В будущее — без наркотиков

Актуально Здоровье

В течение последних лет проблема немедицинского потребления наркотических средств, психотропных, токсических и других одурманивающих веществ стала актуальной для большинства стран мира, в том числе и для Республики Беларусь.


Распространение наркомании представляет глобальную угрозу здоровью населения, экономике страны, правопорядку и безопасности государства. Современные наркотические средства способны сформировать зависимость всего в несколько приёмов, а последствия этого заболевания чрезвычайно опасны, так как происходят грубые нарушения функций внутренних органов, нервной системы и деградация личности.
В Республике Беларусь под наблюдением наркологической службы на 1 января 2012 года находится 9230 больных наркоманией и 4609 лиц, эпизодически употребляющих наркотические средства. Данные статистики свидетельствуют о теснейшей связи наркопотребления с ростом числа заболеваний СПИДом, вирусными гепатитами, инфекциями, передающимися половым путем, туберкулёзом и другими серьезнейшими заболеваниями. Особую обеспокоенность вызывает быстрое распространение наркомании среди молодёжи. Структура наблюдаемых больных наркоманией выглядит следующим образом: женщин 2236 человек (14,5%), лиц до 20 лет — 1395 (9%), до 30 лет — 8933 (57%), из которых студентов ВУЗов — 317 человек.
Существующая система наркологической помощи в Республике Беларусь ориентирована, прежде всего, на лечение и реабилитацию лиц, уже страдающих наркоманией. В то же время для оказания помощи потребителям наркотиков на начальном этапе необходимы профилактические программы, направленные на недопущение употребления наркотиков, и реализуемые в учреждениях образования, социального обслуживания, культуры, физкультуры и спорта. Самыми распространенными в мире программами первичной профилактики являются образовательные антиалкогольные и антинаркотические программы. Необходимо начинать обучение с младших школьников: рассказывать им не только о негативных последствиях употребления психоактивных веществ, но и обучать адаптации к жизни, навыкам общения, умению принимать правильные решения и удерживаться от приема психоактивных веществ. Основной причиной попробовать наркотики стали любопытство (63,8%), влияние компании — 10,6%.
Всю информацию по лечению и профилактике наркотической зависимости можно получить в наркологическом кабинете Верхнедвинской ЦРБ и в Витебском областном клиническом центре психиатрии и наркологии (г. Витебск, ул. Гагарина, д. 10а). Телефоны: 43-23-16, 43-23-19.
Л. ГУЩЕНКО, врач-нарколог УЗ «ВЦРБ».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *