На посевном поле

Актуально Общество

ОАО «Шайтерово» первым в районе начало сев. На сегодняшний день здесь засеяли 290 гектаров, и это пока лучший результат. Всего же под весенний сев в хозяйстве отведено 1540 гектаров. 

Председатель райкома профсоюза работников АПК Е. В. Зуй вручила диплом лидера посевной О. В. Жойдю.

 

Во время нашего приезда на поле возле д. Лещилово под управлением агронома-семеновода В. М. Галынского работал на МТЗ 1523 с АПП-3 В. Л. Борсток.
-Из-за дождей приходится сеять выборочно, на отдельных участках, — отметил Василий Михайлович, — на остальные будем выходить по мере подсыхания почвы. Техника пока не подводит. И люди стараются эффективно использовать каждую погожую минутку, чтобы посевную провести в срок. На трех МТЗ-3022 с АПП-6 работают А. Н. Стайнов, В. В. Жминдо и Д. П. Косов.
Работы в хозяйстве, как всегда, хватает — идет подкормка озимого рапса, пастбищ, многолетних трав. Для этого задействовано 6 единиц техники, с которой справляются А. Родик, Г. Кисловский, Д. Демченко, Н. Рублевский. Горячие обеды людям доставляются прямо в поле.
Заехали мы и в соседнее ОАО «Прудинки». Не только поинтересоваться, как идет посевная кампания, но и с приятным поручением — вручить вымпел лидера посевной механизатору О. В. Жойдю. На своем МТЗ-3022 с АПП-6 он посеял зерновые на площади 137 га.
-Работа у меня ответственная, — говорит механизатор, — но главное — следить, чтобы не было просевов. Конечно, время сейчас напряженное, в полях приходится трудиться с раннего утра и до позднего вечера. Но иначе нельзя, если хочешь заработать.
Сам Олег Вацлавович не местный, приехал из Браславского района, и это уже третья его посевная в хозяйстве. Будем надеяться, что и последующие будут приносить ему только трудовые победы.
Вручая вымпел, председатель районного комитета профсоюза работников АПК Е. В. Зуй поздравила Олега Вацлавовича, пожелала дальнейших успехов и благоприятной погоды. А она как никогда нужна сейчас хлеборобам.
-Мы уже засеяли 273га, — комментирует посевную главный агроном хозяйства В. Н. Шилов. — Работа сейчас в самом разгаре, главное, чтобы погода не подводила. А люди со своей стороны сделают все возможное, понимая, что сегодня для района сев — наиважнейшая задача.
Почву готовят Ю. Севостьянов, Ю. Зиль, А. Скоробогатый. На посеве зерновых задействовано 4 единицы техники. Помимо О. Жойдя работают также А. Борсток на К-744 с АПП-6, В. Быков и В. Зубрицкий на «Лемкенах». Подвоз зерна обеспечивает В. Алёшин.
На внесении органических удобрений на МТЗ-82 с ПРТ-7 трудится В. Горенцев. С погрузкой успешно справляется на «Амкодоре» С. Ананченко. Подкормку озимых на «Росе» проводит А. Байков.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото Валерия СОЛОВЬЕВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *