Служу Отечеству!

Актуально Общество

На базе 19-й отдельной гвардейской механизированной бригады прошли десятидневные учебные сборы военнообязанных запаса. 

В. Е. Яковлев, Ю. С. Венгер, А. И. Бачаренко на блок-посту № 1.

 

За это время 150 человек, призванных из нашего района, повышали знания, навыки и умение в применении штатного вооружения. Посмотреть, как справляются с поставленными задачами наши бойцы, приехали заместитель председателя райисполкома В. Е. Яковлев и военный комиссар райвоенкомата подполковник Ю. С. Венгер.
На блок-посту №1 их встретил заместитель командира бригады по территориальной обороне-начальник отделения по подготовке территориальных войск подполковник А. В. Бакулин, который пояснил, что в этот день на полигоне отрабатывается борьба с диверсионно-разведывательными группами и незаконными вооруженными формированиями, вначале по элементам, затем в комплексе.
— Основная цель сборов — научить действовать личный состав по территориальной обороне района в случае прорыва диверсионно-разведывательных групп и незаконных вооруженных формирований, — отметил командир роты А. И. Бачаренко. — Людей учат, напоминают, как обращаться с оружием. Каждый день отрабатывается определенная боевая задача. И с дисциплиной, которая здесь важна как нигде, вопросов не возникало.
-На данный момент в управлении идет штабная тренировка с управлением батальона, параллельно проходят комплексно-ротные тактические занятия как результирующая составная часть по подготовке рот мотострелковых и рот огневой поддержки, — отметил подполковник А. А. Вершинин. — Так что все здесь поставлено очень серьезно.
-На сборах я уже второй раз, — говорит стрелок А. Масловский. — Конечно, такие мероприятия нужны, чтобы не забывались приобретенные ранее навыки.
-Сборы проходят организованно, — подтвердил подполковник В. А. Костюшко, — конечно, за несколько дней сделать из гражданского человека военного невозможно. Но в свое время все они служили, какие-то навыки забылись, теперь же люди имеют возможность оценить, что такое современная армия.
По окончании сборов во время построения за добросовестное выполнение своих обязанностей командир части Н. Л. Миклашевич, В. Е. Яковлев и Ю. С. Венгер вручили Почетную грамоту Верхнедвинского районного исполнительного комитета В. А. Костюшко, семерым участникам сборов присвоено очередное воинское звание, пятерым объявлена благодарность председателя райисполкома, девять человек получили благодарственные письма и столько же отмечены ценными подарками.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото автора. 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *