Не жгите сухую траву

Общество

Т. КРАВЧЕНКО, инспектор группы пропаганды МЧС Верхнедвинского района

У весенних палов 2012 года уже есть первые жертвы. Житель Брестского района получил сильные ожоги, пытаясь погасить сухую траву на участке соседки. В Брестской больнице скончался мужчина, пытавшийся погасить пожар на дачном участке под Барановичами. В Ганцевичах 10-летний школьник, гостивший у дедушки, получил ожоги 18 процентов тела, когда пытался потушить на пустыре сухую траву. В деревне Комаровка Брестского района 55-летний житель попал в больницу с ожогами ног. В Столбцовском районе из-за поджога сухой травы погибли 3 человека.
Как правило, наиболее уязвимы в таких случаях пенсионеры. Подпалив сухую траву или кучу мусора и увидев, что огонь «выходит из-под контроля», они бросаются тушить самими же устроенный пожар, падают и погибают от дыма и ожогов. Жертвами собственной неосторожности становятся и соскучившиеся по природе горожане. Пытаясь развести костер или зажечь мангал еще сырым весенним днем, они льют на дрова бензин, солярку. Что тут такого? Спросите об этом брестчанина, получившего ожоги на собственной даче. При разжигании мангала он использовал горючую жидкость, из-за этого на нем загорелась одежда.
Если «красный петух» не щадит людей, то что говорить о постройках, попадающихся на его пути. В районе деревни Грабовец Барановичского района огонь забрался на дачные участки. Прибывшие на место спасатели увидели, что на площади два гектара горела явно кем-то подожженная сухая растительность, а также полыхали два деревянных дома и два сарая. Удалось спасти шесть дач. Всего же в Брестской области уже в этом сезоне уничтожено 20 и повреждено семь строений.
Надеемся, эти печальные примеры заставят вас задуматься о собственной жизни, безопасности, сохранности имущества. Достаточно только немного подумать, прежде чем бросить зажженную спичку в сухую траву.

В пожароопасный период работники МЧС совместно с инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды и другими службами проводят рейды по выявлению случаев сжигания бытового мусора и сухой растительности. Поджигателям грозит административная ответственность в виде штрафа от 10 до 40 базовых величин. Сегодня это от 350 тысяч до 1 миллиона 400 тысяч рублей, а с 1 апреля, после изменения базовой величины, — от одного до четырех миллионов рублей. Еще один веский повод задуматься. 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *