Бизнес — основа экономики

Актуально Райисполком

В районном исполнительном комитете рассмотрен вопрос «О реализации предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности в районе».

Магазин и автомастерская предпринимателя Ю. Тимощенко.

 

Подчеркивая злободневность темы, председатель райисполкома И. И. Маркович отметил, что малый и средний бизнес отыгрывает всё большую роль в развитии народного хозяйства. К этой категории в районе относятся более 360 субъектов хозяйствования, в сфере малого предпринимательства занято свыше 840 человек. Однако тревожит факт сокращения количества предприятий, район отстаёт по числу вновь создаваемых рабочих мест. Руководитель района призвал представителей заинтересованных служб проанализировать причины отставания и определить меры по эффективному развитию малого и среднего бизнеса.
Оценивая возможности, предоставляемые государством предприимчивым людям, начальник отдела экономики райисполкома Н. В. Демешко назвала целый ряд законодательных актов, направленных на создание благоприятных условий для развития бизнеса. Огромные преференции дала Директива № 4: существенно сокращен перечень товаров, на которые регулируются цены; значительно упрощена процедура ценообразования; либерализованы вопросы оплаты труда; предоставлены преимущества приобретения объектов хозяйствования; упрощена процедура ведения учетных документов; снижена налоговая нагрузка и другие. Только за счет льгот по налогам на прибыль, предоставленных Декретом № 9, предприятия малого бизнеса района смогли оставить в своем распоряжении более 7 млрд рублей. Районным Советом депутатов принята Программа государственной поддержки малого и среднего предпринимательства на 2011-2013 годы. В минувшем году на ее финансирование затрачено около 70 млн рублей. В основном, это — финансовая помощь безработным в организации предпринимательской деятельности. В текущем году на эти цели уже направлено 11 млн рублей. Всего за последние 5 лет привлечено в бизнес более 40 безработных.
Из 361 субъекта малого и среднего бизнеса большинство — индивидуальные предприниматели. При этом основная сфера деятельности бизнесменов (42,8%) — торговля и оказание услуг. В сельском хозяйстве занято 18,8%, промышленности — 8,8%, транспорте — 7,2% представителей малого и среднего бизнеса. За год создано 21 новое рабочее место — хотя это больше, чем в 2010 году, по сравнению с другими регионами показатель остается невысоким.
Между тем, предпринимательство способно вносить заметную лепту в экономику района. За год субъектами малого и среднего бизнеса получено прибыли от реализации продукции и услуг на 11,6 млрд рублей, экспортировано товаров на 1,3 млн долларов США, оказано услуг — 227 тысяч долларов.
Как отметила начальник ИМНС по Верхнедвинскому району А. М. Ушакова, за 2011 год субъектами малого и среднего бизнеса уплачено в бюджет 5,3 млрд рублей или на 2,2 млрд больше, чем в предыдущем году. Темп роста составил 174%. Удельный вес бизнеса в общем поступлении платежей в бюджет — 15,9% против 11% в 2010 году. При этом положительная динамика уплаты налогов прослеживается и по вновь зарегистрированным предприятиям.
Однако результаты могли быть ощутимее, если бы зарегистрированные предприятия имели большее поле деятельности и работали на полную мощь. Из 35 вновь зарегистрированных в последние годы субъектов малого бизнеса 8 фактически не работают и являются претендентами на ликвидацию. Судя по незначительным суммам налогов, высока вероятность «сворачивания» ещё шести.
Снижение численности индивидуальных предпринимателей наблюдается и в результате изменения их статуса. Поскольку законом расширен перечень услуг, где регистрация в качестве ИП не нужна, многие предприниматели ликвидируют предприятия и предпочитают работать в качестве физлиц.
В любом случае необходимо создавать благоприятные условия для развития бизнеса. Руководитель района потребовал более широко информировать жителей о возможностях вести своё дело — организовать обучающие семинары, предложить востребованные сферы деятельности, объяснить льготы и прочие преимущества при оказании того или иного спектра услуг. При этом необходимо максимально привлекать субъектов предпринимательства к деятельности для нужд района. Нам нужны строительные, транспортные, авторемонтные, коммунальные и многие другие виды бизнеса, которые принесли бы людям пользу и позволили бы предпринимателям заработать.
Важно активнее вовлекать в хозяйственный оборот неиспользуемые объекты. В прошлом году из 5 выставленных на продажу зданий продано только 3. В этом году в графике вовлечения в хозоборот 16 объектов, 5 из которых предлагаются за 1 БВ. На сайте райисполкома будет появляться подробная характеристика пустующих зданий, выставленных на аукцион, где не только указано их месторасположение, но и даны рекомендации по возможности использования объектов.
Недостаточно ведется работа по привлечению инвестиций, в том числе прямых. Хотя у нас немало привлекательных предложений, в том числе для развития туристических услуг. Руководитель района подверг критике пассивность в этом направлении ряда сельисполкомов и поставил задачу рассмотреть вопрос на заседаниях исполкомов с тем, чтобы определить возможности развития малого и среднего бизнеса. В частности, необходимо подготовить предложения по выделению земельных участков для потенциальных инвесторов.
По итогам заседания разработаны мероприятия по развитию предпринимательства в районе, предусматривающие различные аспекты интеграции малого бизнеса в народное хозяйство.
С. ДВИНСКАЯ.  



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *