Верхнедвинцы обсуждают Послание Президента

Актуально Общество

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 8 мая обратился с ежегодным Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию. О том, как восприняли верхнедвинцы поставленные Главой государства задачи, свидетельствуют первые отклики.

М. ДОБРАНОВ,
председатель райсовета ветеранов
— В своем Послании белорусскому народу и Национальному собранию Президент подчеркнул, что повышение благосостояния людей является одной из важнейших задач. И что зарплата в 500 долларов реальна. Выходу на этот рубеж будет содействовать недавно подписанный Декрет «О стимулировании предпринимательской деятельности на территории средних, малых городских поселений, сельской местности».
Во многих отраслях заработок достаточно высок. Но и цены не стоят на месте, в том числе и на продукты питания. Выход из этой ситуации, я уверен, в повышении производительности труда — чем эффективнее работа, тем выше доходы.

С. ДРОЗДОВ,
директор Придвинско-Боровской СШ
-Тот факт, что Президент в своем Послании акцентировал внимание на ряде злободневных вопросов из сферы образования, красноречиво свидетельствует о ее значимости для общества. Молодое поколение — это будущее страны, учить его, воспитывать надлежит и общеобразовательной школе. Ее уже достаточно реформировали, правильно подчеркнуто: экспериментов достаточно! Главное — наладить качественное образование, используя современные информационные технологии. Над этим и работает наш педколлектив, да и все работники сферы образования района.
Вместе с тем, Президент предложил поднять на новый уровень профориентационную работу. В частности, акцентировать внимание и стремление выпускников осваивать специальности, востребованные на рынке труда. Вот и в нашем районе наблюдается дефицит рабочих и специалистов среднего звена, особенно — в сельскохозяйственном производстве. Будем решать эту проблему вместе.

А. МОГИЛЕВЕЦ, молодой специалист
— То, что жилищному вопросу и в дальнейшем будет уделяться большое внимание, хорошо. Возможность улучшить свои жилищные условия должен иметь каждый человек.
На данный момент я снимаю квартиру, но понимаю, что необходимо подумать и о собственной. К сожалению, я не подпадаю под ту категорию граждан, которой полагается льгота. А значит, придется, как сказал глава государства, зарабатывать и использовать ипотечное кредитование или стройсбережения.



15 комментариев по теме “Верхнедвинцы обсуждают Послание Президента

  1. Трэба адзначыць, што верхнядзвінцы адэкватныя людзі, якія ў стане ўспрымаць, аналізаваць інфармацыю.

  2. Молодцы товарищи М. ДОБРАНОВ, С. ДРОЗДОВ, А. МОГИЛЕВЕЦ,
    Люблю фильм «Кин-дза-дза», среди прочего, там такая фраза есть — «это твоя задняя мысль? — заднее не бывает».
    А еще там говорили — «Я очень люблю Пэже!» «А я господина Пэжэ ещё больше ку!»
    Молодому специалисту товарищу Могилевцу удачи в его нелегком деле стройсбережений — лет 150 ему понадобится на это нелегкое дело, если остнется работать специалистом, ну там наука может что придумает.
    С Кастусем не согласен, все же есть небольшая часть неадекватных и не в состоянии анализировать, здесь я ни на кого не намекаю, так в любом обществе есть такие люди. (например, алкоголики, душевнобольные и пр.) Я не про них хочу сказать, я про адекватных и умеющих, НО не говорящих никому и нигде то, к каким выводам они пришли после всестороннего анализа 😉 , более того, некоторые из них говорят и пишут совсем противоположное тому, что думают.

  3. А что предложит тов. SergeBG? Или он из группы «некоторых…, которые говорят и пишут совсем противоположное тому, что думают»?

  4. Я прекрасно понимаю, тов.Гость, что вы меня провоцируете с целью чтобы я выговорился тут. Может быть даже работа у вас такая (я это не утверждаю на 100%, так, догадки). Но я не против вашей провокации.
    Я как раз то и пишу и говорю то что думаю, легко и свободно. Согласен, в положении некоторых, бывает страшно говорить что не велят. Но если уж боишся, всегда можно хотя бы промолчать, отказаться, уклониться от того, что тебя заставляют озвучить.
    Насчет того, что я могу предложить, все просто, нужно только каждому убить в себе раба и иметь чувство собственного достоинства. Тогда у нас все будет хорошо.

  5. Учора пачуў, што даражэе мяса, малако, хлеб; таксама пачынаю верыць, што заробак у 500$ — гэта рэальна.

  6. Что за инсинуации дикие? У меня на работе люди уже получают по 500, не все, но большая часть. И никто нам их не давал. Сделаем продукцию — заработаем деньги.Причем тут цирк? Конечно, если писать приставку «не» с глаголами слитно, как в предыдущем комментарии, на 500 можно не рассчитывать. Я бы такого сотрудника не взял.

  7. огласите предприятие!!!! Белкалий, Нафтан, Полимир,??? ПМК-44???

  8. Спасибо, Кастусь, что отправляете к теме. Пришлось и в самом деле прочитать Послание, а не ограничиваться электронными СМИ и комментариями. Экономику будем обсуждать?

  9. «…страшно говорить, но люди видят только то, что хотят видеть, и слышат только то, что хотят слышать. На этом свойстве человеческой природы держится 90% чудовищных слухов, ложных репутаций, свято сбереженных сплетен. Несогласных со мной только попрошу вспомнить, что им приходилось слышать о самих себе…» — Ахматова, а как точно про Deadgale и SergeBG! Мужики, вы просто добудьте мамонта, а женщины дальше сами разберутся, как его приготовить!

  10. Ой, не надо товарищ Директор, можно подумать у вас на предприятии чистописание это основное требование, предъявляемое к сотруднику, а если хотели меня уколоть, то скажу, пишу я грамотно, просто когда тороплюсь и мысль опережает пальцы, бывают «ляпы». Не подумайте что я набиваюсь к вам на работу, мне хватает, > 500 получается, мне «за державу обидно».
    Насчет по 500, ну даже если допустить, что у вас такое предприятие чудесное, ведь вы не в вакууме живете, опросите свое ближайшее окружение, друзей, родственников. Или они все на вашем предпрятии работают? В Верхнедвинске? axaxax! И у большинства по 500? 🙂 Ну, что не бывает, могу даже поверить. Но остальной народ то живет совсем не так.
    Так что не надо инсинуаций, как вы говорили. Кстати, «инсинуации» одно из любимых словечек нашего «гаранта стабильности». От него набрались?

  11. Елене про мамонта.
    Как бы это выразиться, чтобы вы меня поняли правильно. Дело в том, что я тут не ныть пришел и своего «мамонта» для своей женщины я добываю исправно даже в этих условиях. Как говорил выше, «мне за державу обидно»(c). Ахматову не читал, но приведенный вами отрывок вы можете применить и к себе точно так же, как и для Deadgale и меня. С чего вы взяли, что ваше мнение объективно, а мое нет? Может это у вас шоры на глазах, либо вы видите все в розовом свете. Я думаю время нас рассудит.
    Не люблю спорить с женщинами, не так они все воспринимают, так что извините, лучше вам заниматься приготовлением мамонта, если конечно ваш мужчина его добыл. Сами так предложили 😉
    Кстати, одна не последняя шкловская леди так и наказала -что женщина должна варить на кухне борщ и одной пары туфель ей должно хватать на 3 года (не дословно, но смысл такой).

  12. Сергею. Вот и я про то: наши мужчины стали видеть только то, что хотят, и поступают так же, да еще и «отмазки» находят. Можешь зарабатывать — работай, не надо дурить голову никому- не дают, нет возможности и т.д. Сами же подтверждаете — Ваш доход в ВД > 500. Кстати, где работаете?

  13. простой пример: как среднестатистическому беларусу с зп 350-400 купить средство передвижения — автомобиль — если например растаможка среднего авто более 5 лет стоит 11-13 тыс+ сама машина???? где у наших соседей есть такие интересные соотношения??? Вот и ответ про мамонта, они разные бывают- упитанные и костлявые, древние высохшие, как и зп в Беларуси- от 300 до 3000 баксов, но если все уйдут в бизнес и т.д, то кто будет учить, лечить и т.д…вот и добывай каждый соего мамонта…..

  14. Еще больший вопрос, как при таком раскладе практически все среднестатистические белорусы этих машин набрались?..

  15. По поводу места, которое этот Серж определяет женщине. А он не задумался, сколько взвалено на женщину сегодня? Мы бы с удовольствием мамонтов готовили бы, да времена не те. Надо и на отдельных «козлов» время тратить…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *