Весенний лёд опасен

Общество

Повышается температура воздуха. На реках, озерах и других водоемах началось интенсивное таяние льда.
В республике уже есть случаи, когда из-за неосторожности люди проваливаются под лёд и гибнут. И самое печальное, когда это случается с детьми. В Лепельском районе провалилась в промоину и утонула девочка шести лет.
Помните, что выходить на лед в период интенсивного таяния очень опасно и категорически запрещается! Особую опасность представляет разный подъем воды и непредсказуемый отрыв льда у береговой черты, а также внезапное образование промоин. Поэтому необходимо исключить выход на лед в период таяния. Нельзя подходить близко к береговой черте, где имеются обрывы, кататься на льдинах, выезжать на плавсредствах во время ледохода.
Родители, контролируйте детей, предупреждайте их об опасности весеннего льда, не допускайте их к водоемам.
Напоминаю об уже небезопасной подледной рыбалке. Рыбаки, ваша жизнь и благополучие семьи намного дороже 10-15 рыбешек. Дома вас ждут и без улова.
Тем, кто привык зимой в период морозов переходить водоемы, необходимо отказаться от этого пути. Лучше обойти, опоздать, чем провалиться под лед.
Будьте благоразумны и осторожны, ведь жизнь бесценна! Следите друг за другом и особенно за детьми.
Предупреждайте об опасности тех, кто нарушает правила поведения на воде и льду.
К счастью, в осенне-зимний период несчастных случаев на льду не произошло. Проявим благоразумие и осмотрительность и не допустим несчастных случаев в весенний период.
Ю. ГАЙКОВ, председатель ОСВОД района. 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *