На все вопросы даны ответы

Райисполком

На очередную «прямую телефонную линию», проведенную председателем райисполкома И. И. Марковичем с жителями района, обратилось 16 человек.

Жителя ул. Первомайской райцентра А. А. Протаса интересовали сроки завершения ремонта дома № 54, который растянулся на длительное время. Руководитель района поручил ответственным службам провести заседание штаба и определить сроки, когда работы будут закончены. Как сообщил заместитель председателя райисполкома С. П. Валкович, предположительно дом будет сдан нынешней осенью.
А жители д. 15 по ул. Кобзуна райцентра недовольны качеством строительства ЖСПК-9. Как сообщила А. А. Урбан, двери установлены неаккуратно, зимой в щели заносится снег, в квартирах не отрегулированы балконные двери и оконные рамы. Председатель райисполкома поручил ПМК-44, которая занималась строительством, вызвать субподрядчика и потребовать устранить недостатки.
От имени жителей д. Дерновичи на «ПЛ» позвонила О. Н. Скачкова, она жаловалась на перебои с водоснабжением. Обращения в коммунхоз результатов не дали. Как пояснил директор ГРУПП ЖКХ И. А. Буйницкий, система водоснабжения полностью вышла из строя — требовалась замена оборудования, которое закупалось за пределами района. В ближайшие дни оно будет установлено.
Проблема водоснабжения волнует и Т. В. Буйницкую из д. Янино, проживающую в ведомственном доме маслосырзавода. Из-за разморозки системы здесь нет горячей воды. Маслосырзаводу совместно с коммунальной службой было поручено принять меры по восстановлению системы горячего водоснабжения. На момент подготовки материала к печати водоснабжение восстановлено.
Поручено также произвести перерасчет оплаты за подогрев воды, если она взималась.
Вопросы обеспечения водой поднимали также жители г. п. Освея М. Ф. Фруцкая и д. Мартиново М. П. Вериго. Их интересовал порядок установки водопроводных колонок и очистки колодцев. Заявителям разъяснено, что колонки устанавливаются не по желанию жильцов, а по нормам — на расстоянии, утвержденном Правилами водопользования. Очистку личных колодцев хозяева проводят за свой счет. Но, по возможности, коммунхоз и местные сельисполкомы оказывают содействие в организации таких работ.
Из г. п. Освея поступил также звонок с нареканием на плохое состояние дороги Освея-Полоцк. Житель поселка Р. Г. Ващенко отметила, что дорожное покрытие в ямах и ухабах на протяжении 50 км. ДРСУ-143, в ведении которого находится дорога, дано задание отремонтировать её в течение апреля.
Автор звонка нарекала также на слабую материальную базу производственного участка ГРУПП ЖКХ в г. п. Освея. Директор предприятия пообещал принять меры по улучшению снабжения участка.
По поводу ремонта улицы Молодежной на «ПЛ» обратился житель д. Балины В. Г. Куприенко. Руководитель района дал задание ДРСУ-143 прогрейдировать и подсыпать улицу. Дорожники пообещали выполнить работы в кратчайший срок.
Волнующие вопросы коммунального обслуживания дома 150 по ул. Советской задала на «ПЛ» его жительница В. С. Зайцева. В подвале дома постоянно стоит вода, оттуда исходит неприятный запах. Сотрудники ЖКХ не имеют возможности пробраться к прибору учета тепла. Жильцы сомневаются в достоверности оплаты за отопление.
И. И. Маркович потребовал от ГРУПП ЖКХ навести порядок: откачать воду из подвала, проверить канализацию, выявить и устранить причины подтопления подвального помещения. Он поручил также проверить регулярность, достоверность и своевременность снятия показаний счетчика, о чем жильцы должны быть проинформированы.
Заявителя интересовало также, будут ли забирать земельные участки, что находятся при въезде в город возле «Лесной сказки», и есть ли возможность выделить другие? Автору обращения разъяснено, что в этом районе планируется вести благоустройство, поэтому часть участков будет изъята. Однако всем желающим выделят подготовленные участки в другом месте. Земельной службе поручено провести с населением собрания и проинформировать о порядке и месте их предоставления.
На «ПЛ» поступило несколько звонков с вопросом о судьбе СШ № 1 — родители и дети хотели бы сохранить учебное заведение. Председатель райисполкома ответил, что закрывать школу рано или поздно придется — здание старое, неприспособленное для работы в современных условиях, классы маленькие, проходные. А главное, в связи с демографическим спадом и отсутствием достаточного количества учеников в городе нет смысла содержать три школы. Тем более, что СШ № 2 и гимназия способны обеспечить достойный уровень образования. Поэтому детям будут предоставлены лучшие условия обучения, а учителям — работы.
Жители района задали на «ПЛ» также вопросы частного характера, которые в соответствии с протоколом поручений председателя райисполкома рассмотрят соответствующие службы. На все обращения будут даны письменные ответы.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *