Клуб «Гардемарины» принимает в свои ряды

Актуально Молодёжная страница "Ветразь"

23 апреля текущего года в «Дзвінскай праўдзе» была опубликована статья «Морскому братству — быть!». А сегодня я рад сообщить вам, дорогие читатели, о начале приема кандидатов в члены военно-патриотического любительского объединения «Клуб юных моряков «Гардемарины».


Принимаются юноши и девушки Верхнедвинского района, достигшие 12-летнего возраста. Но — с письменного согласия их родителей. Обязательным условием является наличие медицинской справки о состоянии здоровья.
Целями любительского объединения являются: патриотическое воспитание юношей и девушек на военно-исторических и морских традициях, личного достоинства, гуманизма и любви к Родине, вовлечение в свои ряды подростков из неблагополучных и неполных семей, обеспечение равного доступа к различным областям деятельности, предоставление возможности реализации в нравственном, интеллектуальном самоопределении, формирование здорового образа жизни.
Гардемарины будут получать основы знаний по морским и речным профессиям, изучать устройство кораблей, такелажное дело, осваивать флажный семафор, изучать историю развития флота, устройство корабельных двигателей, военно-морское оружие, заниматься строевой и физической подготовкой, практиковаться в стрельбе из пневматической винтовки.
На время школьных летних каникул намечается плавательная практика на катерах и маломерных судах. В учебных походах вся жизнь гардемаринов будет подчиняться распорядку, приближенному к корабельному уставу Военно-морского Флота.
Планируются экскурсии по местам боевой славы Республики Беларусь, речным портам, военно-спортивные эстафеты, конкурсы и викторины, соревнования. Получено предварительное соглашение от Морского Совета Правительства Санкт-Петербурга на посещение города на Неве и Кронштадта.
В настоящее время ведется ремонт помещений клуба и создание учебной и материально-технической базы. Уже принят герб. В разработке его проекта принимали участие начальник отдела культуры райисполкома Т. В. Сыроватникова, старший матрос запаса В. Л. Соловьев и автор этих строк. Мне же доверено было написать текст Гимна гардемаринов, он положен на музыку А. П. Миронова.
На наше обращение в интернете с просьбой о помощи в создании учебной и материально-технической базы откликнулись, в первую очередь, ветераны-подводники, члены Белорусского Союза военных моряков, Белорусского Союза офицеров. Так, капитан второго ранга запаса из Минска В. И. Холодилин подарил модель атомной многоцелевой подводной лодки; капитан первого ранга в отставке А. М. Ковалев из Витебска — шесть книг из личной библиотеки для юных моряков.
Директор Гомельского клуба юных моряков и речников Н. Н. Салынский безвозмездно прислал программы подготовки юных моряков, 22 учебника и 2 стенда. Начальник Белорусского речного пароходства Г. С. Центер пообещал катер типа «Ярославец», прошедший государственный регистр. А Советник Министра Обороны России по ВМФ адмирал Г. А. Сучков решает вопрос по обеспечению гардемаринов военно-морской формой и спасательными средствами.
Огромное спасибо этим ответственным и глубоко порядочным людям, которые понимают важность военно-патриотического воспитания молодежи.
Я обращаюсь ко всем офицерам ВМФ, мичманам, старшинам и матросам запаса и в отставке нашего района с просьбой предоставить для музея клуба юных моряков фотографии, документы, книги о ВМФ, элементы формы одежды, значки и любую флотскую атрибутику. Сохранность гарантирована.
В. РУДОЙ,
капитан первого ранга в отставке, капитан «Клуба юных моряков «Гардемарины».
* * *
Адрес клуба: г. п. Освея, ул. Советская, 37. Тел. 2-52-62, тел/факс 5-01-30. Телефоны руководителя 5-64-46, МТС +37529-714-65-62, e-mail: ok-gardemariners@ mail.ru



3 комментария по теме “Клуб «Гардемарины» принимает в свои ряды

  1. Интересное начинание. Такого очень мало во всей Республике. А у нас- в Освее! Круто!!!

  2. В самом деле достаточно интересно и необычно… поднять паруса!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *