Легализуй бизнес

Экономика

Именно в целях создания благоприятных условий для предпринимательской деятельности издана Директива № 4 «О развитии предпринимательской деятельности и стимулировании деловой активности в Республики Беларусь».


Предприимчивым людям необходимо обеспечить ведение бизнеса честно, в соответствии с законодательством, своевременно и в полном объеме уплачивать платежи в бюджет. Однако результаты контрольной работы инспекции говорят о том, что многие физические лица отдают предпочитают работать «в тени». Настораживает, что осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации имеет тенденцию роста. Если в 2011 году выявлено 17 фактов, то в январе — феврале 2012 года уже четыре. Актуальность проблемы подпольного бизнеса связана с тем, что нелегалы создают нездоровую конкуренцию законопослушным субъектам экономической деятельности, не платят налоги и отчисления в фонд социальной защиты населения.
Следует обратить внимание, что в соответствии со ст. 12.7 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации влечет наложение штрафа в размере до 100 базовых величин с конфискацией предметов правонарушения, орудий и средств совершения административного правонарушения, независимо от того, в чьей собственности они находятся, а также дохода, полученного в результате такой деятельности. В один миг можно потерять машину, станки и другое имущество, а с учетом того, что с 1 апреля текущего года базовая величина составит 100 тыс. руб., «светит» огромный административный штраф. В случае получения незаконных доходов в крупном или особо крупном размерах предусмотрена уголовная ответственность.
Следует отметить, что в отношении граждан, не имеющих легальных источников доходов, а также членов их семей и близких родственников, будет проведена работа по сопоставлению расходов и доходов и при превышении расходов над доходами истребованы декларации. В 2011 году 3 физических лица вынуждены были подать декларации о доходах и имуществе, по которым доначислено 1,9 млн. руб. налогов.
Во избежание привлечения к административной и уголовной ответственности , конфискации имущества и дохода от нелегального бизнеса инспекция МНС РБ по Верхнедвинскому району обращается к предприимчивым людям района с призывом вести бизнес честно, своевременно и в полном объеме вносить платежи в бюджет и помнить, что налоговая культура — залог успешного бизнеса.
А. УШАКОВА,
начальник инспекции МНС РБ по Верхнедвинскому району.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *