В Верхнедвинске праздновали День Победы

Актуально Общество

ВЕРХНЕДВИНСК. Праздник Победы для нашего народа священный. Нет семьи, которую не задела черным крылом война, унесшая жизни каждого третьего белоруса. И нет человека, который не преклонялся бы перед силой, мужеством и стойкостью поколения, защитившего землю от захватчиков и победившего фашизм. Этот праздник объединяет и сближает людей, вызывает чувство гордости за свою Родину, укрепляет патриотизм и вдохновляет на созидание. Недаром проходит он всегда многолюдно, торжественно и волнующе. Радость и слезы от переполняющих чувств — такое настроение Дня Победы.

Они воевали за Победу!

И на этот раз в городском сквере у памятника воинам-освободителям собрались тысячи людей, чтобы отдать дань памяти и глубокого уважения всем, кто завоевывал мир. Казалось, и сама природа пришла на этот праздник: яркий солнечный день и буйное цветение садов на фоне яркого лазурного неба создавали неповторимый колорит. Весенние краски были еще ярче от улыбок и приветствий, цветов и флагов, сияния наград на груди победителей.
Ветераны в этот день — в центре особого внимания. В сопровождении ребят из БРСМ они занимают почетные места у Вечного огня. К сожалению, редеют ряды поколения, пережившего войну. У многих уже нет сил самостоятельно прибыть на праздник. Но пока хоть немного держат ноги, мужественные люди не сдаются и собираются вместе, чтобы вновь пережить неповторимую радость Победы.
Торжества в сквере начались с молебна в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Богослужение у памятника воинам провел Благочинный района отец Валентин.
Под звуки гимна в голубую высь взмывает Государственный флаг Республики Беларусь. Право поднять его предоставлено ветерану Великой Отечественной войны, кавалеру орденов Отечественной войны I степени, Богдана Хмельницкого, Красной Звезды Виктору Кондратьевичу Руммо, а также учащимся 10 класа Верхнедвинской гимназии — стипендиату специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке одаренной молодежи Полине Денисенок и победителю республиканского конкурса творческих проектов Сергею Кучерову.

Выступает ветеран Великой Отечественной войны В. В. Дащенок.

Ветеранов, всех жителей и гостей Верхнедвинска сердечно приветствовал председатель районного исполнительного комитета И. И. Маркович. Он отметил, что в истории не было более жестокой, масштабной и кровопролитной войны, чем война с нацизмом. Ее вели многие народы, но решающую роль в антифашистской борьбе сыграл Советский Союз. Именно он стал силой, нанесшей сокрушительный удар врагу и предопределившей судьбу всего мирового сообщества.
Белорусский народ, в том числе жители Верхнедвинщины, внесли неоценимый вклад в Победу. В 1941 году вся наша земля стала одним рубежом обороны. Благодаря героическому отпору удалось сорвать гитлеровский план молниеносной войны. Борьба была беспощадной и кровопролитной. 1110 дней и ночей длилась оккупация района — время массового террора, который устроили на нашей земле захватчики. Десятки карательных экспедиций унесли жизни тысяч невинных жертв, уничтожили сотни населенных пунктов.
Но никакие самые жестокие расправы не сломили народное сопротивление фашистскому режиму. На территории района действовали Освейская, Фрунзенская, І и II Дриссенские партизанские бригады, легендарные спецотряды «Боевой» и «Бесстрашный». В совместных операциях против врага плечом к плечу с белорусами воевали Калининская из России и Латвийская партизанские бригады. Нашу землю прославили 7 Героев Советского Союза — уроженцев Верхнедвинского района. Благодаря самоотверженной и героической борьбе фронтовиков, партизан, подпольщиков, тружеников тыла, всего народа враг был побежден и над миром заалело знамя Победы.

Спасибо за Победу!

Святой долг нынешнего поколения — сохранять память и отстаивать историческую правду о войне, чтить великий подвиг освободителей.
Руководитель района поблагодарил ветеранов за их мужество, боевой дух, верность Отчизне, патриотическое воспитание молодежи, пожелал всем здоровья, мира и добра.
Обращаясь к землякам, бывший партизан отряда имени Орджоникидзе Фрунзенской бригады, кавалер ордена Отечественной войны II степени В. В. Дащенок поздравил всех с 67-й годовщиной Великой Победы. Ветеран отметил, что история не знала такого массового героизма, как в годы Великой Отечественной войны, который позволил наголову уничтожить фашизм с его бесчеловечной идеологией.
Время идет, сменяются поколения, но этот подвиг в ореоле мирных дней становится только величественнее. Однако появляются горе-политики, стремящиеся оболгать историю, умалить значение Победы. В мире ведется борьба за души молодых людей, при этом некоторые продажные политики называют пролитую кровь просто исторической ошибкой. «Мы не сложим оружие, — сказал Владимир Владимирович, — будем вести патриотическую работу, бороться за справедливость. И уйдем с уверенностью, что потомки с достоинством понесут знамя Победы и сумеют продолжить наши завоевания».
Благодарные наследники Победы отдали дань памяти погибшим минутой молчания и оружейным салютом. К подножию памятника легли гирлянды и цветы, которые бесконечной цепочкой несли в этот день взрослые и дети в память о тех, кто завоевал для нас мирную жизнь.
Праздник продолжался в городском парке, где для его участников были предложены концерт художественной самодеятельности артистов РДК, аттракционы, угощение.
Был организован праздничный «огонек» для ветеранов войны с участием руководства района. Концерт для участников встречи подготовил коллектив Верхнедвинской детской школы искусств.
ОСВЕЯ. Празднование Дня Победы на Освейщине имеет особый смысл. Он символизирует в этом искореженном войной крае силу духа, мужество и стойкость людей, которые вернули родную землю к жизни.
Именно к Кургану Бессмертия направилось многолюдное шествие в это чудесное майское утро. Пограничники и сотрудники Освейского отделения МЧС, все трудовые коллективы принесли венки и гирлянды цветов. Воспитанники местной школы и сада читали теплые, трогающие душу стихи, посвященные памяти воинов-освободителей.
Неподалеку от школы находится могила четырех офицеров, погибших при освобождении поселка. Цветы, венки и гирлянды легли сюда, а также к могиле партизанского командира В. Симацкого, к подножию памятника «Скорбящей матери» жертвам фашизма и геноцида.
-В каждой семье есть кого помянуть, вспомнить тех, кто отдал жизнь за освобождение родной земли от фашистских захватчиков, — заметила, открывая праздничный митинг-реквием, председатель Освейского сельского Совета В. Е. Гладкова. О трагических временах, которые пережили освейцы, об их трудовом подвиге говорил председатель СП «Освейский» Н. П. Мартынов. Накануне праздника он лично проведал всех участников войны и передал им подарки от коллектива хозяйства. А старейших ветеранов — М. И. Совейко и И. И. Кураша — привез на праздничные торжества, чтобы порадовались вместе со всеми празднику.
О готовности беречь и защищать Родину говорил заместитель начальника погранзаставы «Совейки» лейтенант А. С. Фоменков. Пограничники произвели в честь праздника оружейный салют.
Завершилось торжество концертом художественной самодеятельности «Спасибо вам за Победу».
Теплыми и душевными получились праздники в Сеньково и Видоках. Жители этих деревень благодарны коллективу Сеньковской школы и культработникам Видокского клуба за подаренную радость общения, духовное единение, сохранение светлой памяти о земляках, отдавших жизнь за свободу Родины.
БОРКОВИЧИ. Торжественные мероприятия, посвященные светлому празднику — Дню Победы, прошли в Борковичском сельском Совете. На сегодняшний день здесь проживает девять ветеранов Великой Отечественной войны и 23 бывших узника.
А начались они с митинга в н. п. Нурово у памятника погибшим землякам. Здесь собрались местные жители, школьники, представители организаций, расположенных на территории агрогородка, чтобы отдать дань памяти погибшим в годы войны.
Выступая перед собравшимися, председатель Борковичского сельского Совета Е. М. Есипенок отметила, что чтить память погибших земляков — обязанность каждого жителя. Ведь нет такой семьи, в которую не принесла беду война. Поэтому так важно беречь мир, завоеванный столь высокой ценой.
С праздником Победы присутствующих поздравили также директор ОАО «Нурово» О. Ч. Станкевич и управляющий делами Борковичского сельисполкома О. Г. Кудрец.
К этому знаменательному дню было приурочено принятие в пионеры и октябрята школьников Нуровской СШ.
Торжественное мероприятие продолжилось в агрогородке «Борковичи» у памятника советским воинам и партизанам. На торжественном митинге присутствовали ветераны В. В. Сташкевич и Г. П. Липовка. Из Белгорода приехали сын, внук и правнук похороненного здесь А. А. Попова.
К памятнику были возложены цветы, как дань памяти и бесконечной благодарности за возможность жить под мирным небом.
Продолжился праздник в сельском Доме культуры — концертную программу подготовили его работники совместно с Борковичской СШ и музыкальной школой.
Фото Валерия СОЛОВЬЕВА.



4 комментария по теме “В Верхнедвинске праздновали День Победы

  1. В сквере расстановки людей и организаций организован не был! Кучка людей встали на узкий тротуар, разделив основную массу принудительно пригнанных людей от трибуны, ничего нельзя было разглядеть, стояли как бараны глядя в спины. Просто нужно было согнать людей с тротуара, было бы всем видно! Никто не командовал!

  2. Геннадий, а я думала на такие праздники ходят не принудительно, а по зову сердца и совести…или для Вас этот праздник не свят, как для каждого жителя в районе? И как вообще можно говорить»о принудительном сгоне людей» в такой праздник??????

  3. Да…Геннадий! Вы меня удивляете! Оказывается Вас на ТАКОЙ ПРАЗДНИК пригнали??? Больно читать такие высказывания от верхнедвинцев, родные которых как никто пострадали в Великой Отечественной войне…
    Да и еще…Я вот, допустим, заметила, что впереди(на тротуаре) стояли дети. Так что и с расстановкой, на мой взгляд, тоже все в порядке!

  4. Геннадий, а вы где и кем работаете? Удивляет Ваш подход к организации мероприятий: » кучка, бараны, согнать, командовать…»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *