Верхнедвинская «звездочка» на ОНТ

Актуально Семья

Участницей популярного в республике проекта ОНТ «Я пою» стала наша юная землячка — семилетняя Вероника Долгих из Освеи.


Эта удивительно милая и обаятельная девочка с озорными глазками покорила всю Беларусь. Она выделяется даже среди немногих финалистов конкурса артистичностью, искрящейся жизнерадостностью, непосредственностью и простотой. Что и говорить о местных кастингах — не заметить такой алмаз было невозможно! Вероника успешно прошла отбор среди витебских претендентов на поездку в столицу, затем — двух с половиной тысяч голосистых детишек республики. Во втором отборочном туре участвовало уже только 50 претендентов. И вновь ее имя оказалось в числе победителей. Так Вероника стала участницей незабываемого шоу, за которым уже месяц как следят очарованные телезрители.
И только немногие знают, что талантливая девочка — из обычной трудовой многодетной семьи. А веселые нотки радости в ее песнях — от любви, которая царит в этой семье. От маминой опеки и папиной заботы. Мама, Светлана Владимировна, и отец, Олег Владимирович, люди в Освее уважаемые и трудолюбивые. Смысл своей жизни видят в детях. Их в семье пятеро: старшей Кате — 13 лет, Наташе — 9, Веронике — 7, Артёму — 5, а маленькому Ильюше — 3 годика. Как настоящая христианская семья, Долгих относятся к рождению детей с благоговением: «Это — счастье. Детей должно быть столько, сколько Бог пошлет».
Решение это вызревало у супругов сквозь тернии. Их старший сынишка Миша погиб, когда жили еще в Стрелках. Еще одного ребенка Светлана потеряла во время беременности. Катя из-за родовой травмы получила инвалидность. Разве ж можно добровольно отказываться от детей, дающихся такой болью?..

Судьба, словно рассчитываясь за нанесенные удары, одного за другим дарила красивых и талантливых малышей. Катюша — первая мамина помощница, прекрасная хозяйка, заботливая старшая сестренка. Занимается на дому и в школе искусств по классу аккордеона. Наташа тоже музыкальная девочка, любит бисероплетение. Артём и Илья, хоть и маленькие, но артистичные — ходить не умели, а уже что-то напевали… Дети в семье очень дружные, вместе «болеют» за Вероничку.
А она — настоящая «папина дочка». С детства любила засыпать у отца на руках. Чтобы оплатить поездки Светланы с дочерью в Витебск и Минск, отец работает круглые сутки. И в основной бригаде рыбаков агросервиса, и на подработках. Семье приходится не только много тратить на воспитание детей, но и оплачивать кредит за квартиру. Правда, так и непонятно, почему многодетной семье с 5 детьми до сих пор не удовлетворили заявление на полное погашение кредита, как это положено по закону.
Тем не менее, родители не жалеют сил, чтобы развивать способности детей. Вероника, например, за что ни возьмется, преуспевает: и петь, и музицировать, и танцевать, и рисовать, и рукодельничать — всё у неё получается. Родители и не помышляли, а детсадовский учитель музыки Тамара Павловна Морозова настояла: «Поучаствуйте в конкурсе, у вас получится». Поддержала Долгих и преподаватель Освейской ДШИ Юлия Евгеньевна Жарина, которая обучает Веронику музыке с 4 лет. Они и помогли попасть на проект.
Участие в столь престижном шоу стоит немалых сил — бесконечные поездки, репетиции, съемки. Но переживает мама, а Вероничка на телевидении, как рыба в воде. Её музыкальность и артистичность не знают границ. За время съемок она стала любимицей звёзд эстрады. Успешно пела с Ядвигой Поплавской и Александром Тихановичем, другими известными певцами, занималась вокалом в классе Светланы Стаценко. Впрочем, телезрители сами внимательно следят за выступлениями юной «освесйкой звездочки» в телепроекте «Я пою». И, несомненно, поддержат свою любимицу во время голосования.
Вероника с упоением рассказывает о конкурсных впечатлениях. Но очевидно, что «звездная болезнь» ей не грозит. После съемок быстро нагнала отставание в учебе. Снова сидит с сестренками за бисероплетением, играет с братишками, ждет лета, чтобы поехать всей дружной семьей на отдых на Лиснянщину. И, конечно, бесконечно напевает свои развесёлые мелодии.
-Я пою, потому что хочется петь, — бесхитростно резюмирует Вероника.
Пусть же в этой семье всегда звучат только счастливые мелодии.
С. ДВИНСКАЯ. 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *