Отдых на воде

Общество

На территории Витебской области расположено большое количество озер и рек. Исключительно большие возможности для туризма представляют имеющие международное значение озеро Освейское, Браславская и Ушачская озерные группы, озера верховий реки Дриссы, озерно-болотный комплекс Ельня, а также пограничные озера Дривяты, Ричи, Лисно, Езерище.

Обилие и многообразие озер и рек — благодатная природная основа для отдыха, что и делает эти места привлекательными для населения и гостей области. Наибольший интерес особенно проявляется в летний период года, когда все стремятся к воде, и это естественно. Как правило, после выходного дня на берегах и в воде рек и озер остаются следы пребывания человека. К сожалению, у нас еще есть граждане, которые оставляют после себя горы мусора, битое стекло, позволяют себе помыть автомобиль в реке или озере, где купаются люди, не задумываясь о том, что им еще предстоит вернуться в эти места.
В целях сохранения красоты нашей природы проводятся различные мероприятия по предотвращению загрязнения и засорения вод. Постоянно обследуются прилегающие к воде территории. В текущем году областным комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды проведено обследование 543 водоемов, выявлено 124 нарушения природоохранного законодательства в границах водоохранных зон и прибрежных полос водных объектов, выдано 65 предписаний, составлено 58 протоколов, наложено штрафов на сумму 13,2 млн.рублей.
Для предупреждения загрязнения и засорения вод места, наиболее посещаемые населением, обустраиваются подъездными дорогами, стоянками автотранспорта, устанавливаются контейнеры и урны для сбора твердых отходов, организовываются работы по их систематическому вывозу, устанавливаются общественные туалеты и др. Так, к летнему сезону 2011 года были обустроены 224 зоны массового отдыха населения на водных объектах.
В настоящее время завершается подготовка таких зон отдыха на воде к сезону 2012 года — по каждой зоне отдыха разрабатываются соответствующие планы мероприятий с определением ответственных исполнителей, сроков выполнения и источников финансирования.
В целях обеспечения должного санитарного состояния и приятного времяпровождения в местах отдыха на берегах рек и озер необходимо соблюдать установленные законодательством требования по охране вод от загрязнения и засорения, и в первую очередь, гражданами. Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях за нарушения установленных требований предусматривается административная ответственность в виде наложения штрафа в размерах:
по ст.15.51 ч.1 — до двадцати базовых величин на физическое лицо, до ста базовых величин на ИП, до пятисот базовых величин на юридическое лицо;
по ст.15.51 ч.2 — до десяти базовых величин на физическое лицо, до тридцати базовых величин на ИП, до пятидесяти базовых величин на юридическое лицо;
по ст.15.30 ч. 1 — до двадцати базовых величин на физическое лицо, до пятидесяти базовых величин на индивидуального предпринимателя, до трехсот базовых величин на юридическое лицо;
по ст.15.30 ч. 2 — до двадцати базовых величин на физическое лицо, до пятидесяти базовых величин на индивидуального предпринимателя, до трехсот базовых величин на юридическое лицо.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *