28 мая — День пограничников

Актуально Приграничье

История пограничных войск началась 94 года назад, когда 28 мая 1918 года советским правительством был подписан Декрет о создании пограничных войск, призванных отрезать внутреннюю контрреволюцию от ее закордонных источников, обеспечить народу возможность спокойно работать на отвоеванной земле. С тех пор этот день отмечается как День пограничника.
Нынешнее поколение воинов-пограничников свято чтит и приумножает боевые традиции старших поколений.

П. п. «Григоровщина».

 

Величие и сила народа — в его исторической памяти. На белорусской земле в честь ее защитников возведено немало памятников. Именами прославленных пограничников названы подразделения границы. В Полоцком пограничном отряде — это пограничная застава Бигосово имени красноармейца Николая Хохлова. В далеком 1927 году своими умелыми действиями он предотвратил попытку нарушения границы тремя нарушителями, но при этом сам был смертельно ранен. Примечательно, что его именем была названа первая пограничная застава на всем западном направлении.
На северных рубежах нашей республики несут свою нелегкую службу полоцкие пограничники, которые в этом году отпразднуют двадцатилетие со дня образования Полоцкого пограничного отряда.
Осознавая высокую ответственность, которую возложила Родина на воинов в зелёных фуражках, пограничники постоянно стремятся к повышению своего профессионального мастерства.
Множатся примеры бдительного несения службы военнослужащими части. Вот только некоторые из них. Вечером 30 января 2012 г. в Верхнедвинском районе полоцкими пограничниками совместно с сотрудниками отделения внутренних дел на транспорте и сотрудниками военной контрразведки КГБ предотвращена очередная попытка перемещения из Республики Беларусь в Латвийскую Республику 67500 пачек сигарет с белорусскими акцизными марками.
Лица, причастные к данному правонарушению, привлечены к ответственности.
В ходе проверки документов у пассажиров рейсового автобуса сообщением «Минск-Рига» в пункте пропуска «Урбаны» (Браславский район) задержана гражданка Конго 1985 г.р., предъявившая паспорт гражданина Бельгии, в котором выявлены признаки подделки на странице с установочными данными.
Нарушительница задержана, после проведения разбирательств и уплаты штрафа депортирована.
Поздним вечером 26 апреля пограничный наряд, двигавшийся вдоль белорусско-латвийской границы, обратил внимание на подозрительный шум в кустах. Приняв меры к маскировке, пограничники скрытно подобрались к неизвестным. Вскоре были задержаны двое нарушителей границы. Ими оказались граждане 1976 и 1991 г.р. — выходцы из стран бывшего Союза.
В ходе разбирательства установлено, что ранее один из задержанных уже несколько раз выезжал в страны Европейского Союза по туристической или рабочей визам. По приезде он обращался в соответствующие органы, просил статус беженца. Затем жил на социальное пособие, иногда где-нибудь работал. После рассмотрения вопроса ему отказывали в предоставлении статуса беженца, предлагали самостоятельно покинуть ЕЭС, покупали билет на самолет и давали деньги (в среднем, около 4 тысяч долларов). Также задержанные пояснили, что не хотели попасть в Латвию через пункт пропуска на границе, так как знали, что латвийские пограничники могут очень быстро вернуть их обратно. Поэтому ими было принято решение попасть в Евросоюз незаконно. Граждане задержаны и депортированы.
Для любого государства граница — святая святых. Это не просто некая воображаемая или начерченная на карте линия, а целый комплекс политических, социальных, экономических, военных и других аспектов, определяющих взаимоотношения с соседними странами.
Государство делает все возможное для того, чтобы его рубежи были надежно защищены, а воины в зеленых фуражках были обеспечены всем необходимым для выполнения столь важной и ответственной задачи.
Служба на границе — нелегкая, но почетная и очень нужная. Каждый воин-пограничник это знает и понимает. Потому что ему доверено ходить по последним метрам родной земли. Ведь за плечами у него — Родина.
Д. Глебко,
помощник начальника Полоцкого пограничного отряда по работе со СМИ.  

Уважаемые пограничники!
От имени командования и от себя лично поздравляю всех военнослужащих, работников и ветеранов Полоцкого пограничного отряда с Днем пограничника!
Белорусские пограничники настойчиво совершенствуют свое профессиональное мастерство, вносят существенный вклад в дело обеспечения надежной охраны Государственной границы Республики Беларусь. Мы одними из первых вышли на охрану государственной границы с Латвийской и Литовской Республиками, и на этом рубеже умело и профессионально защищаем свою страну.
Выражаю уверенность в том, что вы и впредь будете надежно стоять на страже священных рубежей нашей Родины, являясь достойными продолжателями славных традиций пограничных войск на витебской земле.
От всей души желаю всем военнослужащим, ветеранам границы, членам их семей крепкого здоровья, счастья, благополучия и дальнейших успехов в пограничной службе.
А. Тикунов, начальник Полоцкого пограничного
отряда, полковник.



1 комментарий по теме “28 мая — День пограничников

  1. С праздником, коллеги!Дай Вам Бог терпения, сил, крепкого здоровья, успехов в нашей нелегкой, но такой нужной и важной службе!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *