Уголок потребителя

Общество

В райисполкоме состоялась «прямая линия» по вопросам зашиты прав потребителей. Жителям района отвечали представители райпотребобщества, отдела экономики райисполкома, центра банковских услуг № 206 филиала № 214 ОАО «АСБ «Беларусбанк» и расчетно-кассового отделения ОАО «Белагропромбанк» в г. Полоцке.


-В январе купила зимние сапоги в торговой точке индивидуального предпринимателя. Продавец выдал месячную гарантию, через месяц и пять дней сапоги порвались. На жалобу продавец не отреагировал, деньги вернуть отказался. Коробка от сапог, чек и сами сапоги в наличии. Можно ли вернуть деньги, потраченные впустую?
— Закон предоставляет Вам право (несмотря на истечение гарантийного срока) в течение двух лет с момента покупки заявить продавцу претензию. Однако из-за гарантийного срока доказывать наличие брака в обуви и его причины Вы должны самостоятельно, т. е. получить заключение эксперта. Экспертиза оплачивается продавцом. Но если экспертиза подтвердит эксплуатационную природу брака, Вам придется возместить продавцу расходы.
Помочь в проведении экспертизы может уполномоченный по защите прав потребителей райисполкома — телефон 5-30-80.
-Ожидается ли увеличение процентных ставок по кредитам на потребительские нужды по ранее заключенным договорам в связи с изменением ставки рефинансирования?
-Правлением ОАО «АСБ «Беларусбанк» решение по увеличению процентных ставок не принималось.
-Какими преимуществами пользуются у нас владельцы дисконтных карт?
-С дисконтными накопительными картами работают два магазина в райцентре — «Удобный» и «Родны кут». Покупателям, которые произвели единовременную покупку на сумму 200 тысяч рублей и выше, предлагаются такие карты, причем бесплатно. При этом на покупку делается 1-процентная скидка. Если на карте накапливается покупок на 3 миллиона, то скидка уже составляет 3%.
Для ветеранов Великой Отечественной войны приобретено 100 карт «Забота», владельцы которых получают 5-процентную скидку (независимо от стоимости покупки) на все группы товаров, кроме спиртных и табачных изделий. Пользоваться этими картами можно только в вышеуказанных магазинах, т. к. они оснащены требуемой компьютерной системой учета отпуска товаров со скидкой.
В ходу у нас и «Леди Карт» — банковские пластиковые карточки, позволяющие делать покупки в отделе «Товары для женщин» нашего Дома торговли с 5-процентной скидкой — независимо от стоимости покупки. Эти карточки — продукт постоянно действующей совместной акции с ОАО «АСБ «Беларусбанк».
-Есть ли сейчас какие-нибудь льготные кредиты на приобретение недвижимости для жителей сельской местности?
-Допустим, сельхозпредприятие построило за счет банковского кредита жилой дом. Работник, поселившийся в нём, с согласия администрации предприятия желает приобрести этот дом в собственность. В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь № 405 ОАО «Белагропромбанк» осуществляет перевод кредита предприятия на заинтересованное физическое лицо. Кредит предоставляется сроком до 40 лет с уплатой 3% годовых.
-Мне нравится продукция Пинской трикотажной фабрики. Купила свитер её производства — так сказала продавец. Дома обнаружила, что производитель другой. Знала бы — не брала!
-В данном случае продавец предоставил недостоверную информацию о товаре, чем нарушил требования Закона «О защите прав потребителей». Вы вправе вернуть свитер и получить обратно деньги.
* * *
В райисполкоме работает уполномоченный по защите прав потребителей Кучерова Ольга Петровна. По телефону 5-30-80 либо обратившись в кабинет № 15 можно получить любую консультацию и помощь в вопросах защиты ваших прав.
Записала Людмила ОРЛОВА.



8 комментариев по теме “Уголок потребителя

  1. Канечне, настрой псуецца, калі набыты тавар аказваецца няякасным, а калі за яго яшчэ і немалыя грошы аддаў, то сапсаваны настрой ператвараецца ў абурэнне і ў прагу да справядлівасці. І, дзякуй Богу, што ёсць такія ўстановы, куды можна звярнуцца дзеля вырашэння гэтага пытання.Аднак, вельмі часта так адбываецца, што на ЯКАСЦЬ абслугоўвання мы заплюшчваем вочы і дазваляем абыходзіцца з намі недабразычліва, а часамі нават і па-хамску, хаця і за гэта мы таксама грошы плацім.

  2. Апошнім часам хамства — хутчэй выключэнне, чым правіла. Культура абслугоўвання значна палепшылася. Кастусь, больш аптымізму!

  3. Кастусь, именно что дазваляем абыходзіцца з намі недабразычліва, а часамі нават і па-хамску, хаця і за гэта мы таксама грошы плацім. В большинстве случаев покупатели, не зная своих прав и возможностей, которые дает им закон, остаются в дураках. Хотя, поверьте, зная закон о защите прав потребителей, имея немного настойчивости и способности бороться за свои права, можно почти всегда добиваться своего в конфликтах с продавцами.

  4. Шпак, канешне, калі б крыху настойлівасці, але ж часу на гэтую справу марнаваць не жадаецца.
    Сабаку і на свой хвост брахаць не забараняецца ))), а ў размаляваных девачэк, каралеў гандлю, вельмі файна гэта атрымліваецца.
    Вікторыя, пагаджуся, што апошнім часам лаянкі ў крамах стала меньш. А што да аптымізму, насамрэч, у мяне яго праз край, чэсна-чэсна)))

  5. Лично моё мнение: в нашем районе на потребителя вообще внимания не обращают, готовы впихнуть ему всё что угодно, только бы сплавить товар. Мне не столько за себя обидно, сколько за наших бабушек и дедушек, которые почти или вообще не читают про самое элементарное — про срок годности товара. Был сам лично участником, когда пенсионерка покупала в одном из магазинов, который совсем не оправдывает своего названия, просроченные хлеб срок годности которого истек 3!!! дня назад, и это совесть есть у продавцов держать данный товар на прилавке. Благо я ей указал на срок годности и она отказалась от покупки, но куда смотрит у нас на районе организации, которые должны следить за качеством реализуемой продукции, где те люди которые получают за это деньги, и я не в одном магазине нашего района не видел номера телефона куда можно позвонить и сообщить о некачественном товаре, по-моему это центр гигиены и эпидимиологии, но возможно ошибаюсь, и звонить в райисполком по таким вопросам тоже как-то не очень.
    Да и зачем вообще далеко ходить. Все наверное слышали о том, что не так давно произошло в магазине «Родны кут». Пришли сотрудники милиции и сняли с прилавка просроченное пиво, и пришли не просто так, от нечего делать, а по звонку граждан, так как те не знали куда обращаться(не привыкли наши граждане требовать жалобную книгу, идти в суды, как это делают в г.Минске, отстаивать свои права). Пиво сняли — хорошо, но нет наши граждане «умные» Все, позвонили на горячую линию в райисполком и сообщили и том, что ай-я-яй какие нехорошие милиционеры, сняли с прилавка просроченное пиво. Но никто не подумал о том, что данным пивом могли отравить Вы и Ваши дети, имои дети, только не надо говорить, что мой ребенок пиво не пьет- все пьют, правда, если ему достаточно лет. И мне очень интересно какое решение примет наш райисполком в отношении тех «умных» продавцов, которые реализовывали данное пиво ради своей карысти, а не во благо потребителя. Или у нас это все так тихо прикроют? Придет время — покажет. А в прочем обидно за наш город, и за отношение граждан к самим себе и к кому-либо.

  6. Аляксандр, хіба пратэрмінаваныя тавары гэта навіна. Дай Бог памыліцца, але ці не ў кожнай харчовай краме іх можна сустрэць,і ў вёсцы, і ў буйным горадзе, таму і крыўдна павінна быць не толькі за наша мястэчка.
    Каб ведалі прадаўцы куды ў іншае месца дзець пратэрмінаванае і пры гэтым не зрабіць сабе нястачу, упэўнены, што гэткага б тавару на паліцах не было.І піва б пілі, і хлеб чэрствы елі не баючыся атруціцца, калі б была магчымасць гэта спісаць і ўзяць за так, і смачна б было.
    Іншая справа, што прадаўцы загнаныя ў кут, хай сабе і ў родны)), і нічога ім не застаецца як займацца штукарствам.

  7. А яшчэ трэба заусёды глядзець на тэрмін годнасці малочных прадуктау. Купілі 12 красавіка малако у фірменным магазіне масласырзавода, тэрмін ужывання якога заканчваецца 13 красавіка. Дома адкрылі, а яно ужо скіслае. Ці то захоувалі няправільна, ці вытворцы завышаюць тэрміны. Сапрауды, як малако, выпушчанае 8 чысла, можа захоувацца да 13-га? Тое ж часта бывае з зярненым тварагом і ёгуртамі. Тэрміны іх ужывання значна завышаны.Вучыцеся на чужых памылках!

  8. Сроки годности — малая беда, Проверил, вернул товар, хочешь, звони в райисполком -номер в этом материале даже дают. А вот посмотрите по ТВ «Среду обитания»! Вот это катастрофа! Что в составе самого продукта? Я теперь смотрю именно на состав!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *