В Верхнедвинске субботник — в каждом дворе

Актуально Общество

В субботу в районе, как и повсеместно в стране, пройдет традиционный республиканский субботник.

Перед субботником вся неделя в районе посвящается благоустройству. Коллектив детской школы искусств работает в пригородной зоне отдыха.

Весна — время обновления. Именно сейчас оживает природа, а с ней и работа по благоустройству городов и сёл, наведению порядка на земле. Недаром и субботник организовывается весной, когда надо сделать больше, чем обычно. По традиции верхнедвинцы проводят его на рабочих местах, но непременно находят время и для того, чтобы убрать производственную территорию, двор дома, помочь в наведении порядка в своём населенном пункте.
Усилия людей не пропадают даром — наш город вновь признан победителем республиканского конкурса по благоустройству и наведению порядка на земле. Но главное, жить, растить детей, принимать гостей в чистом и красивом населенном пункте — одно удовольствие.
Вот и на этот раз горожане от души стараются работать на улицах, в скверах, парке, прибрежных полосах, пригородных зонах отдыха, чтобы Верхнедвинск сиял чистотой и свежестью. Планируется обустроить газоны возле пруда, посадить 80 деревьев в квартале жилой застройки микрорайона, навести порядок во дворах, на огородах, возле гаражей, на местах воинских захоронений и кладбищах.
В работе по благоустройству должны принимать участие не только трудовые коллективы, но и все жители города и сел. Особенно это касается хозяев гаражных кооперативов, жильцов многоквартирных домов и частных усадеб, владельцев земельных участков. Далеко не везде в таких местах порядок, поэтому работы хватит всем.
С. АЛЕКСАНДРОВА.
Фото Валерия СОЛОВЬЁВА.



13 комментариев по теме “В Верхнедвинске субботник — в каждом дворе

  1. … должны принимать участие не только трудовые коллективы, но и все жители города и сел …

    Если тебе постоянно внушают, что ты всегда что-либо должен окружающим, обществу, государству — знай, что это не так.
    Ты никому ничего не должен, если не брал в долг. Вот твоё неотъемлемое право — не отдавать долги, которых не брал. Привыкай отвечать только за себя.

  2. Егерь, мне тоже как-то раньше казалось, что субботник — дело добровольное, если так по принципу брать. А увидев процитированную Вами формулировку в статье, я очень удивился, что добровольность уже даже не декларируется.

  3. Читать надо внимательнее. Здесь написано, что участие жители города должны принимать в благоустройстве своих участков, а не в субботнике.Именно должны, потому что существует административная ответственность за ненаведение порядка на территории проживания. И правильно — иначе «никому не должные» такую антисанитарию везде разведут, что инфекции распространятся.А если они это сделают раньше субботника- еще лучше.

  4. ой, как же мы все боимся переработаться!!! Согласитесь: приятно гулять по чистым улицам? Не для кого-то же убираем- для СЕБЯ!!!!!!И, заметте: мусорим мы тоже сами!!! Так что ж не убрать за собой?)) Так что без истерик- все на субботник)))))

  5. Слухайце, а што калі паспрабаваць пажыць на сметніку? Ніхто там нікому, здаецца, не павінен; жыццё там куды прасцей.
    Іншая справа, у што пераліліся гэтыя суботнікі ў цяперашні час. Колькі іх? Рэспубліканскі, абласны, раённы, як дажынак)))
    Суботнік, чым ён ёсць насамрэч, добраўпарадкаваннем ці зборам сродкаў?

  6. Полностью согласна с Автором. Действительно, такую антисанитарию многие вокруг своих домов развели- тошно смотреть!!! А детям своим какой пример подают такие горе-родители!!! У некоторых вместо цветов крапива выше окон растет!!! Позор!

  7. …а дети сами видят «показательные выступления» в основном по ул. Советской, а во дворах многоэтажек летят через руль велосипеда попадая в кратеры-колдобины(а пешеходы в сумерках).Два-три года назад ул.К.Маркса была в идеальном состоянии — а почему ???

  8. Заглянувшему
    А Вы покажите детям не «показательные выступления», а простой личный пример уважения к себе и тому месту, где живете. Спланируйте, заинтересуйте, организуйте, проведите и… получите результат! Слабо?

  9. Яну
    …планирую, организовываю, провожу …на даче со своими сыновьями «показательные выступления»!Результат налицо-приятно и нам и проходящим мимо. А для дворов микрорайона…….ну нет у меня асфальта, гравия, укатчика…

  10. Заглянувшему: У меня тоже нет. И моя рубашка мне ближе к телу — т.е. дача… Но, что тогда, превратить в мусорные свалки улицы, подъезды, дворы? А для газонов и цветов асфальт не обязателен. Дети только спасибо скажут.

    «Мы находимся здесь, чтобы внести свой вклад в этот мир. А иначе зачем мы здесь?» -Стив Джобс.

  11. Заглянувшему:Показательные они иль непоказательные- какая разница. Вот мои дети с пеленок понимают, что , когда взрослые дяди и тети трудятся вместе со школьниками- это хорошо! Значит город будет чистый и красивый! А что еще нужно?!

  12. а мой ребенок стал почему-то понимать, что приводят в порядок улицы часто посещаемые(используемые) «верхушкой»

  13. гостю: ….ой, да у нас и горд- то- всего одна главная улица. Поэтому она и часто используется))) причем- всеми. На нее особые пропуска для «верхушки» не выдают)) а раз больше всего используется- больше и загрязняется- поэтому ее и больше убирать нужно))А когда город чистый и красивый приятно всем!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *