Требуется мама

Общество

Звонкий детский смех, солнечные улыбки, сияющие глаза — что может быть лучше, чем появление ребёнка в семье?

Дети — это самое дорогое и светлое, что есть у нас, а родители — самые близкие и родные люди для них. К сожалению, не все ребятишки воспитываются в семьях. Зачастую дети остаются без родительской опеки при живых родителях. Проблема социального сиротства является одной из острейших в нашей стране. В последние десятилетия по разным причинам число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, растёт. Воспитание большинства из них берут на себя детские интернатные учреждения. И всё бы хорошо, но ребёнку нужен кто-то, кто бы его любил, понимал, поддерживал, готовил к взрослой жизни. Увы, ни детский дом, ни интернат помочь ему в этом не смогут. Но мир не без добрых людей, и сегодня многие семьи протягивают руку помощи этим детям, становятся им родителями, пусть и приёмными.
На сегодняшний день в нашем районе функционирует 28 приёмных семей, в которых проживают 34 ребёнка, оставшихся когда-то без родительской опеки. Конечно, воспитание таких детей требует терпения, мудрости, а нередко и специальных знаний. Но искреннее желание помочь ребёнку, понимание его трудностей, принятие его таким, как он есть, творят чудеса. Помните: спасая одну жизнь ребёнка, вы спасаете целое поколение. Дав детям-сиротам возможность расти и развиваться в условиях семьи, вы помогаете им стать благополучными людьми, достойными гражданами, счастливыми супругами и заботливыми родителями.
Какие чувства одолевают вас, когда речь идёт о брошенных детях? Конечно, можно устало вздохнуть, сказав себе, что моё участие в решении этой глобальной проблемы малозначительно, и остаться в роли зрителя. Но поверьте — один только шаг, всего лишь один поступок способен изменить если не целый мир, то жизнь одного ребёнка наверняка. Даже незначительная помощь с вашей стороны сделает этих детишек немного счастливее. Пусть мир, в котором всегда есть место чуду, улыбнется вам глазами малыша, ставшего для вас родным.
Любящие, заботливые мамы, папы и бабушки! Если у вас есть сила, энергия, терпение, запас нерастраченной любви и нежности, ОТЗОВИТЕСЬ! Подарите детям самое необходимое — право жить в семье! Если вы готовы трудиться, воспитывая детей с особенной судьбой, обращайтесь в отдел образования Верхнедвинского районного исполнительного комитета, сектор охраны детства. Тел.:5-20-00.
Мы ждем Вас родители!
Д. МАКСУЛЬ,
директор ГУО «Социально-педагогический центр Верхнедвинского района».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *