Весенняя охота: главное, соблюдать правила

Экологическая страница "Крынічка"

В соответствии с Правилами ведения охотничьего хозяйства и охоты в Республике Беларусь, весенняя охота на пернатую дичь в охотничьих угодьях, арендованных учреждением «Верхнедвинская районная организационная структура» РГОО «БООР», в 2012 году разрешена в следующие сроки: в период с 10 марта по 13 мая 2011 года — на гуся белолобого, гуся гуменника, гуся серого и канадскую казарку; в период с 7 апреля по 13 мая 2012 года — на самцов вальдшнепа и селезней кряквы.

Охота на гусей разрешается из скрадка с подманиванием в светлое время суток, кроме периода с 11 до 18 часов.
Охота на селезней кряквы — также в светлое время суток из засады (скрадка) с подманиванием. Для подманивания могут быть использованы подсадные утки, чучела и манки.
Охота на самцов вальдшнепа может проводиться на тяге в период с 18 до 22 часов.
Для добычи перечисленных видов охотничьих птиц разрешено применять только гладкоствольное охотничье оружие с патронами, снаряженными дробью. Для розыска и подачи добытой дичи допускается использование охотничьих собак следующих породных групп: терьеры, таксы, легавые, спаниели, ретриверы, водные собаки.
Министерством лесного хозяйства Республики Беларусь даны разъяснения по отдельным пунктам Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты, касающимся весеннего сезона охоты. Так, под термином «скрадок» следует понимать сооруженное и используемое охотником укрытие, обеспечивающее его незаметное нахождение в охотничьих угодьях в целях ожидания животных. Для сооружения скрадка могут быть использованы как искусственные (маскировочные сетки, брезент, пленка и т.п.), так и естественные (сено, солома, ветки древесно-кустарниковой растительности и т.п. материалы). Это может быть шалаш, полностью крытый или открытый сверху, окоп (яма), накрытые маскировочной сетью или иными материалами, куст или другие предметы. А также тюки (катушки) соломы, скирда или стог с вырытым для охотника углублением или иные подобные предметы. Основное условие — скрадок должен обеспечивать маскировку охотника не менее чем с двух сторон. Не будут считаться скрадком естественные насаждения, каналы, насыпи и иные подобные элементы местности.
В случае необходимости добора подраненного гуся охотник может покинуть скрадок с расчехленным заряженным ружьем в зоне видимости скрадка, но не более 300 м от него. При этом допускается использование охотничьего ружья только для добора подранка. В период с 11 до 18 часов охотничье оружие должно быть разряжено и зачехлено. Нахождение охотников в указанный период времени в охотничьих угодьях с расчехленным охотничьим оружием приравнивается к охоте в запрещенное время.
Охотничьи собаки, используемые для розыска и подачи дичи, должны находиться на поводке. Отпускать собаку с поводка разрешается только после выстрела. После подачи сбитой птицы или прекращения поиска охотнику следует снова взять собаку на поводок.
Если при охоте на вальдшнепа на тяге возникла необходимость перемены места, передвижение по охотничьим угодьям возможно только с разряженным и зачехленным ружьем.
Охота может проводиться по субботам, воскресеньям, в дни государственных праздников, праздничные дни, объявленные Президентом Республики Беларусь нерабочими, отдельные рабочие дни в случае их переноса Советом Министров Республики Беларусь на выходные дни, а также в понедельник и вторник. Охота на вальдшнепа разрешается также в пятницу с 18 до 22 часов.
В соответствии с проектом охот-устройства, часть охотничьих угодий отнесена к зоне преимущественного ведения охотничьего хозяйства на копытных животных. На данной территории всякая охота возможна только в сопровождении штатной егер-ской службы. Информацию о границах охотхозяйственных зон можно получить при приобретении путевок на право охоты.
В период весенней охоты, во время законного нахождения в охотничьих угодьях каждый охотник имеет право производить отстрел животных нежелательных видов. К ним относятся волк, лисица обыкновенная, собака енотовидная, ворона серая, сорока, баклан большой и цапля серая.
Реализация путевок на охоту производится в офисе Верхнедвин-ской районной организационной структуры РГОО «БООР», а также работниками штатной егерской службы на местах. Все охотничьи путев-ки в десятидневный срок после окончания их действия должны быть возвращены в офис учреждения «Верхнедвинская районная организационная структура» РГОО «БООР» с отметкой о количестве добытой дичи. Лица, не возвратившие в положенный срок охотничьи путевки, лишаются права приобретения путевок на 1 год.
Н. ШУШКЕВИЧ, охотовед.  



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *