В армии — всё в порядке

Молодёжная страница "Ветразь"

С 15 по 29 мая 2012 года проходит отправка в войска граждан, призванных на военную службу.

Хочу отметить, что значительная часть новобранцев идет в армию по внутреннему убеждению. Все понимают, что исполнять воинский долг надо. «Косить от армии» уже не модно. Стало намного меньше жалоб на якобы бессмысленность военной службы. После реформирования вооруженных сил и их оптимизации солдаты занимаются боевой учебой или несут боевое дежурство. Времени на разгильдяйство нет. Поэтому нет и «дедовщины». В этом году сигналы о неуставных отношениях ни от солдат, ни от их родителей не поступали. Чтобы успокоить матерей, скажу — кормят в армии хорошо. Готовят вкусно. Поверьте, это уже совсем другая армия, а не та, в которой служили отцы ваших сыновей.
Если у вас возникнут какие-то вопросы, пожалуйста, обращайтесь к работникам военного комиссариата. Это профессионально подготовленные люди — они дадут правильный совет. На сайте Министерства обороны имеется вся информация о законодательстве, даны ответы на самые актуальные вопросы. Если же вам стало известно о преступлении или ваши права грубо нарушены — сообщайте мне: тел. рабочий 8-0214 — 44-01-81, моб. МТС 8-029-516 -24-29. Мы обязательно проверим вашу информацию.
Для тех же, кому слова воинский долг и Отечество — пустой звук, напоминаю о действии статьи 435 «Уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу»:
1. Уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу наказывается штрафом, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок.
2. Уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу, совершенное путем умышленного причинения себе телесного повреждения либо симуляции заболевания, либо подлога документов или иного обмана — наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок.
Примечание. Призывник, резервист или военнообязанный, впервые совершившие деяния, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, частью 1 статьи 436, статьей 437 настоящего Кодекса, могут быть освобождены от уголовной ответственности, если содеянное явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.
Разъясняю, что прохождение медицинской комиссии тоже является мероприятием призыва. Если вы уклонились от ее прохождения, то будете нести ответственность на общих основаниях. Стоит заметить, что «проспал», «не было денег на автобус» — не уважительные причины. Молодым людям уже достаточно лет, чтобы оценивать свои поступки и нести за них ответственность.
С. ХАЛЕНКОВ,
Полоцкий межгарнизонный военный прокурор, полковник юстиции. 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *