Посевная пройдёт в срок

Актуально Экономика

Многие сельхозпредприятия района уже готовы приступить к севу. Техника на линейке готовности, приобретаются удобрения, вывозится органика на поля.

Механизаторы В. Цветинский и М. Смирнов за ремонтом сеялки.

— Более 300 миллионов рублей затрачено на ремонт техники в ОАО «Соколовщина», — говорит главный инженер хозяйства Сергей Залетило. — Всю технику ремонтировали своими силами. Дисковые бороны, почвообрабатывающие комбинированные агрегаты полностью готовы к работе. Остались только мелкие недоделки. Не хватает шин — деньги выделены, а купить не можем. Поставщик — Борисовский завод — не выполнил свои обязательства. Надеемся, что к началу посевной эта проблема будет решена. В последнее время Минский тракторный завод, «Гомсельмаш» расширили производство современной техники. Но в ней много недоработок, комплектующие зачастую импортные — трудно найти. Например, электронные датчики установлены так, что при работе засоряются грязью и выходят из строя.
Не хватает восьми механизаторов, будем привлекать шефов из других организаций, пригласили на помощь пенсионеров.
На случай поломок в хозяйстве создана бригада, которая проводит ремонтные работы не только в мастерских, но и выезжает в поле, на ферму. На трактор установлен сварочный агрегат, механизатор — он же сварщик, и еще слесарь могут устранить поломку прямо на месте. Люди за зиму соскучились по работе, да и наступает самое время больших заработков. С механизаторами проведена разъяснительная работа о соблюдении трудовой дисциплины и недопустимости хищения топлива. Контроль над его сохранностью и расходом строгий.
— Примерно десять дней осталось до активных полевых работ, почва должна прогреться, подсохнуть, освободиться от лишней влаги, — присоединилась к нашему разговору главный агроном Анжелика Седловец. — Земли у нас тяжёлые, глинистые. Техника режет колеи, вязнет и выходит из строя. В современных условиях, когда надо считать каждую копейку, позволить себе лишние расходы мы не можем. Должны все работы выполнять своевременно.
Чтобы провести первую подкормку пастбищ, многолетних трав, озимых зерновых, нужны высокопроходимые машины «Роса» или «Двина». К сожалению, их в хозяйстве нет. Выручает райаргосервис — мехотряд помогает вывозить органику, действует договор на подкормку многолетних трав и пастбищ. Сейчас активно ведется вывозка и накапливание минеральных удобрений.
Предстоит посеять 730 га яровых зерновых, 560 — кукурузы и 300 — ярового рапса. Неоднократно выбирали монолиты озимых, площадь под которые в хозяйстве — 1070 га. Всхожесть 100 — процентная.
В этом году в хозяйстве значительно увеличили посевы рапса. Выращивать его будут по немецкой технологии с применением самых современных гербицидов, которые можно вносить прямо по всходам. Гербициды губительно действуют только на сорняки, не причиняя никакого вреда растению.
— Во всем нужен хозяйский подход, — отмечают специалисты. — Для себя решили — выйдем в поле только тогда, когда почва будет готова. По опыту прошлых лет знаем, что самое главное — уложиться в сроки. Основные работы планируем провести до 9 мая. К этому времени полностью закончим зерновую группу, рапс, а затем приступим к севу кукурузы. Только так можно рассчитывать на хороший урожай.
Лариса ЗАЙЦЕВА.
Фото Валерия СОЛОВЬЕВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *