Укрепляем связи с Россией

Актуально Наш край

Дня единения народов Беларуси и России верхнедвинская делегация побывала в Себежском районе.

У памятника Зиновию Гердту.

За «круглым столом» начальники отделов Администрации района познакомили гостей с социально-экономическим положением, основными направлениями деятельности системы образования, культуры, состоянием и достижениями спортивно-массовой работы и приоритетными направлениями работы Молодежного центра Себежского района.
Помимо обмена опытом был разработан проект совместного плана мероприятий на 2012 год по реализации Соглашения между Верхнедвинским районным исполнительным комитетом и Администрацией Себежского района о сотрудничестве в гуманитарно-культурной сфере.
Как отметил Глава Себежского района Л. М. Курсенков, россияне и белорусы ежегодно встречаются на традиционных мероприятиях, таких как Курган Дружбы, в том числе и молодежный, детском региональном празднике «Двина-Дзвіна-Daugavа». Однако хотелось бы, чтобы дружеские отношения становились еще более крепкими. Проведение различных культурных и спортивных мероприятий будет способствовать этому, тем более, что для их реализации не требуются большие материальные затраты.
-Мы сильны своей памятью, своими корнями, — подчеркнула в своем обращении Глава Администрации городского поселения Себеж Г. А. Малютина. — Однажды построив мост добрососедских дружеских отношений, появляется возможность общаться и развиваться дальше, какая бы политика ни была, какие бы ни существовали границы.
С приветственными словами выступили также первый заместитель главы района Н. И. Ковалёв и председатель районного Собрания депутатов В. Г. Полукеев.
-Себежская земля славна традициями, у вас наработан определенный опыт, — отметил заместитель председателя Верхнедвинского райисполкома В. Я. Яковлев. — И верхнедвинцы с удовольствием поделятся своим опытом и достижениями в системах культуры, образования, молодежной политики, физической культуры и спорта. Нужно проводить интересные совместные мероприятия — такое общение будет только обогащать обе стороны.
Участники встречи побывали в Идрицкой средней общеобразовательной школе, где в это время проходил товарищеский матч юношеских школьных команд Верхнедвинского и Себежского районов, посетили школьный музей Знамени Победы. Они также возложили цветы к Памятнику Солдату-Освободителю, осмотрели памятник народному артисту З. Гердту.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото автора.



12 комментариев по теме “Укрепляем связи с Россией

  1. Изумительный в Себеже памятник Гердту. Всем рекомендую посмотреть-такое чувство, что присел на камушек на прогулке.. на секунду и сейчас оттолкнется от камня и….. пойдет. Здорово…гениальный скульптор

  2. Да, связи укреплять надо. Вон в Минске тоже укрепляют, новый вокзал «Московский», построенный в 1999 году, с которого транспорт ходит на Полоцк, уже собираются сносить, а участок отдать «Газпрому» под строительство. Вот такие связи нам нужны.

  3. Шпак, вось гэта цікавая навіна. Спадзяюся,што да зносу аўтавакза не дайдзе. Цікава, а што б калі ім месца дзе стаіць будынак Нацыянальнай бібліятэкі прыйшлося да спадобы? ))

    Сувязь паміж сябрамі-суседзямі заўсёды ёсць і будзе моцнай, незалежна ад таго з якога боку гэтыя суседзі пражываюць.
    У Літве, Латвіі, Украіне, Эстоніі, Польшчы,…- усюды сваякоў маем, усюды нас гасцінна прымаюць і жадаюць нам толькі лепшага, зрэшты, гэта ўзаемна.
    Абменьвацца вопытам — вельмі добра, але ж яшчэ трэба імкнуцца да сваёй адметнасці, да сваёй культуры, мовы, тады і чужынцы на нашай зямлі сябе гаспадарамі адчуваць не будуць.
    Веру, прыйдзем да гэтага. Не задзяўбуць арлы бусла.

  4. Не прыйдзем. Нация не сформировалась. Нету ее. Есть население. Более сильные и менее рыхлые нации растворят в себе нас — и никто и не пикнет против. Пока нет белорусов среди элит, которые принимают государственные решения, никакой нации не будет. Все остальное значения для жизнеспособности нации не имеет.

  5. Не трэба перабольшваць: усюды жадаюць нам толькі лепшага… Спрэчнае пытанне. І наконт таго, што чужынцы на нашай зямлі сябе гаспадарамі адчуваюць. Дзе Вы такое бачылі?!! У адным згодна: адносіны да мовы трэба мяняць, але на гэта спатрэбен час, жыццё не аднаго пакалення. Культурныя сувязі якраз і дапамагаюць адчуць сваю нацыянальную адметнасць!

  6. Это кто ж Вам лепшага жадае? Россия? Тут ответ ясен. Польша? До поры до времени. Литва, Латвия? Пока загружаем их порты удобрениями. Германия? С удовольствием вместе с Россией готова решить «белорусский» вопрос. Кто Вам еще жадае лепшага? США? Ни жарко, ни холодно. Культурные связи и влияние помогают почувствовать себя нацией только более сильной стороне, слабая сторона наоборот теряет свою идентичность и растворяется в сильном, обогащая его собой.
    Чужынцау вы еще не бачыли, но скоро убачыце. Дешевый газ придется отрабатывать. Вокзал — это первая ласточка.

  7. Ужас! Кругом враги:))Нам остаётся только ждать нападения «зелёных человечков»

  8. Дастаткова прыгадаць анекдоты тых часоў:
    В магазине стоит очередь. За тройным одеколоном. Мужчина подаёт продавцу деньги со словами: «Мне — 100 штук». Продавец указывает на объявление: «На руки — не более одного флакона». «Пусть берёт!»- сочувственно говорит кто-то из очереди. Может у него свадьба?
    Хіба не сумна?

  9. Гэта быў камент да артыкула «За трезвую жизнь», аднак падыдзе і да зялёных чалавечкаў)))

  10. О чем спор! Если кто-либо хочет доказать, что в одиночку жить, работать, решать любые вопросы — от бытовых до мировых- лечге, ради Бога! Не надо даже оппонировать! каждый по- своему … Но есть историческая реальность — США, СССР, ЕС, НАТО и тд. И из опыта народной педагогики каждый знает сказку о том, что метлу можно сломать, только разделив её на прутики…, т.е «divide et impera — разделяй и властвуй» из римской истории…Без обид — дружить с соседями нужно и полезно во всех отношениях, для этого и создана дипломатия.

  11. Ян, ды сябруем мы з суседзямі, сябруем, але вось дыпламатыя наша нейкая рагатая, без яйкаў ды вашывая, таму і прутоў у мятле ўсё меней застаецца.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *