Юбилей ОСВОД

Общество

25 апреля исполнилось 140 лет обществу спасания на водах. ОСВОД зародилось для оказания помощи морякам, потерпевшим кораблекрушение, еще в 1866 году. Первая организация спасания на водах на территории нашей республики создана 25 апреля 1972 года и с тех пор поддерживается правительством.

24 июня 2004 года указом Президента Республики Беларусь общество преобразовывается в Белорусское республиканское общество спасания на водах и на него возлагаются задачи по максимальному снижению гибели людей на воде.
ОСВОД нынешних дней имеет 6 областных и Минскую городскую организации. В республике действует 64 спасательных станции, 72 штатных спасательных поста и 7 маневренно-поисковых групп. Охрану жизни людей на водах несут свыше 900 матросов-спасателей, более 335 водолазов совместно с мотористами. Сотни матросов-спасателей несут вахту на воде в летний сезон. За мужество и самоотверженность 385 человек в республике награждены медалью за спасение утопающих, 2 человека — за мужество и отвагу, сотни людей награждены почетными грамотами и ценными подарками.
В нашем районе работа по недопущению гибели людей на воде ведется во всех производственных и школьных коллективах. Взаимодействуют с ОСВОДОМ 29 коллективных членов и 18 первичных организаций. Все руководители предприятий и организаций поддерживают пропаганду правил безопасности на воде, и особенно тщательно эта работа ведется в школах. Как следствие, в 2011 году нам удалось избежать гибели детей на воде.
Как и в любом деле, главное — не допустить несчастных случаев. Основная задача ОСВОДа — это пропаганда правил безопасности людей на воде. Хочу отметить, что в этой работе я нахожу полное понимание и поддержку не только руководителей, но и простых граждан. Да и кто из нас не желает, чтобы родные и близкие были живы и здоровы. Поэтому уверенно можно сказать, что ОСВОД — это мы все. Хочу поблагодарить всех граждан района, принимающих активное участие в пропаганде безопасности людей на воде. Желаю всем хорошего отдыха на наших водоемах.
Ю. ГАЙКОВ,
председатель районной организации ОСВОД. 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *