Живая память

Молодёжная страница "Ветразь"

С целью формирования у учащихся воспитания гражданственности, патриотизма, любви и уважения к Отечеству на примерах событий Отечественной войны 1812 года, а также приобщения к истории родного края в Верхнедвинском центре детей и молодёжи прошла научно-исследовательская конференция «Живая память», посвященная 200-летию борьбы с наполеоновским нашествием.


Участники конференции провели огромную исследовательскую работу до того, как выступить перед аудиторией: изучали и систематизировали материалы о войне 1812 года на территории нашего района и о сражениях с Наполеоном в целом, а также искали информацию о героях тех лет.
Увлекательным и масштабным был доклад Гоар Авдолян, учащейся Волынецкой средней школы. Умением ораторского мастерства поделилась Анна Горожанцева, учащаяся Кохановичского детского-сада средней школы. Всего в конференции приняли участие пять учреждений образования.
Компетентное жюри во главе с научным сотрудником рабочей группы районного музея А.Ф. Бубало и ведущим специалистом отдела идеологической работы райисполкома Н.Ф. Мороз отметило всех участников грамотами: первое место — Гоар Авдолян (Волынецкая СШ), второе — Анна Горожанцева (Кохановичский ДС-СШ) и Диана Тимощенко (Верхнедвинская гимназия), третье место разделили Вероника Мацкевич, Андрей Курашевич (Сарьянская СШ) и Виктория Езерская, Ольга Пыжова (средняя школа № 2).
Ребята своими выступлениями доказали, что Отечественная война 1812 года стала уроком и примером того, что великую победу может одержать только поистине великий народ — сплоченный, решительный и самоотверженный, а нашим детям, молодому поколению, нужно беречь память о героизме ушедших поколений.
Т. Вашкевич, методист Верхнедвинского районного центра детей и молодёжи.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *