7 апреля — Всемирный день здоровья

Здоровье

7 апреля 2012 года проводится Всемирный день здоровья по теме «Старение и здоровье» под девизом «Хорошее здоровье прибавляет жизни к годам».


Одной из самых крупных социальных трансформаций является старение населения. Благодаря значительному увеличению продолжительности жизни скоро в мире пожилых людей станет больше, чем детей. Тема Всемирного дня здоровья 2012 года «Старение и здоровье» с девизом «Хорошее здоровье прибавляет жизни к годам» призывает обратить внимание на то, что хорошее здоровье на протяжении всей жизни может помочь мужчинам и женщинам пожилого возраста вести полноценную жизнь и быть активными членами семьи и общества.
2012 г. является Европейским годом активной старости и солидарности между поколениями. Почти в каждой стране доля людей в возрасте старше 60 лет растет быстрее по сравнению с какой-либо другой возрастной группой как в результате возрастания ожидаемой продолжительности жизни, так и из-за снижения коэффициентов рождаемости.
Такое старение населения можно считать успехом политики общественного здравоохранения и социально-экономического развития, но это также ставит перед обществом сложные задачи адаптации с тем, чтобы максимально укрепить здоровье и расширить функциональные возможности для пожилых людей, а также их социальное участие и безопасность.
Вот те аспекты, на которые необходимо обратить внимание общественности во Всемирный день здоровья 2012.
Ё Пожилые люди являются ценным ресурсом для своих обществ, и они должны чувствовать, что их ценят.
Ё Хорошее здоровье на протяжении всей жизни помогает нам максимально использовать положительные аспекты старения.
Ё Общества, которые ухаживают за стариками и поддерживают их активное участие в повседневной жизни, будут лучше подготовлены к жизни в изменяющемся мире.
И ещё один важный момент — преимущества физической активности для пожилых людей. В целом, имеются убедительные фактические данные, свидетельствующие о том, что по сравнению с менее активными мужчинами и женщинами физически более активные пожилые люди:
Ё имеют более низкие показатели смертности от всех причин, ишемической болезни сердца, высокого кровяного давления, инсульта, диабета 2 типа, рака толстой кишки и молочной железы, более высокий уровень сердечно-сосудистого, дыхательного и мышечного здоровья, более здоровые массу тела и состав тканей;
Ё имеют более благоприятный биомаркерный профиль для профилактики развития сердечно-сосудистых заболеваний, диабета 2-го типа и укрепления здоровья костей; демонстрируют более высокие уровни функционального здоровья, сталкиваются с меньшим риском падений и имеют лучшую когнитивную функцию; им угрожает сниженный риск умеренных и тяжелых функциональных ограничений и ролевых ограничений. Поэтому в соответствии с рекомендациями ВОЗ для людей в возрасте 65 лет и старше необходимо уделять физической активности в общей сложности 150 минут в неделю.
Это также является хорошей профилактикой остеопороза — заболевания, связанного с повреждением (истончением) костной ткани, ведущего к переломам и деформации костей.
Одним из самых эффективных и приятных способов физической активности, а также борьбы с остеопорозом являются танцы. Они дают гармоничное сочетание физической нагрузки с хорошей дозой положительных эмоций. Аргентинское танго, пожалуй, наиболее показательный пример, поскольку для этого танца «нет возраста и веса».
Питайтесь правильно, танцуйте в удовольствие, сохраняйте и укрепляйте собственное здоровье и уверенно продвигайтесь по жизни вперед — к активному долголетию!
О. Бартман,
заведующий отделом общественного здоровья ГУ РЦГЭиОЗ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *