В Верхнедвинске определены победители олимпиад

Актуально Образование

В районных предметных олимпиадах для учащихся 4-7 классов приняли участие 175 представителей из 19 школ. Треть из них награждена дипломами.

-Эти олимпиады становятся все популярнее и привлекают значительное количество участников, — отмечает заместитель начальника отдела образования райисполкома О. Л. Фесина. — Школьники младшего звена нарабатывают навыки для углубленного изучения предметов, а у среднего есть ещё время, чтобы пополнить багаж знаний перед предстоящими испытаниями.
Лидировали на олимпиадах гимназисты, завоевав 22 диплома разных степеней. На счету учащихся СШ № 2 — 15, Бигосовской СШ — 6, Освейской — 3. По два диплома у представителей Придвинско-Боровской и Волынецкой СШ, Голубовской БШ; по одному диплому у школьников Сарьянской и Шайтеровской СШ, а также Сеньковской БШ-сад и Нуровской БШ.
Примечательно, что с каждым годом все больше желающих участвовать в олимпиаде по белорусскому языку. Дипломы первой степени были вручены двум гимназисткам — Анне Гагалинской из 4-го класса и Анастасии Ермолаевой из 6-го (учителя Т. Н. Терешко и М. Г. Климентьева). И трем воспитанницам учителя С. Т. Антанович из СШ № 2 — семиклассницам Юлии Сковородко и Анне Григорьевой, пятикласснице Ульяне Зязюля.
Представители этих учебных заведений разделили между собой призовые места и дипломы первой степени на олимпиаде по математике. Это Денис Гридюшко (5-й кл.), Екатерина Павлова ( 7-й кл.) из СШ №2, у которых этот предмет преподает Г. В. Мацкевич. И гимназисты Денис Прохорович (4-й кл., учитель Т. И. Терешко), Евгений Кузнецов и Андрей Давыденок (7 кл., учитель Н. В. Богушевич).
Лучшие знания по русскому языку традиционно продемонстрировали учащиеся СШ № 2 — четвероклассница Дарья Жуковень и шестиклассник Евдоким Гирдюк, которых готовили к олимпиаде учителя А. М. Рахманина и Н. С. Кисляк. Дипломы первой степени по русскому языку получили также семиклассница Галина Данилович из Освейской СШ (учитель Г. П. Поцелуенок) и пятиклассница Елизавета Тригубова из Нуровской БШ (учитель Р. П. Лындо).
Победителями олимпиады по английскому языку стали гимназисты Полина Булавская ( 6-й кл.) и Станислав Пальчех (7-й кл.), учителя И. В. Шершень и Т. М. Ломонос. Диплом первой степени на олимпиаде по немецкому языку у семиклассницы СШ № 2 Елизаветы Аржановской (учитель Г. Г. Вишневская); по французскому языку — у пятиклассницы Татьяны Голован из Волынецкой СШ (учитель М. И. Меньковский).
-Итоги олимпиад выявили и недостатки в работе с одаренными учащимися, — замечает О. Л. Фесина. — Это касается педколлективов СШ № 1 и Леонишенской БШ. Следует активизировать олимпиадное движение в Борковичской СШ, Кохановичской СШ-саде, Дерновичской БШ-саде, Прудинковской НШ, а также Устьянской и Антоновской НШ-садах. Чем раньше развивать способности детей, тем больше у них возможностей в дальнейшем осознанно выбирать свой жизненный путь.
Л. ФЁДОРОВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *