Заботы молодых специалистов

Актуально Молодёжная страница "Ветразь"

Бигосовский сельисполком организовал встречу молодых специалистов агрогородка с представителями районной вертикали, БРСМ, местных предприятий и организаций.

В. Н. Жерносек и В. Е. Яковлев с молодыми специалистами ОАО "Инвет" - Е. Шушко, С. Ломакиным, Г. Кураковым и М. Хруцкой.

 

На встречу пришло свыше 30 юношей и девушек. Только на ОАО «Инвет» в этом году прибыло 15 молодых специалистов. Хорошее пополнение получили коллективы ОАО «Балины» и Бигосовской СШ.
Судя по отзывам, молодежь пришлась ко двору — с хорошим запасом современных знаний и новых методик, с творческим, инновационным подходом к делу.
Некоторые молодые люди уже заняли ключевые позиции в трудовых коллективах. Павел Юпатов — заместитель технического директора ОАО «Инвет», его жена Ольга — экономист отдела сбыта. Оба — в резерве кадров: он — на должность руководителя, она — заместителя директора по идеологической работе. Павел Юпатов и инженер-технолог предприятия Александр Ляхович занимаются по направлениям ОАО «Инвет» в Академии управлении при Президенте Республики Беларусь. Евгений Шушко работает мастером в цеху ротационного формования, а Сергей Ломакин — в цеху литья пластмасс.
Администрация Бигосовской СШ довольна творческим и ответственным подходом к работе молодых преподавателей Ольги Сидоронок, Аллы Пилюшиной и Ирины Маевской. В ОАО «Балины» своими считают Ирину Аниськович, Людмилу Магерову, Алёну Церковную. А Владимир Шаврак уже — главный инженер хозяйства.
Что нужно, чтобы молодые специалисты захотели остаться после отработки в районе? Ответом послужили выступления людей, которые здесь живут и работают.
-Когда я после окончания пединститута начал работать в районе, то был очарован здешней великолепной природой, — вспомнил свою молодость заместитель председателя райисполкома В. Е. Яковлев. — А спустя годы понял, что и люди здесь живут необыкновенные — много выстрадавшие, трудолюбивые и добрые. Край, опустошенный страшной войной, до сих пор не восстановил довоенную численность населения. Мы рады профессионально подготовленному и перспективному кадровому пополнению. Районная вертикаль, трудовые коллективы готовы оказывать молодым специалистам всевозможное содействие в адаптации.
Это касается вопросов приобретения и строительства жилья, материальной поддержки молодых семей. Как сообщил председатель профкома ОАО «Инвет» В. Н. Жерносек, колдоговором предусмотрено, что при вступлении в брак молодожены получают денежное пособие в размере 10 базовых величин, при рождении ребенка — 20. При поддержке предприятия можно решить проблему покупки квартиры. Предусматривается и долевое строительство.
По словам первого секретаря райкома ОО «БРСМ» Дарьи Денисёнок, у нас предостаточно возможностей интересно и активно проводить досуг, что важно для молодежи. Предлагается участие в спортивных мероприятиях, турнирах по интеллектуальным играм, туристических походах и слётах, краеведческих маршрутах. Председатель Бигосовского сельского Совета В. С. Ходос призвал молодых специалистов стать той свежей струёй, которая активизирует жизнь агрогородка.
Но, оказывается, молодежи здесь и собраться особо негде. В здании общежития, где живут, есть пустующее помещение. Было высказано предложение переоборудовать его под молодежный клуб — с бильярдом, кофе-баром… Очень нуждаются все приезжие в заводской столовой. К сожалению, капитальная реконструкция помещения столовой — в начальной стадии. Говорили ребята об отсутствии в поселке открытых мест отдыха, парка.
-Вот и становитесь инициаторами и участниками полезных преобразований, — обратилась к участникам встречи начальник отдела по делам молодежи райисполкома Светлана Величко. — Да, время нынче непростое, но оно выбрало нас. Самим предстоит принимать решения, от которых зависит дальнейшая судьба.
В предложенных участникам встречи анкетах одни писали, что хотят отработать положенный срок и уехать, другие — что останутся. Хочется надеяться, что таких будет большинство.
Людмила ОРЛОВА. 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *