Со светлым праздником Пасхи!

Актуально

Дорогие братия и сестры!


Весь мир христианский празднует торжество веры. А для нас, православных, — это «праздников Праздник,Торжество из Торжеств». Пасха Христова — день Воскресения Господа нашего Иисуса Христа из мертвых, победившего смерть и ад, открывшего человечеству путь к вечной жизни и дающего пример нам каждый день иметь богатство жизни, созидая добро и мир, сея вечное, проявляя силу веры в утверждении нравственности на пути к Спасению, и тем самым — являя пример доброй жизни нашим соотечественникам: «Мы, сильные, должны сносить немощи бессильных и не себе угождать» (Рим. 15:1).Бог призывает каждого человека к свету жизни и знания,к возрождению через Иисуса Христа божественных качеств в человеческих душах; и через внутреннюю силу Духа Святого в наших сердцах мы постигаем возможность спасения и приобщения к вечной жизни, а также познаем губительность греха и безбожия и тяжесть рабской жизни под гнетом духовной смерти.
И возродит нас к жизни только Спаситель наш Иисус Христос. «Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, по великой Своей милости возродивший нас воскресением Иисуса Христа из мертвых к упованию живому…» (1 Пет. 1:3). Господь дарует нам радость вечной жизни, и особенно это мы чувствуем в дни Святой Пасхи. И каждый православный человек, каждый христианин есть Божий человек, Божие дитя. Пасха Христова призывает нас делать добро и стремиться нести добро всем, кто в нем нуждается и кто теряет всякую надежду на помощь и сочувствие. Совершая доброделание, мы идем по пути спасения. Наше доброделание должно быть примером и призывом к окружающему миру людей. Это — наши христианские семьи без разводов и ссор, без злобы. Это — наше стремление с любовью трудиться. Это — наше устремление воспитывать детей в любви, человечности, милосердии к нуждающимся и страждущим, а также и в любви к жизни и ко всему окружающему нас Божиему миру. Господь наш Иисус Христос Воскрес из мертвых, победив вечное зло и зла достижение — смерть, Воскрес и воскресил нас к жизни Вечной, для которой Он нас и создавал. Возлюбленные о Господе братья и сестры! Благочестивая паства Верхнедвинского благочиния! Взирая ныне на Воскресшего Христа Спасителя, от всего сердца желаю, чтобы неземная радость — «Пасха великая, Пасха верных, Пасха, двери райские нам отверзающая» — вошла в наши дома, наполнила душу каждого человека любовью, дала нам телесные силы и духовную крепость на многие годы. Вознесем наши молитвы о благополучии Отечества, о плодородии родной Верхнедвинской земли, об укреплении духовных ценностей в семьях и обществе, о приумножении благочестия и веры, ибо всех нас призвал «Бог быть богатыми верою и наследниками Царствия, которое Он обещал любящим Его» (Иак. 2. 5). Возрадуемся и возвеселимся о Воскресшем Спасителе и воспоем жизнеутверждающий Пасхальный гимн: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав». Аминь.
Христос Воскресе! Воистину Воскресе!
С любовью о Господе,
Протоиерей Валентин Вабищевич,
Благочинный Верхнедвинского района.
* * *
В субботу, 14 апреля, в Свято-Николаевской церкви г. Верхнедвинска с 7.00 — Утренняя, Крестный Ход с Плащеницей. В 23.15 во всех православных храмах района состоится Полуночница. Праздничные Богослужения начнутся в 00.00 — Утренняя, Крестный Ход, Литургия, Освящение Пасхи.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *