Будь хозяином

Общество

Весна за окном, но рачительные хозяева уже сегодня заглядывают вперед, прикидывают, как наиболее полно и качественно подготовиться к следующему отопительному сезону.
Все потребители тепловой энергии района обязаны проанализировать надежность функционирования на протяжении отопительного периода имеющихся у них на балансе тепловых сетей, оборудования тепловых пунктов, систем отопления, горячего водоснабжения. На основе проведенного анализа, а также с учетом предписаний «Энергонадзора» и приказов вышестоящих организаций необходимо разработать планы организационно-технических мероприятий на предстоящий отопительный сезон.
«Энергонадзор» напоминает, что подготовку к зиме необходимо проводить со всей тщательностью и ответственностью. В случае невыполнения хотя бы одного из условий готовности, изложенных в «Правилах подготовки и проведения осенне-зимнего периода энергоснабжающими организациями и потребителями тепловой энергии в Республике Беларусь», утвержденными Министерством энергетики и Министерством жилищно-коммунального хозяйства в 2003г., акт готовности, а следовательно, и паспорт готовности не будут зарегистрированы в органе » Энергонадзор» .
Ещё раз хочется напомнить потребителям тепловой энергии и энергоснобжающих организаций, что мероприятия по установке приборов учёта тепловой энергии и систем автоматического регулирования должны быть выполнены до начала отопительного сезона.
Если раньше бездействие руководителей и персонала при подготовке к осенне-зимнему периоду могло остаться ненаказанным, то со вступлением в силу «Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях» данное нарушение, в соответствии со статьей 20.11. (за непринятие мер по подготовке теплоисполъзующего оборудования для работы в осенне-зимний период), влечет наложение штрафа на физическое лицо — от 4 до 20, на индивидуального предпринимателя — до 100, на юридическое лицо — до 500 базовых величин.
По всем вопросам подготовки к отопительному сезону можно обращаться в Верхнедвинскую районную энергоинспекцию филиала «Энергонадзор» по тел. 5-33-95
С. Гридюшко,
госинспектор «Энергонадзора».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *