесел и местных умельцев, художника Константина Пискуновича, экскурсия в библиотеку. Гости отметили высокий уровень творчества коллективов художественной самодеятельности Верхнедвинщины, которые подготовили концерт в национальном стиле. Сразу поступили предложения об участии в праздничных мероприятиях Дагды. И в целом обмен культурными достижениями обещает быть плодотворным. Гости внимательно выслушали рассказ начальника отдела культуры Т. В. Сыроватниковой о работе творческих коллективов района, среди которых 16 народных и образцовых.
Представители латвийской делегации побывали в Сарьянском храме, где встретились с его настоятелем отцом Василием, узнали о развитии христианских традиций укрепления брака и семьи и пожелали прикоснуться к памятнику Петру и Февронии — для благословения и поддержки в семейных отношениях.

Латыши с удовольствием попробовали сыры Верхнедвинского маслосырзавода.

Было предложено также посетить современные торговые объекты агрогородка, посмотреть, как проведено благоустройство Сарьи. Гости не ограничились запланированным маршрутом. Представители сферы образования Мария Мицкевича и директор Эзерниекской средней школы депутат Александрс Гжибовскис не преминули заглянуть в местную школу. Мол, визит в Верхнедвинскую гимназию планировался, а как живет обычная сельская школа? Увидев отремонтированное, благоустроенное, богато оснащенное учреждение со всем необходимым для успешного образовательного процесса и послушав рассказ начальника РОО Н. В. Воронович, латыши признали: сфера образования у белорусов — на достойном уровне.
На одном из крупнейших предприятий района — ОАО «Инвет» — гостипознакомились с новейшими технологиями производства продукции ротационного формования и товаров народного потребления. Отметили, что достижения предприятия — пример эффективной инновационной деятельности. Когда-то зооветеринарную продукцию бывшего предприятия союзного значения приобретали и в Латвии. Но время таких изделий прошло, чтобы выжить, предприятие полностью перепрофилировалось, внедрило новые технологии, освоило выпуск домиков для телят, топливных баков, дорожных блоков, понтонов, другой продукции ротационного формования. Сейчас на поток поставлен выпуск гофрированных дренажных труб.
Заинтересовала гостей выставка продукции ОАО «Инвет», в частности, вазы для вертикального озеленения, контейнеры для хранения овощей, ёмкости различного объёма, другие товары, которые хотели бы импортировать соседи.
Высоко оценили они и продукцию Верхнедвинского маслосырзавода. Гости посмотрели работу современных цехов по производству сыров и сыворотки, а также попробовали сыры известного бренда «Ян-сыродел». Специалисты предприятия рассказали, что завод первым в Беларуси получил европейские сертификаты качества, около 70% продукции направляет на экспорт, отмечен многочисленными наградами международных специализированных выставок.
Латыши отметили, что особенно ценят высокое качество и натуральность белорусской продукции. Впрочем, в этом можно было воочию убедиться: во время посещения торговых объектов гости использовали любую возможность приобрести товары белорусского производства. Они отметили, что в Латвии все с удовольствием покупают белорусские товары, а значит, есть большие перспективы для развития торговли.
Подводя итоги встречи, обе стороны договорились об ответном визите и разработке мероприятий по сотрудничеству в различных сферах деятельности. Несомненно, оно будет способствовать укреплению дружеских связей белорусов и латышей и принесет пользу обоим народам.
Лариса ЗАЙЦЕВА, Янина ПАКУЛЬНЕВИЧ.  
Фото Валерия СОЛОВЬЕВА.



16 комментариев по теме “Верхнедвинск принимал гостей из Латвии

  1. Судя по тому, как восприняли латыши нашу жизнь, у них там далеко не так все прекрасно. Мы еще мало ценим сделанное у нас. Конечно, есть отдельные проблемы, но в целом держимся за порядок. Лично я горжусь за своих. Молодцы!

  2. читатель, народная мудрасць гаворыць: «Кожнай птушцы сваё гняздо міла.» Іншая справа, калі птушка ў клетцы, ці не ўсё роўна ёй тады з чаго тая тая клетка зроблена, ці то з жалеза, ці то золатам аздоблена. А яшчэ можна пачуць:»Усюды добра, дзе нас няма.» Суседзі да нас, каб паглядзець на добраўпарадкаванасць, а мы, маючы «отдельные проблемы», да суседзяў, каб зарабіць болей грошыкаў. Але і яны, і мы ўмеем сустракаць гасцей; хлеб-соль на вышытым ручніку ганьбіць не прынята.

  3. Только хлебом-солью глаза не застишь. Не было бы что показать — не показали бы. А «зарабиць» соседи сами ищут, где выгодней. Причем у них в связи с шенгеном эта проблема куда глубже. А что касается клетки… Когда посмотришь на проблемы Европы, то еще большой вопрос, что лучше: наша «клетка» или их «свобода».

  4. читатель, то бок атрымліваецца, гэта добра, што мы не ў ліку краін якія аб’ядноўвае шэнгенскае пагадненне? А яшчэ, прабачце, не зразумеў «наша «клетка» или их «свобода»», што тут Вы мелі на ўвазе?

  5. Вообщем, увидив нашу красоту и чистоту, латы решили выйти из ЕС и присоединится к Таможенному союзу, глядишь в обмен на дикую растаможку авто прибалты будут есть настоящие качественные продукты из РБ!!!!

  6. дайте всем беларусам шенген-да тут и так никого не останется, половина придвинья в россии!!!

  7. Если бы да кабы… Речь идет о конкретной ситуации. У нас есть проблемы с рабсилой, но латыши утверждают, что у них еще больше из-за шенгена. Что тут домысливать?А про клетку, Кастусь, у себя спросите.Это же Вы ввели сравнение. Чего теперь простачком прикидываться?..

  8. Выйдут-не выйдут латыши из ЕС, а земли уже обратно по нашему принципу объединять стали. И много что назад возвращают.

  9. DeadmorgУ. А что не дает лично Вам,Deadmorg, «взять» шенген? Продолжая общий стиль коментариев, можно вспомнить народную мудрость: «Рыба ищет, где глубже, а человек — где лучше». Приедите — расскажите, как там — в шенгене, житьё — бытьё. Мы ж «из клетки» сусвета не видим.

  10. Ян, дык узяць шэнген нішто не замінае, але ж ён і каштуе грошыкаў, ды і ў Верхнядзвінску яго не даюць, а маршрутку 🙂 на Мінск знялі, але затое ходзіць аўтобус на Рыгу.

  11. Кастусь, ты так переживаешь за маршрутку, что я решил тебе помочь. Смотри как удобно от нас в Минск ездить: звонишь за день до поездки диспетчеру в Полоцк на мобильный(7588566,2511630 мтс)это пассажирские перевозки в микроавтобусах повышенной комфортности, которые отправляются из Полоцка с 7.00 до 15.00 каждый час и прибывают в Минск к ЖД вокзалу. Диспетчер записывает твой мобильник, фио и говорит тебе номер и марку автобуса который заберет тебя из Полоцка от вокзала. Обратно из Минска-по этой же схеме. А от нас ходят и автобусы и поезд до Полоцка и куча машин с перекрестка- было бы желание. Я и во времена нашей маршрутки так ездил потому, что дешевле и удобнее: наша-то приходила в Минск на Московский вокзал, а от него далеко до центра, а тут просто, быстро, дешево, удобно.

  12. и еще… давайте оптимистичнее смотреть на мир: ВЕСНА ЖЕ!!!!! А то за вечным нытьем о проблемах можно все пропустить))))

  13. Кастусю. Попросите, потребуйте, в конце концов пригрозите Евросоюзу, как многоие у нас научились получать желаемое. И он на блюдечке с …каемочкой приподнесёт с поклоном шенген! А как же иначе его получить…

  14. Дзякуй, kuzya,калі ўжо шчыра, то не перажываю, узгадванне маршруткі тут з майго боку было жартам, бо так сталася, што яе ўзгадваюць пад любой тэмай, дык я ўжо вырашыў лінію працягнуць.
    А за тэлефоны дзякуй, занатаваў. Пагаджуся з думкай, што трэба абтымістычней глядзець на свет, тым больш калі жыццё так сабе, то толькі падбныя погляды на яго і выратоўваюць. 🙂

  15. Ян, згодзен з Вамі, што жыццё ў міры і спагадзе куды лепш чым пагрозы. І латышы гэта разумеюць, таму і едуць да нас, а мы да іх. Упэўнены, што шмат чаго можна і ў іх запазычыць, шмат у чым можна гледзячы на іх імкнуцца не адстаць. Мы, канешне, можам ганарыцца, што ў нас ёсць добраўпарадкаваныя куточкі і некалькі прадпрыемстваў, што працуюць па еўрастандартах, але ж і ў Латвіі трава не меней зялёная.

  16. Кастусю. Точно! и не только в Латвии, но о мно-о-огих других странах. Полностью поддерживаю Ваши интеграционные стремления!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *