О демографической ситуации

Общество

Рождаемость. За январь-март 2012 г. в районе родилось 67 детей, что на 5,6% меньше, чем за соответствующий период 2011 г. В городских поселениях — 23 ребенка, в сельской местности — 44.
Смертность. Показатель естественной убыли населения района составил 57 человек. За январь-март 2012 г. в районе умерло 124 человека, из них в городских поселениях — 33 человека и 91 — в сельской местности. Число умерших уменьшилось по сравнению с январем-мартом 2011 годом на 23%.
За январь-март 2012г. в районе брак заключили 37 пар (14 пар в городских поселениях, 23 — в сельской местности), что на 48% больше, чем в январе-марте 2011 г.
Число разводов увеличилось по сравнению с прошлым годом на 170% (27 разводов против 10 в январе-марте 2011 года).
Отдел статистики Верхнедвинского района.



27 комментариев по теме “О демографической ситуации

  1. Лічбы, лічбы… Сумныя лічбы.
    Страшна нават падумаць куды коцімся. Хутка ня будзе з кім і павітацца. Хутка для нашага мястэчка і адной школы хопіць. Пэўна, што і ад трэцяга дзіцячага садка прыдзецца адмаўляцца, а раней жа іх было чатыры. Дзіцячае кафэ ужо не працуе, няма каму хадзіць, стратнае. А памятаеце, як жылі марамі пра тое, што ў нас з’явіцца басейн? Ну што жа, марыць ня шкодна. 🙂
    А натоўпы людзей, што ішлі з кіназалаў, хто небудзь памятае? А колькасць маршрутаў аўтобусаў, што адыходзілі ад нашай аўтастанцыі? З такімі «поспехамі» і аўтастанцыю прыдзецца зачыняць. А дзеда хто-небудзь памятае, таго, што на коні булачкі з піражкамі ў кулінарыю прывозіў, тады яшчэ і светлафоры ў нашым горадзе былі. А тканыя ручнікі з сурвэткамі з фабрыкі мастацкіх вырабаў? А каруселі ў градскім парку? А цір у скверы?
    Цікава, тут толькі я з гэткім «хваравітым успрыманнем рэчаіснасці» і тугой аб страчаным? 🙂
    Давайце, дапамагайце ўзгадваць.

  2. … а шикарный музей в СШ2(виновные в испарении музея не определены), верхнедвинский лимонад без консервантов и прочей отравы(нерентабельно, однако, употреблять безвредный продукт), заправка сифонов летом за 5 коп.(недостижимые космические технологии), непропадающая всю зиму лыжня вдоль и поперек Двины(спорткомитеты заняты бумажными отчетами, да и мы ,родители,заняты и виноваты) ………

  3. Что толку вспоминать — во всем мире идут процессы глобализации и урбанизации, народ всеми силами прорывается в город. У кого из нас дети остались на родной земле? Знаете ли вы, что наш район ежегодно теряет почти тысячу человек?! Если учесть, что рождается чуть больше 200, нетрудно подсчитать отрицательное сальдо.Еще 20 лет таких темпов — и района не станет.Почему такое происходит? Ведь и жилье более доступно, чем в городах, и земли навалом, и агрогородков настроили. Потому что все это НЕЖИВОЕ, НЕУДОБОВАРИМОЕ. Возьмите работу. При нынешних технологиях маслозаводу надо 10 специалистов, а не 100, на селе единицы управляют производительной техникой и зарабатывают. А другим предлагаются рабочие места с зарплатой в 1 млн и пахать в выходные.Да в большом городе кондуктор имеет 3млн.! В районах надо развивать частный бизнес и фермерство, но не так, как раньше,когда всю инициативу загубили на корню.Сегодня райпо довело до того, что поесть в городе негде — ни одной столовой. А во всем мире и пиццу домашнюю частник продаст, и пирожки свои в офис доставит, и дешевые кафешки на каждом углу. У нас пиццу испечешь для продажи — 10 служб во главе с РЦГЭ штрафами до конца жизни обложат. А в магазине травиться просроченными продуктами разрешают.И таких парадоксов — на каждом шагу.Такие пляж и парк изумительные, а какие там сервисные услуги — выносная торговля,напитки, мороженое, прокат инвентаря? Торговле все нерентабельно, а частника — не пущать!..Что говорить, если последнюю маршутку на Минск отменили — кто поедет в райцентр из молодежи, если к нему даже автобусы не ходят. И никому нет дела -не боремся ни за что,не предпринимаем мер, чтобы сохранить инфраструктуру, хоть минимальный пакет услуг. Прикрываемся мнимыми стандартами , по которым мы будто сверхпрекрасно все перевыполняем.Это неважно , что при этом ничего не имеем. К сожалению, мы освоили понятие НЕРЕНТАБЕЛЬНО, но не освоили СОХРАНИМ!

  4. Але ж аграгарадкі, хіба не стрымліваюць яны моладзь на вёске? Жыллё, здаецца, што дабротнае, з усімі зручнасцямі, побач крама, цэнтр аказання паслуг, пошта, школа, дом культуры,… Няўжо толькі ў заробку справа?

    Гость, пра выпарэнне якога музея вы напісалі? Ведаю, што там існаваў музей ВАВ, а таксама гістарычны. Але ў свой час, пры ўваходзе ў актавую залу, сапраўды, было нешта яшчэ, звалася гэта, здаецца, ленінскі музей. Вы ленінскі музей маеце на ўвазе?

  5. К вопросу о маршрутке на Минск. Это же надо так не считаться с людьми. Единственный прямой рейс отменили. То, что из Полоцка половина маршруток пустыми ходят и поездов несколько — это выгодно, а здесь одна — и невыгодно! А кто задумывался над тем, как Полоцкий автопарк сделал верхнедвинскую маршрутку нерентабельной? Поставил цену на билет почти в 80 тысяч, в то время как из Полоцка на Минск было- 25 тысяч.Понятно, что люди искали другие способы уехать. Опять же, как доехать из города в Боровку к поезду, как приехать от поезда? Городские автобусы туда не ходят, чтобы в два ночи добраться на вокзал и с вокзала приходится вызывать такси за 30 тысяч. Поезд стоит на вокзале 2 минуты — залезть не все успевают.Верните маршрутку на Минск хотя бы в выходные дни и понедельник!

  6. А тема-то была «О демографической ситуации». Не надо лукавить и ссылаться — выгодно -не выгодно, рентабельно и нет.., сохраним и теряем. Оприори все понимаем, будет положительная деморгафическая динамика — все будет.
    И бассейн «зарентабельниет», и кафе, и маршрутки. Если есть у авторов комментариев рецепт решения дем. проблемы — поделитесь. А Европа м. б. даже и купит ваши идеи. Кроме Азии везде в мире такая тенденция в демографии.

  7. Ян, рэцэпт, магчыма, і народзіцца.
    Вось Вы, ужо заклалі ў склад рэцэпту вырашэння праблем «положітельную демографіческую дінаміку». Шмат хто, так як і Вы, не адкіне гэты складнік, але гэта толькі зерне, каб яно ўзрасло трэба мець яшчэ і ўрадлівую глебу.
    Пакуль нашая глеба ну вельмі сухая, вось, Ян, і вырашаем мы тут у каго дажджу папрасіць.

  8. А почему, говоря о том, что нужно сохранять вы не думаете о том как? Вот вы говорите: все закрывают, маршруты отменяют? а какой бы частник, скажите, стал бы гонять маршрутку на Минск каждый день, в которой едет 1 или 2 человека а ,иногда и ни одного- я частый пассажир этого рейса)..да: в выходные и праздники- куча студентов, но это единичные случаи..Подсчитайте стоимость бензина за рейсы в пустую и ответ вырисуется сам собой))) Сразу скажу как добираться в Минск- в 8.05 нашим автобусом до Полоцка, а там каждые 40 мин ходит маршрутка до Минска- причем так получается даже дешевле.
    Еще вопрос: какой бы частник стал держать частную школу, в которую ходит в класс от 5-до 10 детей? Учителю то зарплату платят одинаковую 25 детей у него на уроке или 5. А вот в частной школе, если бы в классе было 5 детей-зп учителю и директору платить было бы не чем)
    А частные кафе? А скажите кто хочет кафе у нас открыть? Кому запретили? Вон «Сказку» открыли- я туда раза три заходила 1-2 посетителя: с такой активностью покупателей, частник давно уже вылетел бы в трубу))
    А сколько у нас библиотек по району? И кто в них ходит? Вон в центральной- 10-20 человек в день, которых на абонементе и в читалке обслуживает 3-4!!!!! человека.Вот в частной библиотеке точно подсчитали бы как можно экономить объединив хотябы эти два зала(читалку и абонемент) и сократив хотябы 1-2 человека.
    «дажджу папрасіць»????? Хм…Думаю, вся наша проблема в этом: мы привыкли что-то просить и верить, что нам все кругом чем-то обязаны, а потом удивляемся: в кого это дети выросли потребителями? В вас, уважаемые взрослые! Все вам кругом должны: должны автобус пустить, бассейн построить манну небесную рассыпать. А на какие деньги? Частника пустить? Пустите: но какой частник построит вам бассейн, который никогда не окупится? Так , может, пора по-другому посмотреть на то, что нам дает НЕчастник? Почему вы сами не рванете в умирающие деревни работать на земле и сохранять там демографическую ситуацию?

  9. Ничего хорошего собственно в городе и районе не развивают, да и никому это не надо. Главное посеять вовремя и убрать, а то что деньги в землю зароют больше чем получат — никто считать не хочет. Я что-то давно не помню чтобы в районе открылось новое производство чего-либо, что приносило бы деньги в район, пополняло бы бюджет. Нет денег — нет инфраструктуры, тогда все нерентабельно.

  10. Развивают. И много. И посеять вовремя и убрать- это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВАЖНО. И пока мы это не поймем, а будем прость ныть и звягать языками- толку не будет.

  11. А знаете ли вы, что,например, в такой «галимой» частнособственнической стране,как Швеция, чтобы дать образование одному-единственному ребенку, живущему на острове, туда ежедневно из столицы на вертолете летает учитель?!Вот такая забота о человеке.А у нас маршрутка на Минск с несколькими пассажирами — не надо! Школа с 50 учащимися — не надо! «Сказка» с 2 посетителями — не надо! Бассейн — не надо!Автопарк с грузо- и пассажироперевозками — не надо! Может, стоит иначе поставить вопрос — частник работал бы по-другому, и имел бы и пассажиров, и посетителей. Почему в свое время было не отдать перевозки ИП Карнаухову — он обеспечивал весь пассажиропоток, делал это качественно, готов был взять на себя транспортные услуги не только в городе. У нас все делается по принципу закрыть, а не сделать для людей. А ведь они всегда будут пользоваться услугами, если они качественны, доступны и выгодны.

  12. Кстати, о «Сказке». А кто туда будет ходить, если из товара — ни мороженого развесного, ни коктейлей, ни булочек, ни пиццы, а засохшая вчерашняя сосиска в тесте? Не говорю уже про музыку и вежливое обслуживание. А ведь было бы интересно и вкусно — не отбились бы от детей. Скоро и в «Кулинарии» ходить не будут. Там тоже все вчерашнее-позавчерашнее. Рыба, которая в сыром виде стоит 25 тысяч, после зажарки работниками общепита стоит уже 65 тысяч. Какое предложение — такой и спрос.

  13. Читатель, Вы, наверное, давно не заходили в «Сказку». Ассортимент — самый разнообразный: и развесное мороженое, и коктейли,и 4 разновидности пиццы и т.д., а вот посетителей … 3 человека. Так что дело совсем не в работниках общепита, а в том, мы разучились отдыхать культурно.

  14. Можа хто не ведае, але калісьці наш раён быў абраны ў якасці эксперыментальнага, ён быў у ліку першых дзе ўводзіліся сацыяльныя стандарты, тады ў нас і з’явіліся маршруткі на Мінск, Віцебск, рэйсы ў аддаленыя вёскі, ну і з паслугамі стала значна лепш.
    Але, пэўна, зараз мы ў ліку першых, хто будзе стандартаў гэтых пазбаўлены.
    Лічам дзржаўныя грошы. Усе добра разумеем, што зручнасці для нас стратныя, таму і ў Мінск пешшу, і без «Сказкі» жывем, і дэмаграфічнае становішча адпаведнае маем; нараджаць стратна.
    Жыць стратна. Мы ўжо як-небудзь, а дзеці…? А дзецям мы жадаем шчасця, таму і не стрымліваем іх у імкненнях пакінуць родны кут, шкада толькі, што маршрутку знялі, нечым гасцінец перадаваць стала.

  15. Жить нужно просто по средствам!!!!! Вы же не на лимузинах на работу едете? На автобусе) а самые экономные- пешком. А почему в государстве должно быть по-другому????? Не заработали мы пока на лимузины. И еще раз повторюсь для всех кто кричит о демографии на селе: ВПЕРЕД!!!! Переселяйтесь в деревню- работы там хватит всем и школы пока никто не закрывает, и сады- размножайтесь на здоровье))) И работы там всем хватит. Так нет же: все в Минск? На маршрутку!?
    А… все-таки, может, школы-то сократить? А на съэкономленные деньги лишний маршрут пустить и для детей, и для населения? Вместо маршрутки на Минск добавить еще 1 рейс до Полоцка- и дешевле и рациональнее… Когда же мы научимся считать государственные деньги, КАК СВОИ??? Это же не бездонная бочка!!!!!!!!!

  16. Я, уважаемая Маруся «вперед размножаться на селе» не хочу, я все-таки человек а не животное. А Вашим коментариям нужно побольше уважения живущим в районе людям. А не «звягаю» языком а работаю от 10 до 12 часов в сутки, а за это все даже до среднемесячной зарплаты не дотягиваю. И заметьте ни в Минск ни куда не уехал, а работаю на своей земле. И что за это хочу элементарных удобств — так это мое право гражданина.

  17. Вопрос подсчета государственных денег сложный. Мы все платим немалые налоги и вроде имеем право их считать. За свои кровные хотелось бы и медуслуги качественные, и ту же маршрутку — у многих дети студенты.

  18. Просточеловеку
    Знаю, что лучший совет — не слушать не чьих советов, но все же может сменить работу? Благо, последняя страница газеты постоянно печатает вакансии. И судя по предложениям, зарплаты совсем не маленькие. В том числе и на новом мроизводстве маслосырзавода, и на линиях «Инвета». Может, вас просто не отпускают,ценят как работника,тогда другой разговор!

  19. О демографической ситуации могу сказать одно: она ни- кудышная.Сначала «вперед размножишься», а потом хоть «назад лезь»…

  20. ))) Ёсць прапанова, сустрэцца ўсім разам і папрацаваць над вырашэнням праблемы.

  21. Ой,Кастусь )) Завидую твоему количеству свободного времени…

  22. kuzya, шчыра кажу, вольнага часу вельмі мала, але на грамадскую карысць хвільнку (ці як атрымаецца) знайду.

  23. Уважаемый,Просточеловек…Маруся Вас, видимо, не оскорбить хотела, а просто попросить подумать о том где взять деньги на все наши потребности?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *