О заработной плате

Общество

Номинальная среднемесячная заработная плата, начисленная работникам Верхнедвинского района за январь-март 2012 года, составила 2387424 рубля и увеличилась по сравнению с январем-мартом 2011 года на 104,1%. По отдельным видам экономической деятельности заработная плата была такая (в рублях):
сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство — 2262120;
промышленность — 2475321;
строительство — 2151239;
торговля; ремонт автомобилей, бытовых изделий и предметов личного пользования — 2048458;
транспорт и связь — 2130421;
деятельность сухопутного транспорта — 1950855;
связь — 2304194;
операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг потребителям — 1804301;
образование — 2366474;
здравоохранение и предоставление социальных услуг — 2487585;
деятельность в области здравоохранения — 2713286;
предоставление коммунальных социальных и персональных услуг — 2080808.
Отдел статистики Верхнедвинского района.



11 комментариев по теме “О заработной плате

  1. Ребята извините а где такая зарплата??? Подскажите, я тоже хочу туда устроиться, а то мне мой 1300000 не устраивает, а тут оказывается средняя номинальная 2300000, значит работаем «хз» за что, и «хз» кому зарабатываем деньги, интересно где зависает этот миллион разницы. Мы то сами гроши заработываем, беспредел какой то получается. И не только у меня такая зарплата, а во всей мой деревне такой заработок. И если средняя 2300000, так интересно, сколько получают в гордах? Когда у меня чуть больше миллиона.

  2. Директору. Первый раз встречаю директора с зарплатой в 1300000.А если серьезно, за такую зарплату работодателей самих гнать с должностей надо. Ведь средняя зарплата по республике уже превышает 3 млн рублей. А у нас в Верхнедвинске она еле перебирается за два, и то это считается удачей. Я считаю, беда в том, что сельские районы разоряются губернией и столицей. У нас ведь сплошь бесправные филиалы и участки, все доходы уходят в центр. Предприятия только на бумаге прибыльные, а фактически убыточные. Люди, которые обеспечивают страну продовольствием, поставлены в кабальные условия и не могут заработать.

  3. Согласен! А потом ещё хотят, чтобы молодежь оставалась на селе и в районных центрах!

  4. Не надо впадать в крайности: и в больших городах не у каждого высокая зарплата, и на селе есть возможность заработать…тому, кто действительно этого хочет.

  5. Честно говоря о сумме зарплаты говорить как то и не приходится. Лично у меня сейчас проблема очень простая: получить честно заработанную зарплату за март 2012 года ( а на календаре уже 28 апреля). А тут говорят о количестве денежных знаков… и это в нашем родном Верхнедвинском районе!!!

  6. Ну чего вы истерите. Пообещали же нам зарплату в 1000$на Всебелорусском Национальном собрании. Значит -так тому и быть. Нет оснований не верить, а значит скоро дождёмся.Такие люди не должны нас обмануть.

  7. Если внимательно читать, то речь идет о номинальной начисленой ЗП. Не забывайте, что кроме начисления, у нас еще производят и удержания! А то, что начисленная ЗП по району — более2 млн., так туда же включены и другие выплаты -материальная помощь, премии, единовременные выплаты по коллективным договорам.

  8. Зарплату надо зарабатывать. И при приеме на работу каждый руководитель должен четко оговаривать условия. А кто нанимается, решить:подходит ему зарплата или нет.Ведь работа по мытью полов и созданию конструкторских форм стоит по-разному.Как в народе говорят:»кто на что учился»…
    Другое дело, что и в целом по Беларуси зарплата невысокая. А почему? Потому что далеки мы от того качества продукции, которую ценили бы и покупали на мировом рынке. Надо учиться у Запада качеству. А у нас пришел на работу: тяп-ляп — и деталь готова, которая через день сломается; масло и яйца в свой карман — и булка испечена, которая в рот не лезет; круть-верть — и назавтра канализация снова в подвал хлещет; гав-гав — и покупатель в магазине обслужен. Как работаем, так и имеем.К сожалению, и з-за таких бестолочей и добросовестные профессионалы страдают — им тоже приходится подчиняться закону «средней заработной платы». Следует убрать уравниловку в начислених зарплаты и пенсий, иначе так и будем «совками»…

  9. Тое, што круць-верць, цяп-ляп, гаў-гаў — з большага, гэта віна наймальніка, які трымае ў сябе гэтых гора-працаўнікоў.
    Тое, што каб атрымаць добры заробак, трэба і добра папрацаваць — разумеюць усе, але крыху палохае думка «хто на што вучыўся», вось з гэтым меркаваннем, закатаным ў нашыя мазгі невядома кім, трэба змагацца.Калі ты прыйшоў на працу, то, будзь ласкавы, працуй, не важна з чым, ці то з рыдлёўкай, ці то з кампутарнай мышшу, але працуй.
    Вельмі добра, калі ад працы атрымліваеш асалоду, калі ўсё атрымліваецца, калі бачны плён намаганняў, калі цешыць прыбытак. Але часцей бывае зусім па-іншаму. Ведаеце, нават калі сагнаць з каркаў усіх хто спіць побач, пакуль нехта цяжка працуе, то ці будзе толк. Ці павялічацца заробкі на прадпрыемствах, калі яны вымушаны сыравіну, напрыклад, закупляць па рыначных коштах, а прадукцыю прадаваць па сацыяльных. Ды й шмат інш.
    Во, было бы цікава, каб побач з такой статыстыкай чытаць на старонцы і каментар вядучага эканаміста з якога-небудзь прадпрыемства, дзе б усё па паліцах, каб людзі маглі параўноўвываць са сваёй вытворчасцю.

  10. Адразу бачна, Кастусь, што Вы — пенсіянер. Бо разважанні аб «асалодзе ад працы» засталіся у мінулым стагоддзі. Цяпер, сапрауды, актуальна «хто на што вучыуся».Гэта некалькі грубы і прымітыуны выказ, але красамоуны.Справа ж тут не у самой прафесіі, а у тым, як іншыя людзі, прыкладаючы мінімум намаганняу для набыцця прафесіі і кваліфікацыі, абураюцца нізкімі заробкамі. Кожны здаровы чалавек можа стаць прафесіяналам у сваей справе, але для гэтага трэба вельмі шмат і вучыцца, і працаваць. І я поунасцю згодзен з наймальнікам: у нас многія працуюць абы дзень да вечара. Бо адкуль такая нізкая у параунанні з еурапейскай якасць жыцця? І вінаваціць работадауцау у гэтым цяжка: замяніць такую колькасць людзей, асабліва у сельскай мясцовасці, няма кім. Трэба многае мяняць у падыходах: і форму уласнасці, і умовы аплаты, і сацыяльныя пакеты, і адносіны людзей да неабходнасці рыначных рэформ.Вы сёння наракаеце на тое, што прадпрыемствы сыравіну закупляюць па рыначнай цане, а прадукцыю вымушаны прадаваць па сацыяльнай. А перад гэтым абураліся, што цэны на малако у магазіне растуць. Самі сабе і адказалі. І каментарыяу эканамістау не трэба.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *