Пасхальная встреча в СШ № 2

Актуально Духовность

В СШ № 2 райцентра состоялась пасхальная встреча «Праздников праздник и Торжество из торжеств».

Отец Валентин с участниками встречи в СШ № 2.

В гости к школьникам пришли Благочинный района отец Валентин, поздравивший коллектив школы с праздником Воскресения Христова, а также ведущий специалист РОО Н. А. Усович и библиотекарь Н. Л. Томашевич. Ребята под руководством заместителя директора по воспитательной работе Е. Н. Слемневой подготовили интересный праздничный сценарий с видеороликами, песнями и стихами.
Целью встречи было духовное воспитание детей, формирование культуры празднования Пасхи. Ребята обратились к истокам христианства, рассказали о сути Воскресения Христова и его значении для человека. В занимательном диалоге школьники делились знаниями о смысле предшествующего Пасхе Великого Поста, Вербной недели, Страстной седмицы и всех её дней. Очень интересными были толкования пасхальных традиций и обрядов: окрашивания яиц, подготовки куличей, освящения пищи.
По-новому взглянули многие школьники на значение Праздника, необходимость молитвы и посещения Храма.
Обсудили дети и главный завет Христа — возлюбить ближнего своего. Ребята рассказывали о делах милосердия, которые осуществили или собираются осуществить. Ведь в последующие за Пасхой дни принято заниматься благотворительностью: раздавать одежду и пищу нуждающимся, посещать больных, оказывать помощь немощным.
Участники встречи преподнесли отцу Валентину пасхальную поделку и получили благословение на добрые дела. В заключение прозвучало пожелание, чтобы огонёк веры, который зажигается в сердцах людей в пасхальные дни, никогда не угасал и дарил всем свет, тепло и радость надежды.
С. АЛЕКСАНДРОВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *