История одного выселения

Человек Общество Закон

Мария Ивановна Щ. с момента рождения проживала на территории Верхнедвинского района в д. Зябки по ул. Зеленой, — родовом гнезде своих родителей.
История переселения началась еще в 2009 году, когда по причине крайне неудовлетворительного состояния указанного дома председателем Дёрновичского сельисполкома женщине было предложено переселиться в благоустроенное жилье типовых потребительских качеств. Причем неоднократно. В 2009 году ей предложено 2 дома, в 2010 — еще 2, в 2011 и 2012 годах — по одному. Однако гражданка необоснованно отказывалась от предложенных вариантов, мотивируя это тем, что у нее нет желания оставаться в родной деревне, а хочет она в центр сельсовета, в д. Дёрновичи. Но, увы, возможности предоставить ей дом в д. Дёрновичи не было.
Долго это тянуться не могло, и в январе 2012 г. в прокуратуру района из Дерновичского сельисполкома поступило ходатайство о выселении Щ. из аварийного жилого дома в другое жилое помещение.
Прокуратурой района инициировано проведение постоянно действующей межведомственной комиссией Верхнедвинского райисполкома обследование жилого дома Щ., по результатам которого он признан несоответствующим санитарным и техническим требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, непригодным для проживания. Использование указанного дома для проживания признано опасным для жизни в связи с наличием существенных конструктивных дефектов фундамента, бревенчатых стен, находящихся на грани обрушения, деревянных перекрытий, кровли, окон, дверей, печи и электропроводки.
В ходе опроса прокурорскими работниками Мария Ивановна пояснила, что ее дом находится в крайне неудовлетворительном состоянии, в любой момент может обрушиться и грозит обвалом, причем хозяйка считает угрозу обрушения дома реальной.
На основании проведенной проверки прокурором района вынесено постановление о выселении Щ. в административном порядке из дома № 16 по ул. Зелёной в д.Зябки Верхнедвинского района Витебской области, грозящего обвалом, в жилой дом типовых потребительских качеств, предоставленный Дёрновичским сельисполкомом.
Указанное постановление направлено в суд Верхнедвинского района, исполнено 22.03.2012.
Кто знает, сколько еще простоит тот полуразрушенный дом: возможно, год, а может, рухнет уже завтра. Но переселить хозяйку было необходимо, ведь ценнее человеческой жизни нет ничего в мире.

П. СУХОВ, старший помощник прокурора  Верхнедвинского района.  



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *