В Верхнедвинске объявлена «Неделя леса»

Актуально Экологическая страница "Крынічка"

С 21 по 28 апреля 2012 года во всех организациях лесной отрасли Республики Беларусь пройдет добровольная акция «Неделя леса — 2012″, посвященная 130-летию со дня рождения великих классиков белорусской литературы Якуба Коласа и Янки Купалы. Акция направлена на привлечение широкой общественности к решению задач лесовосстановления и лесоразведения, наведения порядка в лесах и благоустройства территории лесного фонда. Подробнее об акции рассказывает заместитель директора ГЛХУ » Верхнедвинский лесхоз » по идеологической работе И. В. КИСЕЛЕВИЧ.

В Беларуси «День леса » имеет глубокие исторические корни. Как всенародный праздник его впервые объявили в 1924 году. Прежде всего, эта акция была направлена на воспитание у городской и сельской молодежи бережного отношения к лесу. В учебных заведениях проводились специальные занятия, на которых рассказывалось о важности лесовосстановления, сохранения и приумножения лесов.
В 2007 году Министерство лесного хозяйства решило возродить эту традицию. Была проведена акция » День леса», целью которой стало не только восстановление леса, но и знакомство с проведением лесохозяйственных работ. С тех пор такие мероприятия проводятся ежегодно.
Большая часть населения недостаточно знакома со спецификой лесного хозяйства, с тем, какими усилиями и трудом создаются новые леса для потомков. А ведь лес — это не только источник древесины. Он имеет большую социальную и экологическую значимость. Признано, что в своем живом растущем состоянии лес наиболее ценен и важен для человека. Ведь лес — это зеленые «легкие планеты». Поэтому мировая общественность уделяет огромное внимание состоянию лесов, их сохранению и восстановлению. К сожалению, с ростом урбанизации, развитием новых технологий, процессов глобализации все больше людей отдаляются от природы, нарушаются традиции бережного отношения к лесу и его обитателям.
Именно поэтому основной целью добровольной акции » Неделя леса — 2012″ является привлечение внимания общественности к сохранению природных богатств республики, формирование бережного отношения к лесу. В программе проведения «Недели леса» в нашем районе предусмотрены мероприятия по созданию новых лесов на площади 31,6 га, благоустройству лесных массивов, уборке лесов от захламленности, охране и защите леса от пожаров и вредителей, ознакомление с повседневной работой лесоводов, показ новых технологий и техники для проведения лесохозяйственных работ. Для школьников будет проведена экскурсия в Верхнедвинский дендропарк с ознакомлением с экспозицией «Уголок природы».
В акции могут принять участие все, кому не безразлична судьба леса и наше будущее.
По вопросам проведения акции обращаться по телефонам: 5 — 33 — 64 — ГЛХУ » Верхнедвинский лесхоз «. 5 — 26 — 48 — районный комитет » БРСМ «.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *