…И ещё раз об отходах

Экологическая страница "Крынічка"

Знаем ли мы, сколько времени требуется для разложения выброшенного мусора? Простая упаковочная бумага перегнивает за 1 — 5 месяцев, окурки и фильтры от сигарет -за 12 лет, пластиковая посуда и пакеты — за несколько десятилетий, а контейнеры для еды из пенополистирола, ПЭТ-бутылка, стекло — целую вечность. Цветные и прозрачные, с ручками и без, маленькие и огромных размеров полиэтиленовые пакеты давно стали неотъемлемым атрибутом нашей бытовой жизни. А началась их история в США в 1957 году. Доступность и низкая цена очень скоро сделали пакеты популярными во всем мире. Заканчивает же свою жизнь такой пакет в виде мусора, загрязняющего окружающую среду. 

Захоронение использованной упаковки из полиэтилена практически не решает проблем утилизации, а лишь откладывает на неопределенный срок, потому что этот материал не разлагается в естественных условиях. Он подвергается процессу, который называется фотодеградация: разрушаясь на все более мелкие частицы, полиэтилен загрязняет почву и воду и в конце концов вступает в пищевую цепочку в случае, когда его проглатывают животные. При сжигании же выделяются такие яды, как диоксины и фураны, а оставшаяся зола и сажа содержат конденсированные углеводороды, обладающие канцерогенными свойствами (о чем не задумываются многие из тех, кто использует эту золу в качестве удобрений).
Если проблему не решать, сбудется печальный прогноз лауреата Нобелевской премии датского физика Нильса Бора: «Человечество погибнет не от атомной бомбы и бесконечных войн, оно похоронит себя под горами собственных отходов».
В районе оборудовано 37 накопительных площадок по сбору вторичных материальных ресурсов (BMP), где стоят специальные контейнеры для сбора пластмассы, бумаги. Кроме того, Верхнедвинским райпо закупаются макулатура, металлолом, стеклобой, полиэтилен, ПЭТ-бутылка. Принимаются они всеми магазинами, заготовительным пунктом по ул. Кобзуна, 1а, г. Верхнедвинска, на территории холодильного комплекса в д. Боровка. То, что может быть использовано повторно, должно приносить пользу.
Закон «Об обращении с отходами» категорически запрещает захоронение вторичных ресурсов на полигонах и тем более в неустановленных местах. И показать пример в организации дела обязаны в первую очередь субъекты хозяйствования. Но экологическая культура есть далеко не всюду. Вот, например, бару «Лабиринт» закон не писан, он разместил отходы бумаги, ПЭТ-бутылки и другой мусор на берегу реки Западная Двина, за что Верхнедвинское райпо было привлечено к административной ответственности по ст. 15.63 КоАП Республики Беларусь в виде штрафа в размере 1750000 рублей.
За прошедший год райинспекцией было привлечено к административной ответственности за нарушение законодательства Республики Беларусь об отходах 46 физических лиц, наложено штрафов на сумму 7139000 рублей и 8 юридических лиц в виде штрафов на сумму 2800000 рублей.
Научиться культуре обращения с отходами так же важно, как научиться читать и писать. В районе ведется определенная работа по экологическому воспитанию подрастающего поколения. Проводятся беседы, лекции в дошкольных и учебных учреждениях района. А сколько написано статей в газету?! И тем не менее, мы оставляем горы мусора в местах своего пребывания: под балконом у соседа, на тропинке к контейнерным площадкам, возле урны у подъезда, в лесу, за приусадебным участком в кустарнике и т.д. Но нельзя же до бесконечности засорять среду обитания. Чтобы жить лучше и не накликать на себя беду, мы должны переменить отношение к окружающему миру, стать отзывчивее, добрее, бережно относиться к живой природе.
Во многих странах действуют программы введения залоговых цен на тару из-под напитков. ПЭТ-бутылки или жестяные банки принимают все супермаркеты. Для использованных батареек в магазинах размещаются картонные коробки. Крупные компании принимают произведенную ими и отслужившую бытовую технику.
В некоторых регионах Европы запрещено использовать на предприятиях общественного питания одноразовую посуду из полистирола, предписано применение так называемой биоразлагаемой посуды одноразового использования, а при наличии посудомоечных машин — фаянса, стекла, керамики. Крупным универсамам запрещают реализовывать пластиковые пакеты. Взамен их предлагаются пакеты из пергаментной бумаги, которые дома можно использовать для органических отходов.
В целом переработка мусора — отрасль заведомо убыточная и нуждается в дотациях, на большие прибыли в ней никто не рассчитывает. Главным считается не экономический, а экологический эффект. В решение проблемы европейцы вкладывают миллионы евро — платят за возможность жить в здоровой, красивой среде, заботятся о снижении потребности в первичных природных ресурсах.
Все большее распространение за рубежом получает термин «Zero Waste», означающий «ноль отходов» или «ноль потерь». На Западе уже давно поняли, что складирование или сжигание мусора не решает, а создает все новые экологические проблемы. Ведь свалки — мощный источник загрязнения окружающей среды, а мусоросжигающие заводы называют фабриками по производству ядовитых веществ. Именно поэтому технология раздельного сбора мусора с последующей переработкой является повсеместной европейской практикой. Самыми чистыми в этом отношении считаются страны Скандинавии: Финляндия, Норвегия, Швеция, где во вторичном производстве используют от 80 до 92% бытовых отходов. В Беларуси, как написано в школьных учебниках, каждый житель в среднем выбрасывает около 350 кг мусора в год, а из более 3,5 млн. тонн отходов, образующихся в коммунальном хозяйстве, на переработку передается лишь 3,5 %. Основным способом удаления отходов в районе остается его захоронение на полигонах.
Нарушение законодательства об обращении с отходами влечет наложение штрафа на граждан от 5 до 50, на предпринимателя — 200, на юридическое лицо — до тысячи базовых величин.
Е. МИШУТО,
ведущий специалист райинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Тонна раздельно собранных вторичных материальных ресурсов спасает 13 деревьев, сохраняет 2,58 барреля нефти, экономит 4100 кВт/ч энергии, бережет 32 литра чистой воды! 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *