Акция «Дом без насилия»

Актуально Общество

Профилактическая акция «Дом без наслия» проходит с 1 по 30 апреля текущего года в Витебской области. 

Основной ее целью является вовлечение широких слоев населения в оказание помощи и содействия государственным органам в решении проблем бытового насилия и семейного неблагополучия.
В рамках данного мероприятия специалисты министерств внутренних дел, труда и социальной защиты, жилищно-коммунального хозяйства, информации, образования, здравоохранения, культуры, а также различных организаций и общественных объединений проинформируют граждан о правовых нормах, действующих в данной сфере; помощи, оказываемой жертвам насилия; работе телефонов доверия и т.п.
Впервые акция «Дом без насилия» проведена в апреле прошлого года и уже нашла положительный отклик у всех заинтересованных субъектов. Ее ежегодное проведение включено в Национальный план действий по обеспечению гендерного равенства в Республике Беларусь на 2011 — 2015 годы, утвержденный Советом Министров.
В целях недопущения тяжких последствий семейно-бытовых конфликтов за два месяца этого года в области возбуждено 49 уголовных дел превентивной направленности. Из них 12 — за умышленное причинение легких телесных повреждений, 20 — за истязание и 17 — за угрозу убийством.
Преступления, возникающие в ходе бытовых ссор и конфликтов, нередко по жестокости и тяжести последствий превосходят заранее планируемые, хорошо подготавливаемые преступные деяния, совершаемые даже закоренелыми рецидивистами и организованными группами. Большинство преступлений в быту совершается супругами, в том числе бывшими, либо сожителями. При создании конфликтной ситуации чаще всего страдают женщины.
Не стоит забывать, что домашнее насилие — это не только побои. Нередко используются методы психологического и экономического давления на жертву. Женщины годами живут в страхе и унижении. Тихое насилие совершается порой в семьях, имеющих имидж добропорядочных. Выявление таких фактов осложняется тем, что жертва насилия, боясь испортить репутацию семьи и разрушить видимость мнимого благополучия, не решается обратиться за помощью не только в государственные органы, но и к родным и знакомым.
Высказать свое мнение по вопросам предупреждения, выявления и пресечения домашнего насилия, а также сообщить об известных фактах семейного неблагополучия в период проведения акции можно посредством Интернета или по телефону круглосуточной «прямой линии», организованной на базе приемника-распределителя для несовершеннолетних УВД Минского облисполкома 8 (017) 372-73-87, а также по телефонам «горячей линии» УВД Витебского облисполкома 8 (0212) 21-08-63, либо Верхнедвинского РОВД 5-32-02.
Кроме того, «прямые линии» по проблемам домашнего насилия проведут:
11 апреля 2012 года по телефону 5-33-62 с 11-00 до 12-00 начальник Верхнедвинского РОВД полковник милиции Неспляк Дмитрий Васильевич,
20 апреля 2012 года по телефону 5-34-32 с 11-00 до 12-00 первый заместитель начальника Верхнедвинского РОВД подполковник милиции Масляков Игорь Владимирович.
А. КОНОВАЛЬЧЕНКО,
начальник ООПП Верхнедвинского РОВД.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *