Наказание неизбежно

Человек Общество Закон

А. АНДРУЧЕНОК, старший оперуполномоченный группы по борьбе
с экономическими преступлениями РОВД

Оперативно-служебная деятельность подразделения по борьбе с экономическими преступлениями РОВД направлена на выявление всех видов экономических преступлений, обеспечение экономической безопасности общества и государства.
Особое внимание уделяется выявлению преступлений коррупционной направленности, таких как взяточничество и злоупотребление служебными полномочиями, превышение власти, хищения путем злоупотребления служебным положением.
С начала текущего года сотрудниками группы по борьбе с экономическими преступлениями РОВД выявлено 5 преступлений экономической направленности, одно из которых относится к категории тяжких.
Самыми криминогенными, судя по выявленным преступлениям, являются сферы торговли и сельского хозяйства. Установлены случаи присвоения товарно-материальных ценностей на торговых объектах. В ряде случаев руководители и другие материально-ответственные лица даже не осознают, что их действия преступны: присвоил незаработанные деньги, взял подарок, подписал сомнительный или непроверенный документ — мол, ничего особенного. Итог — скамья подсудимых.
В текущем году возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.211 УК Республики Беларусь о присвоении денежных средств в крупном размере в отношении специалиста по оперативно-кассовой работе ОАО «Белагропромбанк», которая, используя служебное положение, в течение года присвоила путем оформления фиктивных кассовых ордеров более 17 миллионов рублей.
Такие махинации не остаются незамеченными и безнаказанными — виновные отвечают по закону.
Просим граждан, которые могут помочь в выявлении фактов экономических преступлений и правонарушений, сообщать о них по телефону 53548 или в кабинет №5 Верхнедвинского РОВД. Конфиденциальность гарантирована.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *