Берегитесь пожаров

Общество

Весенне-летний период считается пожароопасным и, как правило, на него приходится пик пожаров. В это время больше всего пожаров происходит от неосторожного обращения с огнем и шалости детей. Любая неосторожность приводит к уничтожению лесов, торфяников, посевов сельскохозяйственных культур, хозяйственных построек, а порой, и гибели людей.


В пожароопасный период запрещается:
— сжигание мусора на территории населенных пунктов, домовладений, на объектах хозяйств, предприятий, организаций;
— сжигание сухой травы, стерни, корчей, порубочных остатков и т.д.;
— разведение костров, пользование открытым огнем, курение в лесах и торфяных массивах;
— устройство стоянок и ремонт личного и общественного транспорта в хвойных массивах с наличием большого количества сухой хвои, травы и мха при посещении лесов в период сбора ягод и грибов;
— работа на автотранспортных средствах без искрогасителей на выхлопных трубах, с подтеканием топлива и масла, с неотрегулированной системой зажигания и питания, а также не обеспеченных первичными средствами пожаротушения в лесах и торфяных массивах.
Уважаемые жители района! Не бросайте непотушенные окурки и спички; не курите в лесу; территории лесного фонда, прилегающие к жилым домам и административным зданиям предприятий и организаций и производственных корпусов постоянно содержите в чистоте.
Согласно статьи 15.57 КоАП Республики Беларусь, за выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях, либо непринятие мер по ликвидации палов предусмотрен штраф от 10 до 40 базовых величин.
Согласно статьи 15.58 КоАП Республики Беларусь за разжигание костров в запрещенных местах предусмотрено предупреждение либо штраф в сумме до 12 базовых величин.
Ф. Меницкий, ведущий инженер охраны леса ГЛХУ «Верхнедвинский лесхоз».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *