В Верхнедвинске ждут гостей

Актуально Приграничье

У хорошего хозяина ничего не пропадает, все идет в дело. А тем более — объект на перекрестке дорог. С объединением хозяйств сельхозпредприятию «Кохановичи» достались не только земли, но и пустующие здания. Бывшая столовая колхоза «Заря» размещалась в центре деревни Стрелки, как раз на самом перекрестке дорог Освея-Полоцк и Верхнедвинск-Себеж. Здание хорошее, большое, но совсем непригодное для предприятия. Обеды готовить можно, но далеко возить. Так и стояла столовая несколько лет, сиротливо поглядывая на дорогу темными окнами.

Продавцы К. Габрусёнок и Ю. Перепечкина.

Хозяйский подход директора сельхозпредприятия «Кохановичи» А.З.Махмудова позволил появиться здесь новому объекту.
— Сомнения были, — говорит руководитель. — Следовало полностью переделать здание, вложить немалые деньги в реконструкцию, оборудование. А будет ли гостиница пользоваться спросом? Как скоро принесет прибыль?
Но лиха беда начало. Вскоре получился прекрасно обустроенный гостиничный комплекс, в реконструкцию которого вложено 126 млн. рублей. Оборудование и мебель обошлись в 67 млн. рублей. Здесь могут разместиться четыре человека, предоставляется весь спектр услуг. Двухместные номера прекрасно обставлены — две кровати, шкафы-купе, журнальные столики, телевизоры со спутниковой антенной, принимающей до 530 каналов, холодильники. Установлены душевые кабины, новая сантехника. Внизу столовая-буфет, оформленная со вкусом, оснащенная самым современным оборудованием. В зале — выносные холодильники с различными прохладительными напитками и соками.
В широком ассортименте представлены колбасные и мясные изделия мясокомбинатов области. Предлагаются алкогольные и другие напитки, крупы, макароны, консервы рыбные и мясные, кондитерские изделия, сладости, конфеты. Тут же за удобным столиком можно отведать чай, кофе с бутербродами.


В здание приятно зайти — чисто, светло, звучит музыка. Приветливые и улыбчивые продавцы Юлия Перепечкина и Карина Габрусёнок наперебой предлагают товар. Кстати, вся продукция дешевле, чем в обычных магазинах. Завозят её два раза в неделю — вторник и пятницу.
— Прошло несколько месяцев с момента открытия, и уже сейчас с уверенностью можно сказать — задумка правильная, — отмечает А. З. Махмудов. — За восемь месяцев существования объекта придорожного сервиса «Гасцінец» выручка составила 211 млн. рублей. Каждый день она — около 1,5 млн. рублей. Это «живые» деньги, которыми можно свободно распоряжаться. Плюс создано четыре дополнительных рабочих места.
Гостиничные номера не пустуют, постоянно заняты командировочными, любителями рыбалки и отдыха в сельской местности. Скоро посетителям будут предлагать горячие обеды. Предусмотрена здесь и открытая площадка, куда в теплое время выносятся столики. В планах — оборудовать стоянку и сделать благоустройство территории.
Из-за выгодного расположения часто останавливаются здесь россияне, водители большегрузных машин. Старший продавец Юлия Перепечкина рассказала, что был и иностранец. Ему понравилось, пообещал приезжать еще.
Пользуется популярностью «Гасцінец» и у местных жителей. Ведь здесь можно отметить торжественные события — свадьбу, юбилей. В Стрелках появилась настоящая «изюминка», где можно не только товар приобрести, но и отдохнуть. А это ведь так важно — уметь не только хорошо работать, но и гостей принять, и самим с пользой отдохнуть.
Лариса ЗАЙЦЕВА.



2 комментария по теме “В Верхнедвинске ждут гостей

  1. Вельмі радуюся з той нагоды, калі вокны перастаюць быць сіратлівымі.
    Шчыра хочацца верыць кіраўніку, што тут хутка будзе выдатна абсталяваны гасцінічны комплекс… Гасцінічны комплекс на чатыры ложкі.
    Што падумалася, тут варта зладзіць семінар для прадстаўнікоў гандлёвых устаноў ды гасцінічнага бізнэсу, не можа быць каб ім не было цікава тое, як можна вольна распараджацца выручкай ад продажу, а гэта, ні многа, ні мала, а 1,5 мільёна рублёў у дзень (27 мільёнаў у месяц), пры гэтым мець на паліцах прадукцыю дзешавейшую чым у звычайных крамах, трымаць «Гасцінец» у належным стане, дык і яшчэ выплачваць заробак чатыром чалавекам.
    Лічу, што ёсць сэнс у правядзенні падобнага семінару, бо такім чынам можна «забіць» двух зайцаў адразу — атрымаць карысную інфу, дык яшчэ і адпачыць з карысцю, не горш, чым на лыжні.

  2. Как там дела теперь у гостиницы? Работает ли она? Хотелось бы знать, можно ли на нее рассчитывать в поездке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *