Сохрани велосипед

Человек Общество Закон

С наступлением тепла большое количество людей садится на велосипеды. Однако зачастую граждане пренебрегают элементарными мерами по обеспечению безопасности своих «двухколесных друзей»: оставляют без присмотра у магазинов, организаций, учреждений, у подъездов домов. Это приводит к тому, что злоумышленники похищают велосипеды.


Так, житель города Верхнедвинска В. лишь на 5 минут оставил свой велосипед без присмотра у магазина, а когда вернулся, след велосипеда «простыл». Поплатились за беспечность и жители многоквартирных домов города К. и П., оставив велосипеды на ночь в подъездах. А потом сетовали: «Ведь всю зиму стояли — и никто не трогал».
Из многолетней практики сотрудников милиции следует, что раскрываемость краж велосипедов не превышает 50%, т.е. каждый второй потерпевший теряет своего «двухколесного друга» навсегда. Раскрывать данный вид преступлений затрудняет то, что лица, совершившие хищение, воруют велосипед с целью разборки на запасные части.
Чтобы предупредить кражи велосипедов, рекомендуем:
— не оставляйте велосипеды без присмотра в общедоступных местах (в том числе в подъездах многоквартирных домов);
— при оставлении велосипеда пользуйтесь специально изготовленными замками, примыкая велосипед к неподвижным конструкциям;
— при обнаружении факта кражи незамедлительно сообщайте в РОВД по телефонам: 102, 5-33-02.
Отдел охраны правопорядка и профилактики РОВД.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *