Крепнут связи с Латвией

Актуально Приграничье

Как известно, с 1 февраля 2012 года начало функционировать местное приграничное движение с Латвией. Каким образом оно осуществляется, пользуются ли упрощенным порядком пересечения границы жители приграничных территорий? Ответы на эти вопросы наш корреспондент получил в органах, занимающихся МПД.
Выяснилось, что договоренность между Беларусью и Латвией об упрощенном порядке пересечения границы отвечает интересам жителей обеих стран. Таким образом они могут регулярно участвовать в образовательных, культурных, научных и спортивных мероприятиях, проводимых органами власти и учреждениями сопредельных государств; посещать родственников, места захоронения близких людей; получать медицинскую помощь; участвовать в мероприятиях, связанных с местными традициями и религиозными обрядами; осуществлять постоянные контакты в сфере хозяйственной деятельности.
Участвовать в МПД имеют право жители приграничных территорий, постоянно проживающие в зоне не более 30 км от границы, а также, если часть такой административно-территориальной единицы находится в зоне от 30 до 50 км от границы.
Для того, чтобы получить разрешение на местное приграничное передвижение, следует обратиться в органы местной исполнительной власти приграничных территорий Республики Беларусь и органы местного самоуправления приграничных территорий Латвийской Республики. Списки желающих участвовать в МПД формируются и передаются в консульство ежеквартально.
Таким образом уже оформлены разрешения двум партиям граждан нашего района в количестве 52 и 59 человек, подавших заявления на участие в МПД. С латвийской стороны разрешения получили 225 и 211 человек. По данным Полоцкого погранотряда, на территории Верхнедвинского района осуществлено 2740 пересечений границы лицами, имеющими право на упрощенный пропуск. Кстати, в Браславском районе, расположенном неподалеку от Даугавпилса, МПД пользуются уже тысячи людей с одной и другой стороны.
Эти показатели говорят о том, что люди из обоих государств тянутся друг к другу, дружат и сотрудничают. Вот и недавно в нашем районе побывала делегация Дагдской краевой думы. Осуществляются совместные культурные, торговые, туристические проекты. Наша страна открыта для диалога и сотрудничества, мы всегда рады гостям. Обнадеживает, что латвийская сторона также позитивно настроена в отношении Беларуси. Значит, связи будут шириться и крепнуть.
С. АЛЕКСАНДРОВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *