В Верхнедвинске — президентский стипендиат

Актуально Молодёжная страница "Ветразь"

Полина Денисёнок, ученица 10 «Б» класса Верхнедвинской гимназии, стала стипендиатом специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одарённых учащихся и студентов 2011 года. Её имя внесено в республиканский банк одарённой молодёжи. Она — гордость нашей гимназии. И сегодня хочется рассказать о том, какой путь к успеху прошла моя ученица, с которой работаю с 5-го класса.

Полина — отличница учёбы. Особый интерес у неё всегда вызывали русский язык и литература. Она увлечённо занималась, справлялась с заданиями повышенной сложности, сочиняла, участвовала в творческих конкурсах. С 5-го по 7-й классы принимала участие в районной олимпиаде по русскому языку и всегда занимала призовые места. Участвовала в областных дистанционных олимпиадах по русскому языку и также получала дипломы. В прошлом учебном году Полина в составе гимназической команды «Филологи из Верхнедвинска» приняла участие в Интернет-карусели по русскому языку и получила именной сертификат из центра дополнительного образования «Дистанционное обучение» (г. Москва).
В 2009-м году в нашей гимназии было создано творческое объединение «Светоч» и начал издаваться филологический вестник с одноимённым названием. Полина всегда принимала активное участие в работе объединения, а позже стала ответственным секретарем издания. В одном из первых выпусков читаем стихотворение семиклассницы Полины:
С чего начинается Родина? Что в жизни главное самое?
Может, она начинается с первого слова — «мама»?
Или она начинается с первых шагов некрепких,
С первой улыбки, песенки, с первой вкусной конфетки?
А может, она начинается с Первого сентября
Или с Нового года, когда старый прожит не зря?
С 2010-го года материалы Полины постоянно печатаются в самой ответственной и сложной рубрике «Школа Олимпийского резерва». Ведь уже с 8-го класса Полина принимает участие в республиканской олимпиаде по русскому языку и литературе. Будучи восьмиклассницей, она победила на 2-м (районном) этапе олимпиады среди учащихся 9-х классов и стала обладательницей Диплома 3 степени на 3-м (областном) этапе.
Каждый год Полина участвует в интеллектуальном конкурсе по русскому языку «Журавлик» и всегда получает приз — хорошую и полезную книгу по предмету. Таким образом, она собрала уже целую библиотеку, и это, конечно, ей тоже помогает развиваться.
В 9-м классе Полина также отличилась на районном этапе олимпиады и приняла участие в областном. А ещё попробовала свои силы в жанре отзыва в отборочном этапе олимпиады школьников Союзного государства по русскому языку и литературе «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность» для учащихся 10-11-х классов. Она писала отзыв о стихотворении С.Есенина «Гой ты, Русь, моя родная…». Читатели нашего вестника смогли оценить, насколько выросла Полина, какие серьёзные навыки она приобрела.
Тот, кто долго и целенаправленно идёт к успеху, обязательно придёт к нему. Так случилось и с Полиной. В 2011-м году она вновь приняла участие в отборочном этапе олимпиады школьников Союзного государства (на этот раз писала отзыв о стихотворении В.Солоухина «Здравствуйте»), стала его победительницей и в составе команды Витебской области (6 человек) участвовала в заключительном этапе, который проходил с 31 октября по 6 ноября в г. Гомеле. По результатам обязательного тура Полина награждена Дипломом 3 степени. Она также отмечена Дипломом 3 степени за участие в конкурсе выразительного литературного чтения. Искусство декламации — ещё одно очень серьёзное увлечение Полины. Она уже давно занимается в кружке художественного чтения, который ведёт библиотекарь гимназии Тамара Михайловна Рыжая. Полина не раз принимала участие в гимназических, районных и областных конкурсах чтецов, в агитбригадах, в театрализованных постановках. Ей нравится перевоплощаться, вживаться в роль какого-то литературного героя. На конкурсе выразительного литературного чтения в рамках олимпиады Союзного государства Полина покорила жюри талантливым чтением отрывка из повести А. Пушкина «Барышня-крестьянка».
На страницах нашего вестника Полина поделилась своими впечатлениями от олимпиады: «Участие в олимпиаде для меня — это особое событие, к которому долго шла. Здесь я встретила много умных и творческих людей, каждый из которых по-своему интересен. Для меня все участники олимпиады являлись и соперниками, и друзьями, и эрудированными собеседниками. На олимпиаде царила атмосфера творчества, дружбы, сотрудничества и взаимопонимания». Далее Полина рассказывает о том, как проходила олимпиада, о познавательной и развлекательной программе, об успехах команды Витебской области (5 Дипломов), о своих новых друзьях. Заканчивается её статья так: «Расставаться с ребятами было тяжело, ведь за эту незабываемую неделю мы успели подружиться не только с участниками своей команды, но и с представителями других областей как Беларуси, так и России. И, может быть, с российскими ребятами нам уже не придётся увидеться, но мы, участники команды Витебской области, дали обещание встретиться на областной олимпиаде по русскому языку и литературе». Так оно и случилось. В 2011-2012 учебном году Полина стала победителем районного этапа олимпиады по русскому языку и литературе (Диплом 2 степени) и областного этапа (Диплом 3 степени).
Полина — очень творческий, увлечённый человек. А П.Чехов сказал: «Кто испытал наслаждение творчества, для того другие наслаждения уже не существуют». Мы желаем Полине и дальше совершенствовать свои способности, развивать свой талант. И главное — получать удовольствие и удовлетворение от того, что она делает. Удачи тебе, Полина.
Людмила ЧУБЕНКО, учитель русского языка и литературы,
главный редактор филологического вестника «Светоч».



1 комментарий по теме “В Верхнедвинске — президентский стипендиат

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *