«Прямая линия» с председателем райисполкома

Общество

На очередную «прямую телефонную линию», проведенную председателем райисполкома И. И. Марковичем с жителями района, обратилось 14 человек. Основная часть вопросов касалась обеспечения коммунальных и бытовых удобств людей. 

Жители д. Боровка и д. Леонишено поднимали проблему уличного освещения в вечернее и ночное время. Заявителям разъяснено, что в целях экономии электроэнергии фонари отключаются в соответствии с увеличением продолжительности светлого времени суток. Однако в отдельных наиболее значимых местах общего пользования (на вокзалах, крупных остановках транспорта, у торговых объектов и др.) освещение сохранено.
Житель д. Бельковщина П. В. Алферов просил помочь с ремонтом козырька подъезда жилого дома. По поручению председателя райисполкома комиссия обследует дом и определит сроки проведения ремонтных работ, о чем заявителя проинформируют дополнительно. Таким же образом будет решен вопрос с ремонтом крыши в доме Н. Н. Борисовой в д. Стрелки.
На отсутствие бани в аг. Бигосово нарекала местный житель С. Ф. Мальцева. Руководитель района поручил ответственным службам обследовать здание бани, выяснить количество людей, желающих пользоваться ее услугами, и подготовить письмо Витебскому отделению БЖД, которому принадлежит здание, с предложением провести ремонт и возобновить работу бани.
От имени жителей д. Сардыки на «ПЛ» позвонила С. В. Лаппо, которая сообщила, что в водопроводе деревни нет напора воды. Коммунальной службе поручено незамедлительно принять меры и обеспечить надлежащее водоснабжение.
По поводу темпов ремонта кровли ведомственного дома маслосырзавода на «ПЛ» позвонила Р. Л. Еловская. Председатель райисполкома ответил, что, несмотря на производственные нужды, маслосырзавод решился на очень дорогостоящий ремонт дома, который эксплуатируется всего 15 лет. Только на ремонт крыши предприятием выделено около миллиарда рублей. Следует учесть, что он сложный — для этого необходимо создать монолитный пояс здания. Работы начаты, но сильные морозы приостановили их. С наступлением благоприятных погодных условий ремонт будет вестись активнее.
Жительница 3-го переулка Московского С. Б. Шук нарекала на то, что после прокладки водопровода улица неблагоустроена. Комиссия обследует указанную территорию, после чего будет определен объем работ и проведено благоустройство.
На «ПЛ» поступили также обращения по поводу размеров оплаты труда и выплаты премиальных отдельным работникам ОАО «Инвет» и хлебозавода. И. И. Маркович дал поручение разобраться в ситуации, принять меры и о результатах сообщить заявителям.
Нередко к председателю обращаются пожилые владельцы частных домовладений с просьбами помочь с ремонтом жилья или подсобных построек. И на этот раз житель д. Боровка просил посодействовать с ремонтом крыши сарая. Однако ремонт индивидуальных строений должны производить хозяева за свой счет. Тем более, что у подавляющего большинства пенсионеров есть дети, которые обязаны помочь в этом родителям. А вот оказать помощь на платной основе районные предприятия готовы — и на этот раз принято решение провести работы по ремонту крыши за счет заказчика.
О том, что работа с людьми приносит эффект, говорит звонок жительницы д. Боровка Ю. П. Куприной, которая благодарила за благоприятное решение её вопросов председателей Сарьянского и Бельковщинского сельисполкомов Е. В. Урбан и З. И. Ходаренок, начальника РУЭС С. Г. Пыжова, начальника ИМНС А. М. Ушакову, местных участкового, специалистов земельной службы и ряда других служащих. Юлия Павловна поблагодарила за установку в ТЦСОН стиральной машины-автомата и высказала пожелание о наладке глажения белья, задала другие вопросы, на которые получила ответы в ходе «ПЛ».
На «прямую линию» обратились жители района и с вопросами частного характера, на которые будут даны письменные ответы.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *