Не жгите сухую траву

Общество

Каждой весной с момента схода снежного покрова и установления сухой погоды для работников лесного хозяйства наступает нелегкая пора — начинается пожароопасный период.

Несмотря на опасность для жизни и значительный урон экологии, некоторые считают палы лучшей альтернативой уборке растительных отходов. В результате страдают не только насекомые, птицы и звери, но и сами люди.
Основной причиной лесных пожаров в это время являются сельскохозяйственные палы, ведь огонь с полей перекидывается на леса. Лишь благодаря раннему обнаружению пожаров и слаженным действиям работников лесной охраны крупных инцидентов в лесах и на торфяниках района в минувшем году удалось избежать. А что будет в нынешнем? Сельхозпалы возникают один за другим.
Платить за выжигание сухой растительности, стерни и пожнивных остатков нынешней весной придется больше. За эти действия, а также за непринятие мер по ликвидации палов (это касается, в основном, руководителей сельхозпредприятий) Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях предусматривает более жесткое наказание — штраф в размере от 10 БВ (1 млн руб.) до 40БВ(4 млн руб.). Причем, независимо от того, кто нарушитель — физическое или должностное лицо.
Помните! Пользоваться огнем надо крайне осторожно! Поджигать весной сухую траву на полях, разводить костры в лесу в этот период — преступление. Давайте общими усилиями беречь наши лесные богатства.
К. Писарь, нженер охраны леса ГЛХУ «Верхнедвинский лесхоз». 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *