Секреты супружеского счастья

Актуально Семья

Как сохранить семью крепкой и надежной? Возможно, вам помогут в этом советы психолога ТЦСОН Л. ЛОСЬ.

Семья — самое главное достижение в жизни каждого человека. Она создаёт благоприятные условия для личностного роста и развития, является важнейшим институтом социализации подрастающего поколения. Семья даёт возможность для реализации важнейших потребностей человека — потребности в укрытии, поддержке, эмоциональной безопасности.
Очень важно, чтобы семья стала для человека своеобразной нишей, в которой можно укрыться от житейских бурь, получить поддержку, любовь и признание.
Чтобы семья была надёжным тылом, необходимо приложить немало усилий. Ведь супружеская жизнь — это ежедневная работа по достижению внутрисемейной гармонии.
Возможно, соблюдение несложных правил в повседневной жизни позволит избежать ссор и продлить брачный союз на долгие годы. Итак!
Семейная жизнь начинается с местоимения «мы». Каждый из супругов должен делать и строить свою жизнь с позиции «мы». Соблюдение этого правила пополнит семейную жизнь взаимопониманием и радостью.
Остановись во гневе. Мудрое правило: не спеши излить гнев, подумай, осмысли ситуацию. Умение прощать вызывает уважение и благодарность. А постоянные упрёки, напоминания об обиде способствуют отчуждению и раздражению.
В любой конфликтной ситуации не вини супруга, а ищи причину в себе. Психологически очень тонкое и глубокое правило. Во взаимоотношениях супругов в конкретных ситуациях почти всегда виноваты оба. Важно обладать житейской мудростью, чтобы суметь найти причину в себе.
Важен каждый шаг навстречу друг другу. В любой семье могут быть периоды непонимания и обид. Поэтому необходимо идти на компромиссы, проявлять дипломатичность. Чуткость и терпимость способствуют сотрудничеству в семье.
Умей нести ответственность за свои поступки. Немаловажно признавать свою неправоту, поражение. Это умение, которое само не приходит, его необходимо терпеливо и настойчиво воспитывать ещё с детского возраста.
Не верит тот, кто сам обманывает. Семейные отношения строятся на взаимном доверии и принятии друг друга.
Старайтесь чаще общаться друг с другом. Заведите в своей семье такое правило: после работы делиться впечатлениями прошедшего дня, делая оценки и давая при этом какие-то советы друг другу, комплименты, поощрения.
Относитесь к семейной жизни не как к тяжёлому грузу. Попробуйте сохранять радостное отношение к жизни, несмотря на возникающие сложности. Не относитесь слишком серьёзно к проблемам, решайте их вместе и идите дальше. Поддерживайте дома чистоту и здоровую атмосферу. Пусть ваш дом станет оазисом тепла и любви!



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *