19 мая — районный субботник

Актуально Общество

Трудовые коллективы Верхнедвинщины поддержали предложение районной общественной организации ветеранов войны и труда и районной организации общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» провести районный субботник по сбору средств на создание памятника воинам-афганцам.

Принято решение райисполкома провести районный субботник 19 мая 2012 г. на добровольной основе на рабочих местах либо осуществить благоустройство территории. Заработанные в день субботника денежные средства в объёмах, определенных работниками в добровольном порядке, перечисляются на расчетный счет Верхнедвинского райисполкома 3641313000610 в ЦБУ № 206 филиала № 214 ОАО «АСБ Беларусбанк» г. Новополоцка, МФО 660.
Средства от проведения субботника будут направлены на благоустройство территории сквера по ул. Советской в г. Верхнедвинске и создание памятника воинам-интернационалистам.

* * *
Мы попросили военного комиссара района, участника боевых действий в Афганистане, кавалера двух орденов Красной Звезды Ю. С. Венгера поделиться мнением об инициативе верх-недвинцев увековечить память воинов-интернационалистов.
-Считаю это очень важным общим делом. Наш долг всегда помнить о ребятах-земляках, отдавших свою жизнь, исполняя воинский долг в Афганистане. И о всех, кто прошел ту суровую войну, не изменив воинской присяге, проявив мужество и героизм, оставшись настоящими мужчинами и бойцами. Среди погибших в Афганистане пятеро уроженцев Верхнедвинского района. В этом году исполняется 30 лет со дня гибели воинов-интернационалистов А. Савицкого, П. Еременка, М. Шевченко и С. Влашевича. В 1983 году погиб А. Девякович.
Поэтому во время проведения 25-летнего юбилея ветеранского движения в феврале нынешнего года было принято решение установить в Верхнедвинске памятник воинам-интернационалистам. Райисполком поддержал инициативу и обратился с письмом в Министерство обороны Республики Беларусь с просьбой выделить единицу боевой техники, которая участвовала в боевых действиях в Афганистане. Просьба удовлетворена: принято решение о выделении району боевой машины пехоты, отслужившей свой срок в войсках. Чтобы установить её и создать мемориал памяти, нужны средства. Их и планируется заработать на районном субботнике.
Думаю, участие в этом благородном почине — дело чести каждого верхнедвинца.

Записала С. ДВИНСКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *