Не забудьте о гостехосмотре

Общество

Весной значительно увеличивается количество транспортных средств на дорогах. Начинает эксплуатироваться и тот автотранспорт, который не был своевременно представлен на государственный технический осмотр. Возникает вполне уместный вопрос: почему некоторые автовладельцы не спешат посетить диагностическую станцию? О том, что в технической исправности своего автомобиля надо быть абсолютно уверенным хотя бы из соображений личной безопасности, сказано немало. Тем не менее, автомобилисты, которые должны быть заинтересованы в техосмотре в первую очередь, нередко подвергают опасности себя и участников дорожного движения.

Причины, по которым автовладельцы не проходят гостехосмотр вовремя, разные. Одни не уверены, что их автомобиль соответствует всем требованиям нормативных документов и осознанно не едут на диагностику. Другие не желают вкладывать средства в ремонт и обслуживание автомобиля: выезжают только в лес, на рыбалку или дачу, да и то изредка. А есть и такие, которые считают, что способны сами определить техническое состояние своего автомобиля, и сотрудники ДПС могут и не остановить его для проверки.
Однако то, что было допустимо лет двадцать, а то и тридцать назад, сейчас с учетом прогресса в автомобилестроении можно сделать только на станциях, оснащенных современным диагностическим оборудованием.
Как показывает практика совместных рейдов сотрудников УП «Белтехосмотр» и Госавтоинспекции, наклейки о прохождении гостехосмотра отсутствуют в среднем на четырёх из десяти проверенных автомобилей. Особенно наболевшим вопросом остаётся своевременность прохождения осмотра государственного автотранспорта и, в особенности, предприятий агропромышленного комплекса. Ведь в большинстве случаев услугами диагностической станции пользуется лишь незначительная часть хозяев этого ведомства. Ответственные лица ссылаются на различные финансовые трудности и не предпринимают соответствующих мер к улучшению сложившейся ситуации. А между тем, автотранспорт эксплуатируется на их страх и риск!
В связи с увеличением базовой величины до 100 тысяч рублей с 1 апреля УП «Белтехосмотр» в три раза увеличило цены на оказание услуг по выдаче разрешений на допуск транспортных средств к участию в дорожном движении, международного сертификата технического осмотра, свидетельства о допущении транспортного средства к перевозке опасных грузов. Во столько же раз увеличились штрафы за участие в дорожном движении или выпуск на линию транспортных средств без прохождения гостехосмотра. В целях обеспечения безубыточной работы некоторые диагностические станции также увеличили стоимость услуг за проведение гостехосмотра.
Нелишним будет напомнить тем, кто еще сомневается и откладывает решение вопроса, пункт 5 статьи 18.12 Кодекса об административных правонарушениях: непредставление автомобиля в установленный срок на гостех-осмотр, либо управление транспортным средством, не прошедшим гостех-осмотр, влечет административное взыскание в виде предупреждения или наложения на водителя штрафа до двух базовых величин. Кстати, эти деньги, пусть и небольшие, можно с успехом вложить в подготовку своего транспортного средства к гостехосмотру.
Уважаемые автовладельцы! Если ваш автомобиль ещё не прошёл техосмотр, не откладывайте визит на диагностическую станцию.
П. ГАРБУС,
инженер по допуску транспортных средств к участию в дорожном движении 1-ой категории
УП «Белтехосмотр» в Витебской области.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *